FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Берите! хорошая цена для него! Они только дорожают.. У меня хоть и есть один такой, я б еще в запас взял за нормальную цену в хорошем состоянии ))
     
  3. Тоже решил попробовать на А450 Гелиос 44-2 через переходник без чипа. Работает в режиме М замечательно. Плохо, не хватает выдержки на камере (1\4000) в солнечную погоду на открытой, приходится поджимать f.
    Резкость и всё остальное в норме(если не считать бублики в бокэ).
     
  4. даже на миниатюре видно, что не резко, видать без автофокуса щас люди разучились снимать, и я в том числе
     
  5. Поставил на а33 Гелиос 44-2. Действительно, интересно. По картинке достойно, по резкости примерно такой же, как кит. Но зато светосила! Получить на халяву 58/2 - это очень здорово. А ручная диафрагма - это вообще волшебство, по-моему. По крайней мере, как-то совсем по другому начинаешь ощущать фотографию.
    А насчёт чипа... Абсолютно пустая трата денег. Тем более на а33/55, где есть электронная лупа.

    Но всё-таки такие вещи именно чтобы поиграться и приобщиться к прошлому. Когда есть возможность для вдумчивой съёмки, можно и покрутить фокус, но вот когда нужно быстро сфотографировать... В общем заказал минолту 50/1.7 :)
     
  6. Вот ещё ссылка на фото с 44-2

    http://s014.radikal.ru/i329/1102/23/08b26ac81d75.jpg
     
  7. сдублирую (м.б. пригодится):
    вот вариант съемки в обычном помещении гелиос 44/2 на f2 (А100) без вспышки:devil:[​IMG]

    полноразмер
     
  8. На резкость только фотосъемкой.

    Внешне смотрите на просвет на открытой диафрагме, желательно чтобы не было пузырьков на линзах, ну и с царапанными стеклами, особенно внутренним стеклом брать думаю не стоит. Так же большоге количество пыли на внутренних стеклах нежелательно.

    Загрязнения(жир, пыль итп) на внешних стеклах легко удалить вручную, на это внимание не обращайте.
     
  9. Rock-N-Roll: ИМХО Вы перемудрили с локальным контрастом... :)
     
  10. Не нужно сильно на АФ уповать вот и всё :) Я первые два года почти АФ не пользовал на А100, приноровился на кропе в фокус попадать. А на ФФ почти не промахивался :cool:
     
  11. Просто видоискатели на младших Сонях для этого не годятся;)
     
  12. гистограму слева и справа отрезала:devil:
     
  13. а по мойму желтовато, желтизны бы поменьше
     
  14. Основное - плесень и пузыри на задней линзе. На передней допустимы мелкие микропузыри. Вообще с пузырями на некоторых линзах просто беда, хотя, наверное для пленки было пофиг.
     
  15. По первому - фокусное именно 87 в эквиваленте, у вашего 18-55 на 55 соответственно 82,5! 55 и 58 соответственно было бы если бы некс был фулфрейм!

    По второму - это кольцо как я понял для того чтобы ограничивать минимальную диафрагму - чтобы например регулировать в каком то узком пределе и случайно сильно ее не накрутить! например только от f2 до f8, причем плавно а не шелчками!
     
  16. #176 10 фев 2011 в 01:48 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Вот именно!

    А т.к. у некса кропнутая матрица, то НЕэквивалентное фр должно было стать 82, а этого не произошло.

    Угол зрения у гелиоса 58 лишь чуть уже, чем у кита на 55, что означает, что НЕэквивалентное фр гелиоса скорее всего точно 58.

    Озадачен...
     
  17. А кто вам сказал что 18-55 у кита это эквивалентное? эквивалентное это 27-82.5
     
  18. Меня тоже интересовал этот вопрос..

    Так все же какие значения указаны на китах?

    По логике должны были эквиваленты указать, т.к если нет, то кит обязан покрывать полный кадр.
     
  19. а чел- один в один прям):devil:
    да и желтый цвет ручек отверток- тоже "какнасамомделе":devil:
    исходно было так:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей