1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. dgsjsj, спасибо большое, пожалуйста, не захвалите меня :) (зато вот спать пойду в хорошем настроении :rolleyes: )

    асдсее 3.1 у меня, и ползунок гаммы используется при недосвете/пересвете. А с лайтрумом (3.6 установлен) пока все не получается подружиться(((

    смешно, конечно, но может, что поудобней есть, все хочу к фастстоуну присмотреться, что за штука заморская такая :huh:
     
  3. Да кто же о нём пренебрежительно отзывается то? :) Все же и говорят, что за свою цену - ну просто красавчик, просто если сравнить чисто по качеству с японскими полтинниками к примеру - проиграет. Но если знать все его слабые стороны и с умом их использовать, то можно делать отличные фото, вроде тех, что вы привели в пример, они как раз и не требуют от объектива дикого разрешения по всему полю кадра :)

    _Dobble_

    Попробуйте таки поработать со специализированными RAW-конвертерами, есть и вполне бесплатные варианты, например Raw Therapee 
     
  4. Спасибо большое за объяснение) Оставлю я себе все)
     
  5. По мне так киты и рядом не лежали с гелиосом-пластмассовая картинка с жуткими ХА/фринжингом почти на всех дырках. После покупки некса долго плевался и не мог получить нормальных кадров, пока не нацепил гелиос44. Других старых фиксов тоже полно, но очень часто тянет поснимать на гелиос, просто потому-что у него картинка "другая" и поясные портреты с него отлично получаются.
     
  6. Это где Вы фринжинг у китов видели "почти на всех дырах"??? Продольные ХА как раз присущи очень хорошим светосильным объективам на открытых. В китах то им откуда взяться?
     
  7. У каждого свои внутренние часы, если ещё не подружились, то значит идёт некий процесс накопления опыта, повзросления как фото энтузиаста.

    FastStone Image Viewer можно и не смотреть, не тратить время,  если любопытно опробовать что то посмотрите ZonerPhoto Studio  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. capture one  express6 еще можно бесплатно поставить  
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Фраза очень напоминает реплики из  "магазина-на-диване".
     
  10. Верно сказано. Ну не могу я так снять китом, не могу, сколько не пытался.

    [​IMG]

    Может руки или глаза у меня не из того места выросли.
     
  11. To Dimon

    Не надо посыпать голову пеплом :)

    Уже одно то, что на гелиусовском ФР диафрагма кита начинается с 5.6 делает кит неконкурентноспособным в плане портретной съемки. У него есть другие сильные стороны, но фиксам  с фр55-58 он не конкурент.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Имхо из другого места они всё равно уже не вырастут, а ноги в коленях можно было и согнуть. :)

    У девушки нет второго подбородка и если бы точка съёмки была ниже она бы выглядела ещё привлекательней.

    Нет тут в этом снимке ничего невозможного для кита, при таких условиях освещения.

    К примеру

    [​IMG]

    «Объектив E 18-55mm F3.5-5.6 OSS» на Яндекс.Фотках
     
  13. Интересно, наверное на лейковском форуме тоже больная тема- "Какой Индустар взять - встанет ли?", Шутка :)
     
  14. baryshnikv, Ну  не знаю на счёт 13-ти лепестковой диафрагмы, но вот 8 лепестков уже как минимум должно быть, чтоб не огорчаться от снятого материала и не крутить гайки в боке!!!!!))))Ща ещё покажу несколько фоток с Г 44-2.....
     
  15. Чётко подмечено, что у дорогих светосильных объективов ХА пипецц как выражены!!!!! А вот у не менее светосильного Г44-2 их вообще НЕТ!!!!В СССР явно поскромничали на счёт светосилы!!!!Он о-о-о-о-о-чень светлый!!!!!Ща покажу!!!!!
     
  16. #1815 7 июл 2013 в 01:23 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2013
    Мульт, Ну?... Все замерли... Где?

    Снимать убежал??
     
  17. Вообще-то, говоря о продольных ХА я имел ввиду 50/1,2, 85/1,4, 135/1,8, а никак не тёмный гелиос-44 с дырой f/2
     
  18. Александр777, Верхняя фотка точно на открытой!!!!!!!!!!!!С рук снимал 100-пудово!!!!))))
     
  19. Все фотки без обработки - камерный Джипег и сразу на сайт!!!!
     
  20. Пари???Или задняя????
     

Поделиться этой страницей