1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Поздравляю!

    ИМХО, пятёрка с блинчиком для женской сумочки - самое оно. Да, в вашем случае просто необходим переходник Е18/М-42 для светосильного и длиннофокусного (3х16мм) Гелиос-44. Получится очень дополняющая друг друга парочка - Ширик + Портретник. Желяю творческих удач и... ждем снимков :(

    Анатолий
     
  3. До снимков ещё далеко.Пока постигаю теорию,приобретаю нужные аксессуары.Такой вопрос:а Индустар с макрокольцами для макросъёмки сгодится? И ещё я много смотрю фотографии.Есть такие,что дух захватывает.Хочется что-нибудь такое сотворить самой.Жаль,что поздно занялась,старая я уже.
     
  4. ИМХО, глубина старости определяется изнутри. Но творчество молодит!
     
  5. Пожалуйста,ответьте про Индустар и кольца.
     
  6. Посмотрите тему про Индустар-50-2, макро этой линзой вполне комфортно снимать.
     
  7. Подтверждаю, что начиная с диаврагмы 8,0 советский Индустар-50-2 очень резок и великолепно подходит для макро. Также как и Гелиос-44-2, резкий уже на слегка прикрытой диафрагме, великолепно подходит для портрета. Причем, восьмилепестковая диафрагма Гелиоса-44-2, как и его гуманная мягкость, очень благоприятны для получения красивого фона на портрете :(

    С уважением,

    Анатолий
     
  8. Причем, восьмилепестковая диафрагма Гелиоса-44-2, как и его гуманная мягкость, очень благоприятны для получения красивого фона на портрете

    я бы дабавил, что еще крайне благоприятна для получения красивого портрета цена :(
     
  9. У меня вопрос к владельцам Гелиос 44-2.

    В моём экземпляре цифре 2 на кольце диафрагмы соответствует закрытое положение лепестков:

    [​IMG]

    Общий вид шкалы:

    [​IMG]

    Подозреваю, что это неправильно. Кто знает, как это лечится?
     
  10. А он не двухкольцевую диафрагму имеет (а-ля Гелиос-40-2)? Одним кольцом (которое крутится со щелчками) устанавливается предел закрытия диафрагмы, вторым (без щелчков) диафрагма закрывается-открывается.
     
  11. Да, двухколцевая. НО! Когда я ставлю кольцо со щелчками на 2, то вторым кольцом уже ничего не регулируется
     
  12. #251 31 мар 2011 в 17:27 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2011
    Второе кольцо практически стопорится при этом?

    А если кольцом со щелчками задушить дыру, то ход плавного кольца увеличивается?

    У меня тоже так.

    В своём блоге я поднимал этот вопрос, почитайте комменты.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Почитал, кажется, дошло. Спасибо за пояснения :)
     
  14. попробовал сегодня его в качестве штатника прицепить... самый смак получается на открытой, на прикрытой до /4 рисунок становится уже не таким специфическим... но вот углы.. не то чтобы они мыльные или нерезкие... там софт просто сумашедший :eek:
     
  15. полноразмеры
    (где веньетка - открытая, где её нет - поджато до 5.6)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16.  
  17.  
  18.  
  19.  
  20. режим А работает только на КМ и на а100 и а700
     

Поделиться этой страницей