1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем iMikBB, 15 янв 2019.

Метки:
  1. #1 15 янв 2019 в 21:35 | Sony a6400 (обсуждение технических вопросов) | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2022
    isoa6400k_12_cr.jpg
    15.01.2019 Sony представила камеру начального уровня A6400

    Официальная страница продукта
    Полная инструкция на русском языке

    Наш одноклубник Demugen собрал некоторые полезные ссылки для этой ветки:

    Обновление от 12/24/2022

    1: LUT файлы (вариант 1)
    2: LUT файлы и настройки камеры (вариант 2)
    3: LUT файлы (вариант 3)
    4: Совместимость защитных стекол
    5: Описание HLG от одноклубника
    6: Win 10 и ARW файлы
    7: Битность RAW
    8: Книга по настройке от Mark Galer
    9: Подсветка триггера Godox XT1-S (1)
    10: Подсветка триггера Godox XT1-S (2)
    11: Про встроенную вспышку
    12: Карты памяти (1)
    13: Карты памяти (2)
    14: Обзор универсального USB зарядного устройства ISDT NP2 для батарей Sony NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1 от Ribkas
    15: Про движение объектива после выключения
    16: Лаг затвора и вспышка
    17: Сенсорный фокус и внешний монитор
    18: Что такое формат Super 35 (начало)
    19: Вспышки внешние
    20: Lightroom и профили по умолчанию (1)
    21: Lightroom и профили по умолчанию (2)
    22: Переходники А>E (1)
    23: ! Цветовые профили от usman161rus (пост)
    ! Цветовые профили от usman161rus (прямая ссылка)
    24: Самая лучшая клетка SmallRig 2310 для камеры Sony A6400, Sony A6300, Sony A6100 от Ribkas
    25: Вопрос по настройке именования файлов
    26: Камера и холод
    27: WL режим и внешние вспышки
    28: Выбор глаза при автофокусе
    29: Переходники А>E (2)
    30: Режим BULB
    31: Встроенная вспышка и тень от объектива
    32: Взрослый S-cinetone на 6400
    33: Звук двойного срабатывания затвора
     
    Sergius L и romelenium нравится это.
  2. Сброс до заводских делал. Прошивка то никуда не девается. Её бы откатить до 1.00, тогда бы я рассказал.
    На счёт того, что не у всех проявляется: не все пользуются камерой в видеорежиме так активно, не все имеют возможность сравнить работу АФ 6400 с 6300 или 6500, поэтому могут думать, что так и нужно, что всё нормально. У нас на форуме многие тоже не замечали, а потом, когда я поднял тему - начали фиксировать всё то же самое у себя. Правда многие говорили, что всё ОК и так, что уже привыкли. Но я то не привык.
    А один человек вообще начал своё знакомство с Сони на камере 6400 и у него до моих постов сложилось ощущение, что разговоры про отличный АФ у Сони - это фикция, которую почему то все расхваливают. И только поднятие этой темы внесло ясность.
    У Сони отличный АФ и я просто не мог нарадоваться его работой в 6300 - эта камера очень облегчила жизнь видеографа. Я ожидал такой же АФ и в 6400. И по всей видимости он такой и есть, но неудачная прошивка 2.00 пока что портит впечатление о камере.
     
    Glass нравится это.
  3. Итак. Я сделал тесты со штатива с прямым светом от фонаря. Крышечка на листе бумаги. SELP16-50 НА ФОКУСНОМ 50 ММ.
    1 ролик. Исо 500. Ура! Поймал! Шевеленка наблюдается на верхней части крышки. Низ не меняется.
    2 ролик. Сделал исо автомат. Выставилось на 320. Есть ерзание сверху, расфокус в верхней части.
    3 ролик. Далее включил сенсор. Функции сенсора, управления - сенсорный фокус. Теперь похоже, что "дыхание" исчезло, ткнул на верх крышки. Картинка действительно стабильная.
    4 ролик. Поменял на сенсорное отслеживание. Фокус закрепился по тапу, ничего не ерзает. Стал двигать крышку, естественно квадратик стал дурить. На слежение за крышками не настроен. Но картинка стабильная, нет рыскания.

    Теперь что имеем. Скорее всего работа авто фокуса зависит от освещения. Почему на работе у меня держало без подсветки, без закрепления фокуса тапом и съёмки с рук я не знаю. Что-то связано с контрастом или скорее всего 16мм.

    Далее помешает ли это мне? Вряд ли. Я крышки в повседневной жизни на видео обычно не снимаю. В полученных ранее видео расфокус никогда не наблюдал. Брака не было ни разу. А успел снять я не мало. Такое рыскание я бы обязательно заметил.

     
    Ribkas нравится это.
  4. Я тоже так думаю, хотел этот тест провести с естественным светом, но нет времени, хоть и в отпуске, через недельку планирую больше уделить времени. Еще когда раньше была А37, юстировал ее только с естественным светом, как и советовали, по этому всё настраивалось отлично. А здесь надо будет попробовать при разных условиях, а в первой или второй прошивке особой разницы в автофокусе не вижу.
     
    Andro R. нравится это.
  5. У меня так и вышло собственно.

    Что значит без слежения? В мануальном режиме чтоли? Трекинга, который можно включить, в а6300 нет.

    Я посмотрел Ваш ролик с лицом. Это ужас. Видно даже как пространство вокруг лица девушки моргает. По-моему у вас либо что-то с объективом, либо брак у камеры. Никогда такого у меня не было. Вы пробовали выставлять разные значения DRO? Не только авто.

    Сейчас на работе пробую еще раз. Бага нет, даже без слежения. Освещение отличное.
     
  6. Значит, что без трекинга объекта фокусировки. АФ включен постоянно в режим AF-C.
    Есть. А6300 не такая отсталая, как Вы думаете ) 9978339F-696A-4656-AD6E-3BFA90CF224C.jpeg
    Я это уже слышал ) Не обижайтесь, но мне это писали все, кто не внимательно читал, что пишу я.
    Нет не пробовал. У меня DRO выключена всегда.
    Отчасти да. Чем ярче освещение, тем меньше ошибок АФ. И я даже отработал одну съёмку и пробежался по кадрам, то вроде ничего такого не замечено. Но 6300 (v 2.01) держит цепко, независимо от освещения, там где у 6400 (v 2.00) проблемы.
    Я всё же настаиваю, что это проблемы прошивки, в которой "перестарались" с настройками чувствительности АФ. Работая на а6300, я часто полагаюсь на АФ и он меня не подводит, а на АФ а6400 я сейчас так положиться не могу - он работает, но может подвести в любой момент.
     
    mustik нравится это.
  7. Veinard
    так что официально ответила тех.поддержка сони?
     
  8. На SEL18135 бага не обнаружил. Ставил и 50 и 135 мм.

    Такое и на а6000 есть,но это не рил тайм с липким фокусом.
    В видео его не пробовал, сегодня гляну.
    Та же мысль посетила. Поскольку всего две опции на выбор дают в настройках чувствительности, тогда как на фф моделях их там пять или даже больше.

    А чего мне обижаться)) не у меня же так скачет сильно. Вообще я думаю тут сам блиноповерзум еще вносит коррективы. Не зря жалуются на 18-105 еще.

    Очень забавны эти все опыты с крышечками. Буд-то камера волшебная и силой мысли должна на крышечке держаться со всеми своими 425 точками.. Нужна статика так сильно, пользуйтесь мануальным фокусом, имхо.
     
  9. Я и говорю: машинный интеллект пасует перед сложными условиями. Но вот с девушкой крупным планом видео пугает. Там-то что не нравится камере? Перемудрили в сони со степенью чувствительности. Надеюсь добавят больше пунктов в настройках.
     
  10. Если кратко, то сказали, что я дурак и не умею пользоваться камерой )
    Но на 6300 он же ничего не вносит. В противном случае мы приходим к выводу, что 6300 улучшает стабильность АФ в блиноповерзумах? :dntknw: От противного, приходим к выводу, что линза не причём. Тем более, что заметил я этот хантинг во время использования отнюдь не самого последнего по качеству стекла - SEL50F18.
    В некоторых ситуациях очень нужен АФ, а он может не сработать.
    Возможно. Я тоже об этом думал. Но пока опытами это не подтвердил. Самое обидное, что старая 6300 работает и я не задумываюсь сколько она точек фокуса задействует. Хочется так же и на 6400.
     
  11. Veinard, а что с областью фокусировки? Так ли обязательно на широкой зоне снимать небольшие предметы? Есть куча других областей фокусировки (регулируемые пятна, центр и тд). Я понимаю, что а6300 отрабатывает лучше на широкой у Вас, но теперь стоит учиться с новой камерой снимать, имхо. Это другая модель и юзабельность у нее может быть другой. И не факт, что усложненной.
     
  12. Mikhail-D, так оно и понятно. Имхо не стоит заморачиваться. Если нужно снимать крышечку - ставим центр или пятно и снимаем. Никаких проблем. Зачем ставить широкую зону и требовать от техники чтения мыслей. Тему с багом фокуса можно закрывать)
     
  13. :don-t_mention:Вы не первый, кто подумал, что я ничего не знаю об областях фокусировки, не умею пользоваться этим, не пользовался никогда и, конечно, не проверил влияние их применения на стабильность АФ в а6400. Техподдержка Sony, кстати, думает так же и, соответственно своим убеждениям, завуалированно посылает меня ,дальше, чем посылают собеседники на форумах.
    Жаль, что мало кто понимает, что я не ищу решения своей проблемы здесь, а предупреждаю всех пользователей о возможных проблемах в работе техники, в надежде подтолкнуть разработчика к решению. Но если всё норм, то можно и закрывать тему. Спасибо всем за внимание!
     
    Andro R. и mustik нравится это.
  14. Да я не отрицаю, что есть проблема такая, но она решаема..
     
  15. ну по хорошему это тех неисправность и подлежит обмену возврату, если устройство не исполняет одну из заявленных (произвлдителем) функций.
     
  16. Сейчас бы возвращать технику поставленную в сложные условия. Производитель не обещал вам на широкой зоне с крышечкой от объектива на белом фоне идеальной работы. Меня смущает видео с крупным планом девушки. Если бы у меня такое было, то бы тоже расстроился.Технические аспекты, которые касаются автофокуса не так уж просты. Там и попиксельное считывание матрицей и фазовые точки по контрастной границе. У сони самый лучший автофокус среди производителей. Вам это подтвердят пользователи других систем. Так, что можете попробовать обменять конечно или перейти в другой стан.
     
  17. в том то и дело, что в видео с девушкой явно что то не так(я не про крышечку говорил), и в том видео он должен был мертво сидеть на девушке.
     
  18. Мистика покрытая тайной. У Вас были такие случаи? У меня нет.. Чем можно помочь человеку - не знаю. Могло ли повлиять расстояние до девушки, может быть. Помогло бы там слежение, тоже не известно. Было ли лицо зарегистрировано в системе не понятно. Это лишь один пример был. Если будет повторяться у всех, то пора бить тревогу. ИМХО.

    Сколько бы я не снимал с июня этого года, ни разу не встречал рыскания. Только в фоторежиме с предварительным АФ рыскает. И воспринимал это за особенность, которая есть у всех сонек 6000 серии.
     
  19. Ребята, кто пользуется с сабжом 35 1,8 соневский? Хочу прикупить ко второй камере, интересует работа автофокуса в этой связке. На стэдике на открытых диафрагмах будет ловить лицо нормально? или, начитавшись выше, будет ерзать и косячить?
     
  20. там явно что то не то, так точно не должно быть, фокус не должен так прыгать в не зависимости от зоны фокусировки. Такое впечатление что не корректно отрабатывает фокус из за завышенной чувствительности, но если включено распознавание лиц, то оно намертво должно брать лицо т.к. захват лица в алгоритме фокусировки имеет наивысший приоритет... А с разными объективами побывали проверять ? Прошивка у объектива самая крайняя ?
     
  21. добрый день. стал недавно обладателем а6400. прошивка с рождения v2. крышки не снимал, снимал людей. (хотя считаю что разницы нет - автофокус должен быть везде). так вот - гуляет фокус везде. хуже всего когда линзой зумируешь. пробовал на 18-105 и на 16-50. тоже самое снимал на а6500 - держит фокус железно. переписываюсь с соней, отправил им исходники - пока кроме глупых советов типа сброса настроек и переключения в другие режимы фокусировки ничего дельного не сказали. лично я хочу сдать аппарат обратно, обо ждать когда это пофиксят и пофиксят ли вообще это как у моря погоды. хотя картинка устраивает, лучше чем на 6500. https://www.youtube.com/channel/UCkzFYRDMFuD_lEFaTOpN2rA?view_as=subscriber примеры здесь вдруг кому интересно.
     

Поделиться этой страницей