1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT А37

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 17 май 2012.

  1. #681 21 янв 2013 в 02:58 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Не изобретайте велосипед, делайте юстировку по мишени перпендикулярной оптической оси. Внимательно прочитаййте инструкцию по юстировке, важно не перепутать соответствие болтов и датчиков. Сфокусируйтесь автофокусом крайним датчиком, затем включите лупу и доведите фокусировку в ручную по LiveView, затем другим крайним датчиком - так вы поймёте куда и на сколько ошибаются датчики... Сперва необходимо устранить перекос платы датчиков, затем вращая все болты устранить БФ/ФФ...
     

  2. Почитайте внимательно инструкцию по юстировке . Ни чего там сверхъестественного нет. У меня со второго раза всё получилось с полтосом на f1.7 .
    Вот вам ссылка на инструкцию http://sony-club.ru/showthread.php?t=39148&page=16&p=808673&viewfull=1#post808673
     
  3. #683 21 янв 2013 в 16:32 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    вот я по этой инструкции сначала и делал - получилось криво, потому что не понятно, куда и сколько крутить, а когда рисунок в фокусе, то не видно в какой части ГРИП, в начале, или в конце

    поэтому кладу белую линейку с черными делениями на стол, фотоаппарат нацеливаю под углом со штатива, угол подбираю так, чтобы автофокус уверенно срабатывал на делениях линейки, выбираю нужный датчик, пододвигаю под него линейку, жму автофокус - пискнуло, жму лупу, навожу на этот датчик, увеличиваю - вижу куда ГРИП сдвинута, и на сколько, кручу винт, жму автофокус........ отрегулировал один датчик, передвинул на столе линейку на следующий датчик....... и так по кругу

    гораздо информативнее и удобнее, чем с той плоской мишенью, на которой не понятно вообще бэк или фронт, и где вообще фокус...

    вчера добился на полтиннике фокуса и в центре, и по краям, потом проверял, фотографировал объекты - на полтиннике всё нормально, но на ките... фокус на длинном конце уехал в бэк, недалеко правда, но блин, факт :-\ всё-таки, похоже, кривой полтинник попался, и почти никогда с первого раза не попадает в фокус, надо нажимать кнопку еще раз, тогда попадает
     
  4. Вот поэтому я вам и написал что после автофокусировки вы увеличиваете то место куда целились датчиком и доводите фокус руками - так вы сразу увидите что у вас - БФ или ФФ, и на сколько сильно мажет.
    Другой способ - попеременно фокусироваться крайними диагональными датчиками и одним из юстировочных болтов свести до минимума движение кольца фокусировки на объективе, в идеале оно вообще не должно смещаться. Я так настраивал А100. И только после выравнивания платы датчиков целитесь под углом к мишени и крутите одинаково все три болта чтоб устранить БФ/ФФ...

    Обычно автофокус плохо цепляет и мажет из-за перекоса платы датчиков, либо перекоса линз в объективе, это частая болезнь Тамронов... У меня А100 и А35 как раз начинали мазать из-за перекоса датчиков АФ, после юстировки автофокус попадает идеально...
     
  5. #685 21 янв 2013 в 19:08 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    50/1.7 бывают с перекосом линз? это у них лечится? похоже, мне повезло именно с таким... крутить на нём вручную фокус не очень удобно, крутится с напрягом, то есть "тонко" его не повернуть

    а мой трюк с линейкой позволяет без этого обойтись - поворот винта юстировки на ~1/6 смещает фокус по линейке менее чем на 1 мм, то есть, можно достаточно точно регулировать
     
  6. #686 21 янв 2013 в 19:48 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Не! Вру! После вчерашней юстировки всё нормально! Проверил нетривиальным способом - фотографируя экран 20" монитора с текстом, с расстояния около метра, со стеклами 50/1.7 и с китом 18-55 на длинном фокусе. Очень четко видна структура изображения на мониторе, вертикальные полосы. При самой минимальной расфокусировке они сразу пропадают, а глазом не видны вообще. И замечательное подтверждение фокуса было на ките - нажал автофокус, и переключил его в ручной режим, и весь кадр сразу засверкал желтым. То есть, кадр в фокусе, крутить не надо. Аналогично с полтосом получилось. То есть, по крайней мере, по центру оба стекла фокусируются нормально. А отсутствие перекоса я вчера часа полтора по линейке регулировал.

    Вывод - "линеечный" способ тоже имеет право на жизнь. И немного проще, чем по плоской мишени.
     
  7. Если хорошо уронить или криво собрать объектив - то запросто)))

    Под углом к линейке вы не сможете точно попасть датчиком в черту, так как он не находится точно по середине нарисованного зелёного квадратика и плюс камера может немного сместиться...
     
  8. под углом я очень хорошо вижу, где вообще по отношению к квадратику находится ГРИП, на 50/1.7 на открытой её длина примерно 1 см, а в кадр с расстояния 60 см помещается примерно 3.5 см линейки, при этом размер квадратика датчика как раз проецируется на 1 см линейки - то есть, не обязательно точно попадать в датчик, нужно только выставить положение ГРИП по всем датчикам максимально одинаково, и так, чтобы она перекрывала весь датчик, ИМХО, этого более чем достаточно

    - - - Добавлено - - -

    у меня явно падавший экземпляр, на внешнем резьбовом кольце есть вмятинка, как после несильного удара о камень

    но я где-то читал, что 50/1.7 очень плотные, линзы в них не болтаются, и они все хорошо собраны

    хотя, я бы отнес его на проверку и юстировку, если бы знал, где в моем городе это делают...
     
  9. Здравствуйте! Помогите с выбором, уже три дня мучаюсь что взять Sony Alpha SLT-A37 Kit или Nikon D3100 Kit 18-55 VR. Я новичок в этом деле, в Sony смущает что у нее полупрозрачного зеркала, подскажите пожалуйста что лучше?
     
  10. А многих наоборот радует полупрозрачное зеркало...
     
  11. #691 24 янв 2013 в 12:16 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
    Лучше уметь фотографировать, от тушки не так уж много зависит))

    Если не будите снимать объектив и тыкать пальцем в полупрозрачное зеркало - то не стоит его боятся, оно никак не влияет на картинку, кроме небольшого увеличения шумов на высоких ISO.

    По функционалу А37 существенно лучше и может потягаться с более продвинутыми аппаратами конкурентов. Но если в плохих снимках вы будите винить камеру, а не свои руки, то берите Nikon - он плохо фотографировать никак не может, это же Nikon :)

    Более подробно в этих темах - http://sony-club.ru/showthread.php?t=51044 и http://sony-club.ru/showthread.php?t=59609
     
  12. #692 24 янв 2013 в 13:03 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
    Счастливый ! Всего три дня мучается :) . Бери Соню , не пожалеешь ! Да , еще . Если финансы позволяют , бери с 18-135 .
     
  13. Это же форум Sony и ответ будет соответствующим ! Но по моему всё таки 3100 не конкурент...
     
  14. Всем спасибо! Я изначально склонялся к SONYке, в выходные буду брать.
     
  15. я тоже рассматривал, как вариант, D3100, но когда узнал, что матрицы у них всё равно соневские, и по функциям это какие-то огрызки от фотоаппаратов, и народ ругается на них - довольно быстро отбросил
     
  16. Я чуть больше года назад тоже мучился с выбором. В итоге взял Сони а35 и ни разу не пожалел! Для моих любительских целей его функционала и качества хватает за глаза - и фото четкое и видео прилично снимает.
     
  17. Здесь есть где-нибудь инструкция пользователя?
     
  18. матрица на а37 и а57 стоят одинаковые ?
    Если разница, то в чём?
     
  19. #700 1 фев 2013 в 07:29 | APS-C Всё о Sony SLT А37 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Абсолютно одинаковые, у 57 корпус от 65 .
     

Поделиться этой страницей