1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем fotogaga, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:18 | FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы) | Страница 315
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Официальная страница A7III на Sony.ru
    Официальное видео A7III от Sony

    Обзор от нашего клуба


    Тестирование клубом работы автофокуса


    «Полосатая» проблема Sony A7 III



    Для обсуждение покупать\не покупать, а также вопросы сравнения с другими камерами создана отдельная ТЕМА!!
    В этой теме только обсуждение технических вопросов!​


    Вроде темы нет еще, есть только про а7R III, поэтому решил создать, чтобы не флудить в других
    ну собственно вот )
    обещают джойстик вроде как в А9, еще бы и батарею такую же хорошо, но пока не ясно
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-a7iii-specs-confirmed-a9-joystick/

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3
     
  2. Я вижу мусор на самой матрице невооруженным глазом. Небольшие, мелкие кусочки непонятно чего. Да, он сильнее проявляется на снимках при закрытой диафрагме. Если бы я на ней не снимал, не обратил бы внимание. Может затвор каким-то образом крошится или притираться?
     
  3. Да, снимаю с конвертером поэтому и заметна грязь, значения диафрагмы высокие. Ну как она там появляется ума не приложу. Заметил когда снимаю электронным затвором, ничего подобного нет
     
  4. Еще подкину тему для обсуждения. Снимаю уже несколько лет детские танцевальные фестивали. С зеркалками не было проблем, но уставал от перекадрирования (когда ловишь фокус центральным датчиком и потом выстраиваешь кадр). При переходе на Sony A7-III, начитавшись о вышедших из строя затворах, решил снимать на электронный. Технически не понимаю, почему на нем появляется лаг. Т.е., если снимаю на мех затвор - ловлю моменты прыжков в танце, если на "бесшумку", то танцоры уже в приземлении. Факты полученные не в единичных случаях, а из опыта 20-25 тыс кадров. Хочется экономить на эл затворе, но кадры с опозданием не устраивают.
     
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.807
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    bobo4ka, возможно, влияет время считывания с матрицы? Затвор-то не глобальный, процессор слабенький.
    Не уверен, но другой причины не придумал.
     
  6. Я тоже не инженер и про причины различия в протяжённости лага от нажатия кнопки спуска до получения снимка на механическом и электронном затворах не знаю. Но эти различия действительно имеются. Согласно измерениям сайта imaging-resource.com у Sony A7 III на мех. затворе лаг равен 0.196 сек,, а на электронном - 0.325 сек.
     
  7. Предполагаю, потому что для сработки эл затвора нужно считать сигнал в какой-то определенной последовательности, что требует перевода считывателя матрицы в некий синхронный режим, а для мех затвора считывание идет просто постоянно и все. Синхронизация не нужна. Отсюда и лаг. Я тоже это замечал, но я снимаю на мех постоянно и не парюсь.
     
  8. Подскажите, пожалуйста, куда думать. Есть вспышка, есть фильтр защитный. Фотоаппарат новый, матрица чистая (думал). Все стёкла протерты перед съемкой. Уже дома нашел два пятна. Причем только на f/8. На f/4 или без вспышки такого не было. На улице тоже вроде не было. Что за чудо чудное? Пятно на стене и возле девочки.
     

    Вложения:

    • DSC04436.JPG
      DSC04436.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      168
  9. Снять белый лист бумаги на F13-F16 и сравнить данный кадр с вновь снятым - если пятна будут на одних и тех же местах - значит мусор на матрице, ИМХО.
     
    ppoommaann2008 нравится это.
  10. ppoommaann2008, если объектив - ширик, может быть пыль на линзе. Я как-то на a77 чуть до дыр матрицу не протер - проверял чистоту объективом SAL16-50 на 16 мм. Оказалось, пылинка была на передней линзе объектива.
    Так что проверять чистоту лучше с разными объективами, как выше советовали - снять лист белой бумаги на f13-f16 (снимать с близкого расстояния, фокусировка ручная на бесконечность, iso 100-200, шумодав и стаб отключить).
     
    ppoommaann2008 нравится это.
  11. на камеры со сравнительно медленным сенсором снимать с электронным затвором подвижную сцену не желательно. поскольку будут очень заметны геометрические искажения из-за роллинг шаттера. статику и сравнительно небыстрые сцены - нормально
     
  12. пылинка или реальная грязь на линзе хоть передней хоть средней хоть задней не дают пятнышек. это пыль на матрице и только пыль на матрице.
     
    ppoommaann2008 нравится это.
  13. loverhd,
    провёл сейчас эксперимент. Файлы(raw) и скрины с С1 по ссылке https://disk.yandex.ru/d/33fQCoG8Z5NnLg
    Камера a6500.Первый и третий кадры - тот самый SAL16-50 через LA-EA3, второй кадр sel16-50, четвертый sel 85f1.8. На кадрах с SAL отчетливо видна пылинка слева ниже середины у края кадра, на кадрах с SEl-ами ее нет.
    Смотрел просмотрщиком FastStone ImageViewer, открывал в CaptureOne и DxO. В DxO убрал коррекцию дисторсии, в С1 убрал галочку "скрыть области дисторсии", коррекция дисторсии-100 (она при этом не корректируется) в разделе кадрирование выставил "кадрирование без пропорции", "кадрировать вне рамки", размер кадра для SAL16-50 6384x4256, для sel 16-50 7203x4802(больше не получается, при этом видим весь кадр без коррекции, иначе на кадрах с SAL C1 обрезает часть кадра с пылинкой).
     
  14. вопрос, который Вы задаете он мучает ВСЕХ БЗК сониводов испокон. как-то так получается (то-ли технология матриц, то-ли чего еще), но БЗК фотики сони страдают от запыления матрицы. Кэноноводы гордятся тем что у них этого нет. Но у нас сони. И естественно предоставленный Вам ответ - на основе этого сони опыта.
    Хотя Вы конечно можете продолжать проводить свои собственные эксперименты, приводить доказательства. И чистить линзы вместо матрицы. Это же Ваш аппарат.
     
  15. loverhd,
    у меня нет никаких иллюзий или вопросов по поводу загрязнения матриц сони. Я регулярно проверяю и чищу матрицы на своих бзк (сони и олимпус, на сони ситуация хуже, она ловит пыль лучше), конечно на них периодически попадает пыль.
    Просто хотел предостеречь (на основе собственного печального опыта, когда несколько раз делал сухую и влажную чистки матрицы, тщательно рассматривая матрицу под лупой, с фонариком - ну нет пылинки, пытался чистить предположительное место... Поставил другой объектив - все хорошо. ) - пыль все-таки может быть не только на матрице.
     
    alvytsk нравится это.
  16. пыль, грязь на объективе не способны дать пятна на фото. они только могут ухудшать контраст.
    ни трещины ни пузырьки воздуха в линзах на создание пятен тоже не способны.
     
    morlok и ppoommaann2008 нравится это.
  17. Пятна одни и те же. Правильно,я понял, что надо просто чистить матрицу?
     

    Вложения:

    • DSC04963.JPG
      DSC04963.JPG
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      153
  18. Правильно.
     
    ppoommaann2008 нравится это.
  19. Или, как вариант - "забить" и не чистить, а убирать при редактировании кадра, если будет заметно :cools:
     
  20. для видео это работает плохо или вообще не работает
     
    mlsd нравится это.

Поделиться этой страницей