FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1821 7 июл 2013 в 02:43 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2013
    Да нет у Г 44-2 этих ХА!!!!Любого    из перечисленых Г 44-2 отмутузит по-полной на ф 2.0!Он будет гораздо короче в выдержках!!!Раза в два!!!!!Пари заключим???
     
  3. Громкие тут все какие :) Брал вчера г-44-2 с собой на море, фотографировал девушку. Фотосет был опциональным дополнением к пляжу, поэтому можно было эксперементировать :) Сразу первое - снимать что-то, отличное от крупноплановых портретов с центральной композицией, можно было только на диафрагме /4, только тогда подтягивалась резкость по краям. На роккоре 58/1,4 я могу это делать уже и на диафрагме /2,8, да и на /2,0 в принципе можно попробовать. Второе - ни боковых засветок, ни тем более контровый свет - не держит нифига, но тут он солидарен со всеми старыми мануалами, просто в большей степени :) Да и бленду я на него не одевал, что как-бы в принципе не есть хорошо, особенно на солнечном пляже. В остальном - да нормально он отснимал. Для женских портретов, да под обработку - годен абсолютно. Если хочется попробовать, что такое светосильный фикс, то гелиос-44(любой) - офигенный кандидат на эту должность, однако при условии, что обойдётся он вам в цену не более 15 долларового эквивалента, а лучше вообще нахаляву :) Китовый объектив естественно так не сможет, потому как выше написали, у него 55/5,6, ну не сравнишь при всём желании :)  
     
    4 пользователям это понравилось.
  4.  Когнитивный диссонанс. 

    Фотографии подтверждают истину - не может рябчик петь как соловей.

    Даже по весу не  отмутузит.
     
  5. Я правильно понял что мы тут уже спорим о том что гелиос светлее любого другого околополтинника, в т.ч. с диафрагмами 1.7, 1.4, 1,2 ? :popcorn:
     
  6. #1825 7 июл 2013 в 10:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2013
    Не ... МЫ не спорим.  Это Мульт  ставит все с ног на голову. 
     
  7. Примерно это я и имел ввиду  :)  
     
  8. Рискну предположить, что хотят использовать тот факт, что диафрагменные числа не точные, а немного относительные, и фактически могут не совпадать у разных объективов, и /2,0 у одного может быть /1,9 у другого. Но на /1,4 гелиос-44 никак не тянет, при всех допущениях :)
     
  9. Я не понимаю, что Вы понимаете под словом "светлее"? Освещённость на матрице связана с яркостью объекта фотографирования через физическую чветочилу объектива. То есть, t*(D/f)^2, где t - коэффициент пропускания оптики, D - диаметр действующего отверстия, f - фокусное расстояние. Если, практически у всех топовых светосильных объективов коэффициент пропускания выше, чем у Г44, а знаменатель относительного отверстия меньше, о чём Вы хотите спорить? Например, моя коника 57/1,2 на открытой даст в плоскости матрицы освещённость в 2,8 раз большую, чем Г44 на открытой в тех же условиях.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Отстаньте от Мульта, он тут и от И50 балдеет. )
     
  11. Я вот тоже никак не мог осилить этот лингвистический парадокс Мульта. Потом понял. Когда мы говорим о человеке - "светлая голова", мы прекрасно понимаем, что в темной комнате от этой головы толку никакого, лучше зажечь даже самую дохлую, но лампочку.  Гелиус "светлее других околополтинников"  - вы уже поняли - это духовное понятие. Гелиус перетирают уже 134 страницы - оттерли до умопомрачительного блекса, ни один другой околополтинник даже близко не стоит (и не встанет...даже если взять)
     
  12. Александр777

    AlexPaul,

    госпосда, заскочите в тему про цейсополтос, там этот поциент уже отметился знатно. Не стоит тратить время на написание текста в никуда. :)   
     
  13. Интересненько...пофотографировал Гелиосом 44М-4. Был очень огорчен качеством, по сравнению с Гелиос 44-2.
    Вот сравнение на f8, кроп. Явно видно, что 44-2 выигрывает у 44М-4...

    1. 44-2
    [​IMG] [​IMG]

    2. 44М-4
    [​IMG] [​IMG]

    Вот тебе и просветление... Хотя при одинаковой диафрагме, автомат выбирал у 44-2 более длинную выдержку. А в резкости 44М-4 ну сильно отстал, совсем мутный...
    А еще у 44-2 восемь лепестков, а у 44М-4 шесть...
     
  14. Fisher, А другой тестер, при таком же выборе, может получить ровно противоположные результаты. Знаменитый разброс качества, так его етить...  
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. У "белых"Гелиосов 44 нет разброса качества-они все хороши-это настоящая копия настоящего объектива.
     
  16. Охотно верю, но белый Г-44 я видел один раз в жизни, и за него просили 3к рублей. Я посчитал, что 58/2,0 не стоит таких денег, а коллекционная наценка меня не интересует :)
     
  17. #1836 9 июл 2013 в 19:23 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Полно их за 20-30$
     
  18. #1837 9 июл 2013 в 19:27 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 92
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    4 пользователям это понравилось.
  19. Тоже может быть, но меня уже избаловала "халявность" Г-44 :) Последний г-44-2 мне достался за шоколадку, вот еще один у знакомого лежит, тоже меня ждёт, вообще за просто так. А за 30$ я лучше минолту 50/1,7 возьму, или что-то подобное. 
     
  20. Ну тут Вы просто не в теме! Что за Гелиус у Вас был - даже ума не приложу!!!Давайте уж так....с примерами!!!!ОК???Вот к примеру фота на открытой с пляжа Коста-Бравы....Пересвет конечно жуткий, но просто не в объективе дело...

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/27073-dsc07873/

    а вот с 2.8 снято....ну чтоб в пересветы не доводить....https://www.sonynex.ru/gallery/image/27074-dsc08027/

    и вот ешё одна с Ф 2.8https://www.sonynex.ru/gallery/image/27075-dsc08038/

    и что Вы здесь написали - ума не приложу!!!Какой Гелиос тестировали????
     

Поделиться этой страницей