1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. А что не понравился Г40-2? У меня их две штуки, оба резкие, причем с открытой F1.5. Про Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5 ничего сказать не могу, так как не имел, да и вряд-ли уже куплю поcле сравнения Г44 c Biotar 58, наши Г40-2 вполне устраивают.
     
  3. Вы постоянно и неустанно напоминаете и хотите убедить всех что Г-40 и ваш биотар 75 это небо и земля)),сомневаюсь!,знаете сколько доводилось видеть в сети и здесь картинок с того и другого то ни какой земли!,а тем более неба! в кардинальном различии не заметил,а нет,пардон! разница всё таки есть, Это цена за немца!
    Так что всё тут зависит от рук,а не от того какой замечательный ваш Биотар в сравнении с Гелиосом.
     
    Трутень и StanislaVS нравится это.
  4. На самом деле всем, кто разбирается в фотографии, давно известно, что Гелиосы - лучшие в мире объективы. Они созданы советским гением, гением покорителя космоса, гением мечтателя. Советский человек - это человек созидающий, это Творец с большой буквы. У богов-создателей был свой олимп - КМЗ, там, в просторных уютных кабинетах, титаны фотомира созидали лучшие линзы. Попивая крепкий советский чай, умелые руки этих умнейших людей неустанно копировали оптические схемы западных образцов. Но не просто копировали, они улучшали оригиналы! До сих пор гелиосы ценятся на просторах интернетов, буржуи скупают гелиосы за баснословные суммы, стоимость одного г44 может достигать обеда в МакДоналдс!
    Зачем подлые буржуины развалили прекрасный СССР, подослав своего меченого шпиона? Главная цель развала союза была всегда одна - прекратить производство божественных Гелиосов. Теперь мы можем об этом говорить открыто. Всё, что нам осталось на обломках империи - это собирать по барахолкам осколки творений предков. Мы были изгнаны из социалистического рая, и пали в самый адъ. У нас было своё солнце - Гелиос. А теперь только темнота и жажда наживы.
     
    StanislaVS нравится это.
  5. NEX-5 + Гелиос-44 (с 13 лепестками апертуры) + макрокольца.
    Фото сделаны в 2012, jpeg камерный

    DSC03378-2.JPG DSC03380-2.JPG DSC04294-2.JPG DSC04295-2.JPG DSC04297-2.JPG DSC04303-2.JPG
     
  6. Скорее, нужно обращать внимание на завод-изготовитель. Минские Г-44-3, по отзывам, были хороши. Приведу в потребный вид свой экземпляр 1984 г.в. (нужны токарные работы), проверю. Результатами поделюсь.
     
  7. Если отбросить сарказм, то по сути вы правы. После известных событий китайцы подхватили наше упавшее знамя и стали делать то, что раньше делали мы, в итоге заполонили весь мир уже своими товарами. На их месте должны были быть мы, у нас все для этого все было, и заводы, и фабрики, и квалифицированные работники. Наш пылесос Ракета или Холодильник ЗИЛ из 60-х по сути ничем не отличался от аналогичных, производимых на западе, только были заметно дешевле ввиду социалистической системы производства. Наши фотики Зорький, ФЭД, Старт, Киев и оптика - клоны Леек, Контаксов, Цейсов и тд. Причем это мы производили как правило не контрабасом, а на основе купленных лицензий. Отставать от запада и просирать страну мы начали только в 70-х при дорогом Леониде Ильиче после открытия нефти в Западной Сибири, деньги от которой пошли на гонку вооружений и закупку продовольствия на Западе, хотя должны были пойти на модернизацию производства. Уверяю вас, технологический уровень производства фототехники в 60-70-х у нас был не хуже, чем у них, а в связи с тем, что у нас работало ОТК, в среднем считаю даже лучше. У них ОТК в нашем понимании никогда не было, так как по сложившейся традиции они сертифицировали (проверяли) процесс производства, а мы проверяли готовые изделия. Разрушать технологические цепочки, которые позволяли выпускать продукцию по себестоимости намного дешевле, чем на западе, стал еще кукурузник после убийства тов. Сталина. И кстати тов. Сталин понимал, что нам нужно экспортировать излишки производства на запад, поэтому и согласился после ВОВ признать доллар мировой расчетной единицей. Но после известной речи г-на Черчилля в Фултоне, мы вынуждены были отказаться от этого, что и привело в итоге к отставанию, так как нам были перекрыты каналы как покупки высокотехнологического оборудования для модернизации, так и возможности продавать товары на запад. Мы вынуждены были вариться "в собственном соку", что и привело без конкуренции к тому, к чему привело. Вы можете смеяться над знаком "Качества СССР", который стоит, например, на Индустар 61 ЛЗ 50/2.8. А вот я не смеюсь, так как после сравнения с несколькими немецкими тессарами 50/2.8 воочию убедился, что наш тессар оптически заметно лучше. И кстати иностранцы, которым видимо виднее со стороны, очень уважительно относятся к нашей оптике. Конечно бывают и пустобрехи, которые выдают заученные фразы типа "все советское г@вно", или "на советских заводах оптику делали дети, пока их пьяные родители валялись под станком" итд, но таких пустобрехов как правило быстро осаждают сами же иностранцы. Все дискуссию заканчиваю, так как дальше уже будет флуд.
     
    Glueck нравится это.
  8. StanislaVS,
    Если отбросить сарказм, то «Гелиосы»и «ФЭДы» - это клоны леек и цайсов, невыского качества, и с большим разбросом по экземплярам. Причем клоны довольно уродливые: Биотар 58мм меньше и аккуратнее, чем Г44. Биотар 75мм в полтора раза меньше Г40, и в два раза легче; имеет лучший рисунок, и лучшую резкость. Про механику я молчу: как крутится фокусер Г40 - отвратно, даже на новых - знают все. Фотографы в совке мечтали снимать именно на Лейку. Родченко не расставался с Лейкой. Известный военный фотограф К.Симонов не расставался с лейкой, которая прошла с ним всю войну. Всем известны его строки:
    «От Москвы до Бреста
    Нет такого места,
    Где бы не скитались мы в пыли.
    С лейкой и с блокнотом,
    А то и с пулеметом
    Сквозь огонь и стужу мы прошли».

    Единственная причина популярности Гелиосов - их цена, в соотношении с неплохой картинкой. По сочетанию «цена/качество» или как говорят наши западные партнёры «value for money» – конкурентов Гелиосам нет. А поскольку сделаны они по-советски (в хорошем смысле), с запасом прочности, и выпущено их было очень много, то переживут они нас с вами и так же через 100 лет будут продаваться и покупаться на ebay.com

    по объективам пр-ва СССР хорошая аналогия с автопромом: тоже заимствования конструктивных решений, с плохим серийным качеством. Исключение, это кинообъективы СССР. Советские ОКСы, РО, ЛОМО ценятся на западе, и стоят немало. Вот там оптика высшего качества: высокая разрешающая способность, отличное просветление, многолепестковые диафрагмы, идеальная плавная механика.

    Много ли своих оптических схем придумали в СССР? Подумайте над этим вопросом. Из полтинников, я читал, что только «Эра-6М» сделан по оригинальной оптическлй схеме. И то я не уверен в этом, так как неглубоко разбираюсь в вопросе, скорее всего доработанная опять немецкая схема...

    Модераторам: просьба не тереть сообщения, мы не ругаемся, а обсуждаем конструктивные особенности Гелиосов.
     
    Glueck нравится это.
  9. А почему он меньше? Не потому-ли, что в нем нет предустановки диафрагмы? И изготавливался он на несколько иной рабочий отрезок?

    Биотара 70-80х годов в природе не существует (поправьте, если не прав). А потому сравню с другим близким по параметрам объективом, который есть у меня в наличии.
    _DSC0001.jpg

    _DSC0002.jpg
     
  10. Слева CZJ Biotar 58/2, справа Гелиос 44 58/2.
    _DSC2752 1280.jpg _DSC2753 1280.jpg
    Справедливости ради надо признать, что Biotar под Exakta чуток поменьше. Видимо это связано с тем, что сам байонет Exa имеет байонетную дырку поменьше, чем М42.
     
  11. Я бы согласился с вашими аргументами, если бы вы перечислили все изобретения Китайцев (кроме пороха, бумаги и фарфора, которые вообще не ясно, кто изобрел), что в итоге позволило им стать выскокотехнологичной, в том числе в оптикостроении, нацией. В 50-70-х мы все это УЖЕ имели на том технологическом уровне, что и на западе, а китайцы только мечтали иметь. Почему в итоге оказался такой разительно отличный результат, не тема для этой ветки. Ну а на наши Гелиосы, вы правы, в мире снимали и будут снимать еще очень долго.
     
  12. Вот эта малышка.
    _DSC0003.jpg _DSC0004.jpg _DSC0006.jpg

    Продолжим о справедливости:) - фокусировочное кольцо Г-44 удобнее. Есть предустановка диафрагмы, есть бленда. Т.о. в угоду компактности разработчики Биотара пожертвовали удобством использования и функционалом.
     
    StanislaVS нравится это.
  13. Ничем они не жертвовали, делали так, как было принято в то время. Более поздние версии Биотара 58/2 с мордой М49 уже ближе по размеру к 44-му. И там пресет появился. И даже были версии с ранним вариантом прыгалки, когда на объективе взводилась пружина, а при спуске затвора диафрагма захлопывалась до предустановленного значения. Открывалась обратно при взводе пружины. До нормальной моргающей диафрагмы Биотар не дожил.
     
    LessMore нравится это.
  14. Скорее всего, Вы правы.
    А дизайн Г-44 очень даже хорош.
     
  15. Г44 М39 - хорош, да, потому что с виду почти Биотар. Еще уделяли внимание качественному копированию немецкого оригинала, и диафрагма была 13-лепестковая...

    А м42 версия - обычный советский бастард, мейнстримовый штатник, который в те далёкие времена шёл как китовый объектив к «зенитам».
    48E82023-6036-43E4-A531-2FB0B3323FD0.jpeg
     
  16. 13 лепестковая версия + Kodak T-MAX 400

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    szezya, Gerasim и Ott_A нравится это.
  17. [​IMG]
    44-7 между 2 и 2.8 полустоп. Танцующий малыш =)
     
    szezya, iljaprophet, sokol и 2 другим нравится это.
  18. Здравствуйте, прошу помощи. Имею Гелиос 44m4 с чипованным переходником на Sony a65. Нужны макрокольца или что то другое для съёмки макро. Что выбрать? И ещё вопрос. Есть Гелиос 44m4 с байонетом от Никон . Подскажите как подружить его с Sony a65.
     

Поделиться этой страницей