1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мыльницы" с APS-C сенсором

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Hysteresis, 13 фев 2010.

  1. Дорогие друзья! Давайте обсудим нынешнее состояние рынка "недо-заркалок". Сейчас многие обыватели задумываются о покупке DSLR-камер, при этом не собираясь ни разу в жизни менять объектив и пользоваться видоискателем (покупают обязательно с LV). Также большой ценностью обладают "компакты" из-за возможности снимать видео совсем "не дурного" качества.

    Прошу не обижаться на мен, если тема обсуждалась (тыкните носом тогда в топик).

    Каки нынче существуют аналоги SONY DSC-R1 стоимостью сравнимой с комплектом "дешёвая зеркалка+кит" (Leica X1 и M9 в этот диапазон не попадают) и качеством в совокупности с комфортом использования превосходящие кропнутую зеркалку с китом? "Религиозных" предпочтений нет (обсуждаем всех производителей).

    Кроме размеров сенсора, меня лично интересует ещё и качество встроенного объектива.
     
  2. Таких камер, как Р-1 сейчас нет. Если вам нужно хорошо и компактно - смотрите микро 3/4 от Панасоника и Олика.
     
  3. Так же комплект NX10 от самсунга, ну и гвоорят что-то Сони скоро забацает.

    а так кмыльницы с большой матрицей, X1, сигмы DP1, DP2 если память не изменяет.
    но я бы брал Олимпус Пен.
     
  4. У самсунга будет что-то очень похожее на Р-1, матрица 1.5, меньший габаритный размер и сменные объективы! По спекам выглядит очень вкусно! Но тут, имхо, главный вопрос в качестве объективов. Так что пока ждём соньку в этом сегменте или покупаем ПЕН:)
     
  5. Ну все же микро4/3 надо бы сюда тоже - хоть это и дваждыкроп, но это не мыльница, да и тем людям такие камеры тоже подойдут - в большинстве случаев они разницы не увидят между кропом 1.5 и 2

    А это например новый Олик E-PL1, по нему есть ветка, тока цен в России нет еще. Как цены будут известны - если будут невысокие, т.е. от рекомендованных не будут отличаться сильно, то буду такой Олик советовать тем, кто хочет не мыло, но не хочет проблем со стеклами и т.п. Правда скорость автофокуса надо бы узнать какая получилась - ведь не фазовый он там
     
  6. аналогов r1 пока нет.
    даже самый дешевый (у них) micro 4/3 аппарат не дешевле начальной зеркалки. у нас за новинки ломаят еще большую цену.
    для любительского видео пока есть только один реально удобный комплект
    DMC-GH1 + 14-140mm. но он стоит хороших денег.
    Остальные варианты дешевле они не "для нежелающих менять объективы".

    Да при съемке видео(любительског) видоискатель удобнее :)
    на видеокамере :)
     
  7. #7 15 фев 2010 в 22:12 | "Мыльницы" с APS-C сенсором
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2010
    Ricoh CX3: ещё один компактный суперзум с матрицей Sony Exmor R
    [​IMG]
     
  8. сори, не туда запостил
     
  9. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    По мне, наиболее интересные мыльницы --- сигмы ДП1 и ДП2. Просто олимпус и панасоник это уже система, а сигме и в кармане место найдётся.
     
  10. Н-да... Печальная история с профи-компактами на сегодняшний день на рынке. Интересно, - кто-нибудь из производителей захочет занять эту нишу. Никто не знает - как у тёти Сони - успешной была R1, или "провальной"?

    Тему я поднял, так как брат захотел зеркалку за 20 000 и я пытался убедить его, что лучше для "бытовухи" купить крутую мыльницу. Итог наших рассуждений - он уже заказал А550 :) Видимо, действительно, зеркалки "завоёвывают массы". Ждите нового соконфетника )))

    Как хорошия вариант, но с мелкой матрицей рассматривался Panasonic DMC-LX3
     
  11. Купил я своей будущей жене хороший гиперзум от Сони. Поснимала она им какое-то время, да и забросила. Говорит — уже не могу смотреть на снимки много хуже твоих, определённая планка выработана.

    :)
     
  12. ИМХО аналога у R1 уже не будет никогда. Идея для своего времени может и была хорошая, но по сути получилась камера уже размером и весом как зеркалка, но еще без сменных объективов. Смысла сейчас делать такую камеру - ровно ноль.
     
  13. А лучшее, конечно, впереди!

    Зато в R1 был встроен очень-очень достойный тревел-зум объектив.

    Я, так, вообще, не вижу смысла на фотиках делать видоискатель как на ширпотребных видеокамерах. Да и, вообще, я считаю, что за вот этой системой большое будущее:
    http://www.dpreview.com/news/1002/PMA/SAM_0829.jpg

    ---
    Panasonic, я думаю, много потеряет со своей "4/3", если Сони выпустит готовый во всех мелочах продукт с APS-C сенсором. Пусть, даже, если ПЗС. А, если, ещё у этой новой системы будет такой рабочий отрезок, что к нему без всяких линз через простой-переходник-кольцо можно будет прицеплять минольтовские SSM. Конечно, будет большой трудностью сделать соответствующую систему питания, но Соня и в этой области "в переди планеты всей".
     
  14. Увы, R1 остался в истории. Его производство для Сони было убыточным, продажи невысокими, а покупать дороже тысячи баксов вообще никто бы не стал. Сейчас преимуществ у такой камеры перед современными зеркалками с LV и видео я просто не вижу.
     
  15. Это зависит от того, сколько будет стоить беззеркальная Сони, и сколько будут стоить стекла к ней.

    А есть еще Олимпус и его E-PL1, которая точно дешевле Сони
    И Самсунг, который тоже беззеркальный APS-C

    Так что Сони просто пытается не отстать от паровоза
     
  16. одно НО!
    Прикручиваем к кА-А-Ампактной тушке(a-la PEN) объектив типа 16-105 -
    и (зачеркнул)пытаемся с этой х-нёй взлететь - пытаемся удержать одной рукой :)
    А это - даже не "старикан" по весу
     
  17. Я с Токиной 80-200/2.8, прикрученной к А100, снимаю одной рукой. Что я делаю не так? ;)
     
  18. а не нужно его прикручивать к "скользкому" кирпичу. g1+12-60+переходник вполне себе юзабелен....
    как впрочем и 16-80 на a230
     
  19. Взял в руки - имеешь ВЕЩЬ !

    пользуетесь альфасоткой :)

    вотЪ !
    А мы, ЕМНИП, говорим о, например, презентовавшихся обмылках от Сони на РМА
     

Поделиться этой страницей