1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мыльница с "мозгами"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем П.Х.Мороз, 10 дек 2014.

  1. #1 10 дек 2014 в 18:07 | Мыльница с "мозгами"
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    Прошу прощения за боян про выбор мыльницы для новичка.
    Прочитанные в нете обсуждения мыльниц какие-то бредовые. Добавляют баллы за РАВ, сенсорный экран, выбор разных режимов АФ и прочие фичи, которые в любительской мыльнице не важны и ненужны.

    Мои приоритеты по убыванию:
    1. Правильный автоматический ББ.
    2. Правильный анализ сцены, и автоматический выбор типа экспозиции. (например пляж/снег, ночной портрет и т.п.)
    3. Качественная отработка "творческих стилей". (Яркий, Осень, Портрет, Закат и т.п.)

    На остальные параметры любительской мыльницы можно забить. (На пиксели, светосилу, кроп-фактор, PASM, ISO... На всё!) На любой современной камере их будет достаточно.

    То-есть по моим критериям мыльница может быть простой и недорогой, но с мозгами как у а6000.
    (Проверял на своей а6000 AWB - угадывает в 90 процентах, даже при смешанном освещении несколькими люминесцентными лампами с разной температурой, я аж не поверил глазам.)

    Вот и вопрос - есть такие мыльницы?
    Хотя-бы подскажите на какие серии камер нужно обратить внимание. Не только у Сони, но и у других, Фуджи например.
     
  2. RX10 по мне так идеальная мыльница
     
  3. Толстовата только она немного.
     
  4. #4 10 дек 2014 в 22:16 | Мыльница с "мозгами"
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    RX-10 это просьюмерка (подзабытое нынче слово). Мыльница - это RX-100.
    Только сильно всё это жирно для девчонки 12 лет, не умеющей фотографировать.
    Хочу для начала привить ей любовь к фотографии, для этого нужно упростить и облегчить ей первые шаги. Нужны хорошие результаты на полном автомате.
     
  5. #5 10 дек 2014 в 23:07 | Мыльница с "мозгами"
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
    П.Х.Мороз, я остановил свой выбор на CANON IXUS 510 HS White.
    Дизайн жене очень понравился - бомбезно.
    Как получу - поснимаю - могу отписаться о впечатлениях.
    Ссылочка на сайт Кэнон.
     
  6. Есть. Называется она Sony A5100 + SEL 16-50/3.5-5.6. Я ей снимал 10 дней, для теста. Кратко мои впечатления можно уложить в два слова - "офигенная мыльница". Маленькая, дает очень хорошую картинку на автомате, и ничего лишнего нет, чтобы не смущать "мыльные" умы.
     
  7. #7 11 дек 2014 в 09:09 | Мыльница с "мозгами"
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    Упс............
     
  8. #8 11 дек 2014 в 09:28 | Мыльница с "мозгами"
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    а5100 это та-же а6000, но без видика и с сенсорным экраном, поэтому "офигенная мыльница".
    Только а5100 далеко не мыльница по габаритам. Я таскаю ежедневно NEX-С3 + 16-50, в карман куртки ещё входит, а летом приходится в сумке носить. С3 - самая маленькая камера в системе.
    Ребёнку нужна маленькая "мыльница для новичка", которую ненапряжно носить ежедневно. Иначе камера будет валяться дома без толку.

    И главное - правильный автомат ББ и экспозиции. Чтобы ребёнок думал о композиции, выразительности, объёмности картинки. Вместо того, чтобы "боротся с камерой". Желание лезть в технические подробности придёт потом, когда появится интерес.
     
  9. Это смартфон.
     
  10. Тогда смартфон с хорошей камерой. Но к увлечению фотографией этот путь не ведет.
     

Поделиться этой страницей