FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Если Вы имеете в виду данный тест, то он НИОЧЁМ! В реальной фотосъёмке всё это фотодрочество никчему!!!!Реальный тест - съёмка в реальных условиях!!!И небольшой косяк объектива за минуту можно поправить в фотошопе!!!!Если хотите, то я Вам пришлю ссылку на фотографа, который специально пользуется только китовыми объективами 18-55 и мыльницами....фотки - зачаруешься!
     
  3. Не-не-не....я здесь выкладываю фотки только из камеры и сразу на сайт!Но посмотрите в тему про Г40-2! Там пара человек выставиди необработанные и просто....глаза бы мои не глядели!!!
     
  4. На Гелиосе 44-2 везде у меня открятая, т.к. я вообще не вижу смысла на этом объективе поджимать....вся прелесть рисунка потеряется!!!!((((
     
  5. Хорошо сказано, но можно последнее слово убрать - "я вообще не вижу смысла на этом объективе...."
     
  6. На мой взгляд это глупость!))))Даже самый дешёвый из Гелиусов за пояс заткнёёт самый дорогой Г40-2! Про закрутку фона - басни!!!Резкостью на 2.0 (открытая) - уделает и более дорогущие объективы!!!!Но вот рисунок....рисунок настолько своеобразен, что с таким рисунком   и Лейка не поспорит!Есть свой подчерк!!!!!!!!!
     
  7. фломастером подзакрасив нужные места передней линзы любого качественного объектива, ему вполне можно придать "характер" гелиоса. Не думаю, что искажения, свойственные некачественным линзам, стоит выдавать за "харакьер".
     
  8. Александр777, Александр, а Вы не боитесь своих слов?Сказав гадость про объекктив.............извииняться не думали?Ща подкину фоток  для темы и где там косяки будут???Все фотки будут в джипег из камеры и сразу на сайт....с открытой....
     
  9. Мульт,

    Он не никчёмный, но очень сильно устаревший и "ширпотребно" сделанный. На представленных снимках как раз видно "фирменные гелиосовские" унылые цвета и низкий контраст.

    По автомобильной аналогии:

    Гелиос-44:

    [​IMG]

    Зенитар 50/1.7:

    [​IMG]

    Средний японский "полтиник" 70-х годов:

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. копия фиата )
     
  11. Я не говорил никактх гадостей про объектив. Прописные истины - получить гелиосовские блины в боке можно и нормальным объективом, перекрыв для светового потока некоторые части линзы, что можно сделать с помощью фломастера. В чём тут гадость? Некоторым монокли нравятся, которые мерзкие с точки зрения качества изображения. Все "прелести" гелиосов дают нескомпенсированные в оптической системе искажения. Кому-то они нравятся, кому-то нет. То, что Вам нравится, как формирует изображение гелиос, не делает его хорошим. Старый бюджетный объектив с кучей недостатков.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Что, правда, будем красить объективы фломастером? :rolleyes:

    ценовую категорию объетивов сразу обозначьте

    :)
     
  13. #1753 20 июн 2013 в 00:32 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2013
    По автомобильной аналогии....Г44(Москвич) стоит гораздо дороже остальных двух автомобилей!Но это для тех, кто разбирается! А кому нужны некие преференции в виде маде ин Джапае или маде ин Италия! Вообще таким людям С.Михалков посвятил такие строки - МЫ ЗНАЕМ, ЕСТЬ ЕЩЁ СЕМЕЙКИ, ГДЕ НАШЕ ХАЯТ И БРАНЯТ, ГДЕ С УМИЛЕНИЕМ ГЛЯДЯТ НА ИНОСТРАННЫЕ НАКЛЕЙКИ, А САЛО РУССКОЕ ЕДЯТ!!!!У меня совершенно нет претензий к отечественному оптикостроению!Предложи мне Такумар 50 1.4 или Г44-2 - не звдумываясь выбрал бы Гелиос!И не потому, что Г44 дешевле - просто Такумар не стоит таких денег - обычный ширпотреб безхарактерный!!!
     
  14. Оптическая система у Гелиуса - ПЛАНАР - т.е. самая распространённая и популярная в нашем мире!И все косяки Гелиуса типичны любому Планару - если захотеть увидеть или не захотеть, как с Вашим взглядом на объективы!
     
  15. Можно покрасить фломастером надетый на объектив защитный фильтр. Одно время было модно смазывать вазелином для софт-эффекта.
     
  16. А еще и радиоактивный, что просто недопустимо при нашей демографической ситуации.
     
  17. AlexPaul, я жду, когда Вы сфотографируете, что-нибудь, окромя табличек :)

    хотя я думаю, что с Вашим выбором объективов он Вас не удивит.
     
  18. А Вы вообще в руках держали Г44-2???Металл и стекло!!!Монументальный объектив!Ну типа сталинских высоток!И вообще, чтоб хаять объектив - покажите примеры однотипные, ну типа сравнить его с другим(более контрастным) на одинаковом сюжете!
     
  19. #1759 20 июн 2013 в 01:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2013
    Мульт, 19 Июнь 2013 - 10:32 PM, написал(а):

    я жду, когда Вы сфотографируете, что-нибудь, окромя табличек
     
    Баловство все это. Единственная тема, где и так фотографий в избытке.
     
    Я стараюсь размещать кадры с редких объективов, но это не многих интересует.
     
  20. Кто снимает гелиосам от фотоаппарата "Старт"?Так ли хороши 13 лепестковые версии?
     

Поделиться этой страницей