1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем fotogaga, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:18 | FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы) | Страница 290
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Официальная страница A7III на Sony.ru
    Официальное видео A7III от Sony

    Обзор от нашего клуба


    Тестирование клубом работы автофокуса


    «Полосатая» проблема Sony A7 III



    Для обсуждение покупать\не покупать, а также вопросы сравнения с другими камерами создана отдельная ТЕМА!!
    В этой теме только обсуждение технических вопросов!​


    Вроде темы нет еще, есть только про а7R III, поэтому решил создать, чтобы не флудить в других
    ну собственно вот )
    обещают джойстик вроде как в А9, еще бы и батарею такую же хорошо, но пока не ясно
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-a7iii-specs-confirmed-a9-joystick/

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3
     
  2. Может и ракурс повлиял.
     
  3. Всем спасибо за ответы!

    Возможно.
    Но ведь сенсор почти полностью покрыт точками фокусировки, так что камера вроде бы должна без проблем определять глаза, или хотя бы лицо, в любом месте кадра...
     
  4. именно поэтому я давно отключил эту возможность -)
     
  5. "ткнул носом в экран" это было многожды, после чего надоело и убрал эту опцию в Fn
     
  6. usman161rus, Flanker, iGOR_ru, с точки зрения практики, есть какие-то преимущества в съёмке через видоискатель?
    Я привык снимать по экрану, так как от этого видоискателя как-то сильно глаза устают.
     
  7. Я в 99% случаев снимаю через ЭВИ. Основных плюсов два - оперативность и отсутствие бликов на ярком солнце. От ЭВИ этой камеры у меня тоже был сначала некоторый дискоморф - при съемке в очках было так себе, но потом стал либо снимать очки (и теснее приставлять камер к глазам) либо одевать "лопух".
     
  8. видоискателем пользуюсь когда вокруг очень темно (экран получается сильно ярким) или очень светло (экран получается сильно темным или бликует), т.о. получается в 50% случаев
     
  9. В целом не самый шустрый и цепкий объектив в системе. И уж точно не для синглшот фокусировки (оооочень редко не тупит).
    Если глаза где-то в краю кадра и перед лицом есть что-то ближе него, камера может зацепиться за объект (пояс, грудь, коленка и.т.п.).
    В целом вся эта система АФ - сложный алгоритм приоритетов. Из того, что заметил при работе с Р3:
    1) камера в целом ищет точки интереса в правилу третей. Достаточно часто случаются казусы, когда камера хватается намертво за человека на заднем плане просто потому что он попал в пересечении линий третей.
    2) начинает искать объекты начиная из центра, если находит что-то"интересное" - забивает на дальнейший анализ. (поэтому на ростовых, особенно в ширики начинается цепляние за ремень).
    3) достаточно туго начинает воспринимать лица и глаза при игре с перспективой на широкоугольники, полноростовой с ракурсом совсем снизу, пожалуй, наиболее сложный вариант для камеры.

    Широкая зона - далеко не универсальный инструмент, к сожалению. Он больше всего подходит для стрита и репортажки не в толпах на среднефокусные стекла. Полностью камера не оглядываться на контрастный АФ не разучилась. Поэтому для портретки лучше использовать "зонный" следящий. Крутить точку фокуса нужно сильно меньше, зона покрывает около четверти кадра, и чаще всего достаточно просто выгнать рамку с отвлекающих камеру предметов. Наиболее стабильный и быстрый режим - Expand flexible spot (забыл как оно там на русской локализации), но там уже придется вовсю жонглировать точкой, что с джойстиком тройки не удобно.

    Про прыгающую чуть в сторону от глаз точку - камера скорее фокусируется не на глаз как таковой, а по ближайшей к глазу фазовой точке, поэтому можно заметить небольшие прыжки по соседним "клеткам", а так же моменты, когда камера цепляется за бровь например.
     
  10. Друзья! Как переназначить направление вращения колёсиках выдержки, чтобы крутая влево выдержка уменьшалась
     
  11. Что-то одна опция на камере стала барахлить. Решила сделать фото кадра с камеры. Переключил в режим FINDER/MONITOR "Монитор ручной", чтоб можно было смартфон поближе поднести и он не переключился бы на видоискатель. Потом включила обратно на "Авто". И теперь только при включении камеры горит монитор. А стоит только посмотреть один раз в видоискатель и после того, как камера переключится в режим видоискателя, обратно в режим "Монитор" не переключается. Но изображение на мониторе появляется, как только слегка отклонить сам мониторчик.
    Можно ли это как-то побороть? Или в сервис нести??
     
  12. Raduga, проверьте на наличие грязи/пыли датчик над видоискателем. Если чисто, возможно, что придется сделать камере ресет, но, для начала, попробуйте вытащить аккумулятор на пару минут.

    При отклонении монитора срабатывает датчик отклонения монитора и отключаются видоискатель и его датчик.
     
  13. Serge_e, датчик чист. Аккумулятор вынимала - не помогло. Вернула к заводским настройкам. Тоже не помогло...
    Наверно поломка физическая.. (
     
  14. а давно камера на руках, был ли раньше опыт съемки под контрастным светом? Замечал ситуации, когда при съемке под палящим солнцем камера не хотела переключаться на мониторчик, когда я собой по сути делал тень, то есть на контрасте от общей освещенности камере казалось, что датчик перекрылся.
     
  15. izlomdoc, в июле была куплена, прошлым летом. Да, на палящем солнце снимаю. Причём, приходится людей ставить спиной к солнцу, а сама с камерой лицом к солнцу, получается. Может из-за этого что-то произошло. Но сейчас я дома, а датчик не работает.
     
  16. Похоже шлейфу кирдык
     
  17. Serge_e, спасибо, но не понятны нюансы всего этого и как это сделать по английски...
     
  18. Вторую ссылку открыть в Хроме и разрешить перевести на русский. Суть манипуляций в том, чтобы "загрубить" чувствительность датчика, наклеив на его край кусочек изоленты. Для этого надо снять наглазник (сдвигается вверх с усилием) и далее там все ясно по картинке.

    Судя по вашему описанию, датчик приближения отрабатывает штатно 1 раз и после этого "не отпускает", т.е. считает, что рядом с датчиком что-то есть. Т.е. датчик или неисправен, или у него гиперчувствительность (что тоже может быть неисправностью). С второй болячкой предлагают справиться с помощью кусочка изоленты.
     
  19. Serge_e, спасибо большое за подробное разъяснение! Но сейчас уже он и один раз не переключается. Запоминает последний выбранный ручной режим и после перевода в Авто в нем и остаётся без какого-либо авто переключения. Понесу в сервис..
     

Поделиться этой страницей