1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда податься? Е или А, нужен совет.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем boltoon, 4 мар 2019.

  1. У меня кропы Сони: и зеркалки (А37 и А57, А58 была еще) и НЕКСы: 5, 6, ILCE6300.
    Набор для кропа с байонетом А подобран. Вроде, удовлетворял.
    На свою беду, взял "Малыша" (пригнал с Японии). Не мог к нему прспособиться и стал продавать.
    Покупатель приехал с А77-2 - поснимал, покряхтел, и уехал.
    Но через пару месяцев , опять попросил о встрече.
    Он явися с новеньким ФФ - Сони 99-2. И одел мой 35-70 на ФФ-тушку.
    И, о чудо: "Малыш" (не светосильный) заиграл при малом освещении, запросто отснял темный угол. Короче, я впервые пожалел, что никогда не думал о полном кадре.
    Если у ТС есть огромное желание и, главное, возможности, перехода на полный кадр - берите Сони А99-2.
    И не парьтесь!
     
    boltoon и nauticus нравится это.
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Можно подходить к решению проблемы рационально, а можно иррационально :)
    Представленные 4 варианта существенно отличаются друг от друга по цене затрат, поэтому можно сдедать вывод об иррациональном мотиве замены :)
    Значит, как было уже сказано выше, надо в первую очередь искать какие удовольствия принесет каждый вариант, и какие неудовольствия в существующем положении дел он устранит.

    Замечу также, что 85 цейс не будет работать в автофокусе на семерках с третьим адаптером, а четвертый адаптер - это вообще не вариант.
    Поэтому на мой взгляд
    А99-2 - самый рациональный вариант (если вес не имеет значения)
    А7-3 + 3 адаптер, продать 85 цейс, в перспективе купить что-то из 85 на Е и потом заменить 1635 - самый рационально-перспективный вариант
    RX1R, все старое продать, пересмотреть взгляды на жизнь и фотографию - самый иррациональный вариант
    A7-2 + адаптер - не вариант, хоть и дешевле всего, но вскоре захочется поменять :)
     
    boltoon и nauticus нравится это.
  3. Sorrento, был бы рад жить в условиях полной определенности, но увы. И не упрекайте в троллинге, просто нет времени на это. На форуме такое количество компетентных и опытных соневодов, то где еще советоваться, как не здесь?
     
  4. boltoon у соневодов тоже мнения могут расходиться.
     
  5. dinsky, Вы правы, движение имеет иррациональный характер, но вызвано технологической пропастью, возникшей с момента выхода А77.
    Вариант RX1r вычеркиваю, хотя и понимаю всех тех, кто советовал сосредоточиться на нем. У меня есть тихая надежда, что жена приобщится к фотографированию, хочу, чтобы начинала с правильного технического оснащения.
    Цейс 85, видимо, продам при любом раскладе. Хотя спрос на него представляется весьма скромным.
    И замечание по 7м2 услышал, думаю, выведу и его за скобки.
     
  6. Ундервуд, и это прекрасно. Люди обмениваются выводами на основе собственного опыта, и, если читать непредвзято, формируется некий усредненный взгляд на вопрос.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  7. boltoon, если жена до сих пор не приобщилась к фотографированию, то чтобы приобщить её - как раз вот вычеркнутый RX1r пригодился бы... и полностью автоматический режим ;)

    Но конечно переход с 16-35 + 85 на только 35мм... это путь поэта-самурая. Фотографирование на RX1r это как хокку.
     
    boltoon нравится это.
  8. AndyGS, Для этого ей хватит камеры в смартфоне. И я, конечно, не учел, что в RX нет зума, а зуммировать ногами не всегда удобно, особенно на природе.
     
  9. boltoon, все высказанные мнения/советы по-своему хороши, как говорится, выбирайте на свой вкус.
    Я например тоже весьма стеснен в средствах и снимаю на а7-2 как раз через "костыль".
    Массогабариты, скорость и оптическое качество а-стекол в виде цейсов 24/2 и 50/1.4, конечно с оговорками, но вполне устраивают.
    Ну а кто-то будет доказывать, что это совсем не гут. Никому не навязываю свою точку зрения.
    Кстати в отпуск беру с собой RX1 и, поверьте, цейс 35/2 в RX1 не зря называют шедевратором.
     
    nauticus и Lampon нравится это.
  10. dinsky, Почему четвертый не вариант? Я просто не вижу альтернатив 85f1.4ZA вообще никаких - он сейчас стоит 40 тысяч на вторичке, за эти деньги на Е продают суперубогие 85f1.8. Как временное решение, пока нет денег на 85GM вполне можно использовать. В других системах вон вообще planar classic без автофокуса используют и радуются его картинке, хотя она хуже картинки нашего старого А-шного планара.

    А вариант RX1 вообще смешно - шарообразные лица на портретах лицезреть и постоянно кропать все фото, ибо подойти не всегда реально.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  11. 99(2) вроде бы как хороший вариант: баян тот же самый... добирай дополнительные недостающие стёкла. Но вот опять это полупрозрачное зеркало...камера выработала свой ресурс: дальше что?! Как думаете: почему скинули(скидывают) ещё рабочие 850(900), 99... Всё только моё имхо.
     
    illustrator нравится это.
  12. их скидывают потому, что в свое время это был доступный и конкурентоспособный ФФ. Время шло, другие системы сделали шаг вперёд, а тетка осталась "топтаться на месте". Точнее видимо все усилия направила в FE. По итогу мы имеем, что имеем. Ну и скидывают их кто, правильно - любители.

    Для меня - любителя, тушка с 2-я кило на шее на отдыхе как-то не есть гуд.
     
    Rock-N-Roll, nauticus и boltoon нравится это.
  13. Я тоже решил до поры оставаться на a850. За деньги системы Е я лучше возьму кэнон пятак со стёклами, либо СФ со сканером для среднего формата.

    RX1 нахожу очень здравой идеей, но перестал рассматривать ввиду непродуманности. Типично для Sony - идея здравая, оптика и матрица класс, но в целом делано руками, растущими откуда-то снизу. Ни разу не Контакс Т2 и не Лейка Q (
     
    ДмитрийФ, Lampon и nauticus нравится это.
  14. Это вообще о чем? :)
    Экий вы пессимист :(
    Sony, конечно же не Nikon и не Сanon, у которых полмиллиона срабатываний затвора у профкамер вполне обычное дело, но выработать ресурс у профкамеры Sony нужно сильно постараться :)

    Sony камеры ходят долго, вот реальные примеры: даже у а-100 - 400 000, а-77, к примеру - 380 000.
    Возьмем A-99 - 340 000 кадров, 395 000, 373 000 и 440 000 срабатываний затвора.
    Возьмем А-850: самый большой пробег у А850, встреченный лично мной в 2016 году на нашем форуме: 250 000 кадров. 200 000 для а850/а900 - обычное дело: 204 000
    Посмотрите тему Сбор статистики - у кого на сколько хватило затвора A900/A850 до замены, там много цифр пробега.
    Возьмём камеру из более новых: а5100 - 200 000.

    Так что слухи о смерти затворов сони сильно преувеличены.:) Сдуру то можно не только сами знаете что, но и камеру сломать... :(
    Кто и где скидывает? :)
    Что незаметно такой тенденции. С пробегом под 100 000 и более, убитые, да, свадебные бомбилы скидывают.
    А вы попробуйте их купить в отличном состоянии и с малым пробегом. Не получится. Такие - не продают, ибо сами пользуются.
    Именно так. Самая распространненная причина: желание проапгрейдится - получить бОльший ДД и более высокое ISO, либо (этот вариант встречается чаще) - человек повелся на форумные восторги, меняет камеру, думая, что купит с ней конпку "шедевр". Но руки как были из ж..., так и остались и смена камера никакого эффекта не дала.
     
    cool66, Nick0las, Ундервуд и 3 другим нравится это.
  15. У всех абсолютно разная причина продажи А850.
    Для меня -слишком крупногабаритная для моих рук...
    Особенно при съемке на улице...
    зы.как только появился маленький ФФ, то...и...
    По цветопередачe, только rx1 и а7м2+z может хоть как то приблизиться к а850...н.м.в.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  16. Для этого можно всё продать и купить Fuji X-T30 и щастье будет безмерным
     
    mustik нравится это.
  17. boltoon, Я бы подождал реализации вот этого сообщения. Вдруг сбудется. Тогда надо будет посмотреть на E-байонет по-новому.
     
  18. Sharhan, там же RED сообщал, что A-mount - всё. Я уже проклинаю тот день, когда купил А100.
     
    Jungle нравится это.
  19. Все продать и взять хороший современный кроп
    Сони 6300/6400/6500/6900 и т.д
    Или фудж.
     
    boltoon нравится это.
  20. Еще представляется логичным иногда оглядеться по сторонам... Canon RP очень любопытно будет покрутить в свете анонсированных цен...
    Хотел себе по весне взять Фуджа 100Ф, но кэнон с 35-кой выйдет почти в ту же цену...
     
    boltoon нравится это.

Поделиться этой страницей