1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую мыльницу купить?

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Гурман, 23 июл 2015.

Метки:
  1. #1 23 июл 2015 в 02:00 | Какую мыльницу купить?
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Хочу всё время иметь при себе для уличных фото что-то, что можно бысто достать, и доверить ему автоматическую съемку случайных уличных ситуаций. По моей подписи видно, что я понимаю разницу между мыльницами и нормальными камерами. Тем не менее, таскать всё время с собой а37 с нынешним моим штатником Тамрон 28-75/2.8 - не реально. Просто не реально. Да еще и для улицы широкого угла нет, значит надо и 17-35 брать. На самом деле, даже что-то типа а6000 - слишком габаритно для повседневной носки. Я постоянно ношу с собой небольшую сумку на плечевом ремне, совсем небольшую - 20х16х5 см, и там немного места. Можно положить только совсем маленькую камеру с несменной прячущейся оптикой. Но хочется, в первую очередь максимально возможного от такой камеры качества. Фик с ней, с ГРИП - но резкость, минимум ХА, минимум шумов, хорошие цвета - это существенно. Понятно, что идеала не будет, но возможно приближение к нему. Я определил по убыванию важности свои приориреты примерно так:
    - Небольшой размер, минимум выступающих частей (чтобы не цеплялась, когда из сумки достаешь)
    - Качество картинки интегрально (шумы, ХА, резкость, цвет)
    - Короткий фокус
    - Светосила
    - Цена
    - Скорость готовности от включения, в т.ч. фокусировка
    - Кратность зума
    Что совершенно не волнует - это видео и WiFi.

    У кого есть опыт и понимание в таком вопросе? Кто что посоветует в данный момент. Если подобная тема уже есть, плз модераторы, преклейте туда. Я не нашел.
     
  2. Я дочери на ДР купил Canon Ixus-265, компактно, бюджетно, с хорошей картинкой.
    [​IMG]
     
  3. У вас 635 сообщений на форуме, думаю вы давно его (форум) читаете и знаете мнение большинства.
    Есть лучшая из мыльниц это RX-100, любой версии на какую хватает денег, и прочие мыльницы, которые являются компромиссом если на RX-100 денег не хватает или вы считает не целесообразно покупать мыльницу по цене зеркалки :)
     
  4. #5 23 июл 2015 в 17:48 | Какую мыльницу купить?
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    рыкс 100 штука хорошая, но увы не проходит по двум параметрам - цена (до 10000) и особенно фокусное на коротком конце

    мне надо чтобы на широком был эквивалент 24 мм, не больше, и при этом дырка не хуже 3.2, а вообще чем больше, тем лучше

    я искал мыльницы, мыльницу - почему-то не находил, сейчас вижу, но поиск даёт все темы старые

    есть тема более-менее живая, почему бы в неё не переклеить, хотя там требования несколько другие, и я не зациклен на один бренд, мне важнее характеристики

    так вроде по характеристикам подходит Samsung ST-150F/151F, широкий конец правда только 25, зато дырка у него хорошая, F2.5... цена вообще отличная, но важно - размеры, совсем тонкая, при этом корпус не пластик - алюминиевый, прочный - но ругают качество снимков (и правда, примеры посмотрел - жуть...) , вот мне бы по характеристикам такое же, пусть дороже вдвое, но с приличным качеством на выходе
     
  5. RX100 m3 и еще какие нибуть панасы или олики микро 4/3 тоже маленькие
     
  6. А может на Olympus SZ‑17 посмотрите? Не совсем миниатюрная конечно, но ручка у нее замечательная, очень удобно одной рукой пользоваться.
     
  7. #8 24 июл 2015 в 01:31 | Какую мыльницу купить?
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Обратите внимание на Fujifilm XQ1
    Недавно покупал этот девайс знакомой девушке и сам имел удовольствие попользоваться девайсом и в очень положительно впечатлился.
    Объектив по ЭФР 25-100 по диафрагме 1.8 - 4.9
    Может объектив сперва и не впечатляет характеристиками, но нужно понимать, что Фуджик имеет матрицу 2/3, которая как раз даст выигрыш в 2-3 стопа и в силу особой технологии неплохую по ДД картинку по сравнению с обычными мыльницами, а так же конек фотоаппарата - практически мгновенная фокусировка.
     
  8. Увы, всё что советуют - по размерам не проходит. :( В сумку можно еще запихнуть коробку максимум 110х70х20 мм. Причем толщина самый важный размер - уже при толщине коробки 25 мм сумка нормально не застегивается (проверял). И выкинуть из сумки нечего - ключи от квартиры, гаража, машины, бумажник, паспорт, права, фонарик и в отдельном кармане 7" планшет - ничего не изъять. Фуджик последний - очень соблазнительный из-за дырки 1.8.... Но не влазит, да и цена не нравится (хотя ради такой диафрагмы можно было бы взять, было бы куда класть). Самсунг выше упомянутый влазил бы идеально, толщина 17 мм.
     
  9. #10 24 июл 2015 в 05:47 | Какую мыльницу купить?
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Надеюсь вы понимаете, что дырка 3.2 на матрице RX100 и на матрице 1/2.3 - совершенно разные вещи? Но при ваших требованиях вам только матрица 1/2.3 светит. Но качества особо не ждите тогда... Возьмите что-нить типа WX220, для поддержки тёти Сони... ;)
     
  10. Может, ради качества камеры стоит сумку на чуть большую поменять? А то Вы камеру к чехлу подбираете...Без обид...
     
  11. Какая изысканность в выборе мыльницы, Гурман! :)
     
  12. #13 24 июл 2015 в 16:59 | Какую мыльницу купить?
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Нет, сумка новая, долго выбирал, чтобы планшет в отдельном кармане в ней носить, и не слишком большая - я её днём с себя вообще не снимаю.

    Я всё понимаю... Тем не менее, бывает приемлемая картинка и на крошечной матрице. Может из-за этого WX220 стоит в 3 раза дороже сходных по параметрам мыльниц? Так она по всему остальному вроде подходит... Но средняя цена 12К за вполне рядовую по параметрам мыльницу выглядит несколько неожиданной. И чем она лучше WX200, которая год назад стоила около 6000, что даже с учетом роста курса доллара выглядит более адекватно.
     
  13. Для повседневного использования вполне сгодится то, что есть в камере телефона. У меня LG G3 вполне неплохо снимает - на уровне мыльницы с тем же размером матрицы, к тому же еще и в рав можно снимать и стаб оптический какой никакой. Сравнивал по качеству с мыльницами до 10 тыс - примерно одинаковое, разве что зума нет у телефона. Из компактных телефонов есть тот же Панасоник СМ1 с матрицей в 1 дюйм, либо нокиа 1020.
     
  14. Давно уже не вижу никакого смысла в дешевых мыльницах. В современных смартфонах камеры снимают не хуже, а подчас и лучше. Даже в недорогих смартах уже стоят отличные модули от Самсунга, Сони или Тошибы.
     
  15. У моего камера слабенькая, а менять телефон я не собираюсь в принципе - пользуюсь и буду пользоваться им, пока работает и батареи можно достать. На моду и прочая мне накласть... У планшета тоже камера не очень, и он пока работает - пусть работает. Я не ведусь на стадный маркетинг.
     
  16. Посмотрите, как вариант, Casio у них имеются тонкие компактные фотоаппараты, по качеству снимков сказать ничего не могу.
     
  17. Значит, покупайте тот фотик, что вам понравился. Других критериев я не вижу. Выбирать из дешевых мыльниц бессмысленно, особенно если учесть, что у вас в приоритете габариты.
     
  18. Какой-то косяк форума, я этого не говорил :)
     
  19. Тогда почему у вас А-37, на не дедушкин "Зоркий"? )
    Это не стадный маркетинг, это технический прогресс. Смартфоны LG G2-3-4 снимают в DNG лучше большинства мыльниц (RX100 все же к мыльницам не относится), а есть есть еще куча других смартов, даже дешевле LG и выдающих отличные снимки.
     

Поделиться этой страницей