1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Коллеги, буду обмениваться мнениями со всеми одновременно, полагаю это никого не обидит.

    Относительно восприятия цвета, иронии по поводу вкуса фломастеров и колористике в живописи.

    Мой взгляд на восприятие цветов чисто технический. Так сложилось из прошлой заводской жизни, что правильность цвета определялась некими эталонными образцами.

    Немцы в своё время сделали шкалы RAL, тем кому приходилось сталкиваться относятся к ним как к метрической системе и никакой философии или лирики.

    К примеру [​IMG]

    Фасад зданий на Оксфорд-стрит в Лондоне был выполнен по проекту Renzo Piano и состоит из 140 000 керамических элементов в шести различных цветах: RAL 070 70 80, RAL 050 50 70, RAL 050 50 78, RAL 000 75 00, RAL 110 60 50 и RAL 7035

    Кому будет занятно сами найдёте информацию.

    Это всё к тому, что объектив должен воспроизводить цвета не на своё усмотрение, а по мере возможности такими каковыми они являются.

    Относительно ориентации на Лейки и на другие бренды, это был не призыв это был как бы вектор размышлений.

    Имхо в этой  теме основная идея выбрать лучший среди Гелиос-44.

    Среди прочего обозначение самого неудачного, должно этому способствовать однозначно.

    nukemall, мнение которого я очень ценю т.к. он не просто остроумный собеседник, а специалист указал на модель имеющуюся у меня. Посчитал,  посетителям темы будет любопытно взглянуть, что выходит в сухом остатке так сказать из коробки и чуть чуть скрещивая червей. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Можно усериться в споре про Гелиуса, но лучше не спорить, а показать на примерах!!!!!Вот в контровом....Гелиос пасует....(((((Но блин....картинка зачётная!!!!Самый дешёвый из всех Гелиусов - Г44-2......в контровом свете.....(((((((

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/26000-/
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Опять же....камерный ДЖипег и сразу на сайт!!!!)))Обработки НОЛЬ и желаемо чутка подбавить..........
     
  5. монитор ))))
     
  6. #1705 3 июн 2013 в 08:19 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2013
    To dgsjsj

     Ваша, как всегда, грамотно аргументированная позиция не оставляет спорщикам никакого шанса (как только цвет переходит в категорию количественных (а не качественных) характеристик-  а в цифровой фотографии это только так и никак иначе - всякие споры на эту тему становятся неуместными... :)   

    Мой же , крайне либеральный взгляд на этот вопрос обьясняется художественным воспитанием: когда художник ( в моем случае,- мой брат) говорил,- я так вижу,- спорить с ним было бесполезно....

    --------------------

    Вы знаете, судя по мнениям, которые тут высказываются , и судя по примерам, здесь приводимым, Гелиос 44-2, среднестатистически,  не самый худший из гелиосов. Как ни странно, чаще ругают Г44М-5.....Г44М-7. Возможно, из-за неоправдавшихся надежд на их формально высокие технические характеристики.
     
  7. #1706 6 июн 2013 в 01:02 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Ну хающих людей здесь полно, как и везде!!!Я вот заочно с ними не соглашусь, т.к. придеоживаюсь точки зрения - НЕТ ИДЕАЛЬНОГО ОБЪЕКТИВА!!! В какашку втоптать можно и Лейку - сфотографировав в невыгодных условиях то или сё(просто спровоцировать Лейку на каку)....((((Видел просто завораживающие фотки с зеркальных объективов, даже некоторые сохранил - просто шедевры!Но речь в этой ветке про Гелиосы и поэтому пара фоток с 44М - как бы не самого "зачётного" из Гелиусов....

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/26064-/

    ,

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/26065-/

    , это Г44М , а вот ещё пара фоток с 44-2https://www.sonynex.ru/gallery/image/26066-/

    ,https://www.sonynex.ru/gallery/image/26067-/

    , все фотки сделаны на открытой и без какого-либо редактора, т.е. из фотоаппарата сразу на сайт!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Отличный объектив 44/2... У меня в добавок бесплатный, ещё отцовский, т,е, мы с ним ровесники.


    Если привыкнуть можно даже "не спешную" репортажку снимать... Есть в нём душа....


    А все эти обсуждения цвета-света линзы, камерный джипег и т.п. на мой взгляд потихоньку тянут в "технофотодрочерство". Я снимаю только в РАВ, не нравится мне Нексовский джипег рядом своих вещей. Вот простая "проявка" в АКР с уменьшением для веб. При ярком дневном свете....


    [​IMG]


    Ещё примеры того дня http://imageban.ru/album/15285
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #1708 6 июн 2013 в 20:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Тоже очень нравится, как он детей фотает

    [​IMG]

    Добавлен контраст немного, было тусклее. насыщенность +2 в настройках камеры дает похожий в принципе результат.
     
  10. А здесь диафрагма 5,6

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Что он с детьми делает?? ... Это не опасно?
     
  12. #1712 6 июн 2013 в 21:41 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Ну хоть так, но только не  - "фотает". Раньше это называлось - фотографировать, но, как я смотрю, не всем  владельцам фотоаппаратов поддается этот сложный глагол. :)
     
  13. Как начинающий владелец фотоаппарата, стесняюсь пока называть свои судорожные попытки подобрать выдержку и диафрагму фотографией :)
     
  14. _Dobble_, Ну только как смягчающее обстоятельство :)  .

    Тут вот в чем дело. Раньше дети говорили: "У меня есть мама, у меня есть папа". Боюсь скоро они начнут: "У меня имеет место быть мама" и также про папу и все остальное. Даже руководство страны не смущается и бросает в официальном эфире такие перлы. Поэтому надо ... об этом всегда думать и что-то делать,  хотя бы личным примером. А фотографии Ваши мне понравились.
     
  15. AlexPaul, да,если еще не запретят говорить эти слова, мама и папа. Во Франции, кажется, собирались запрещать? И у нас бегом подхватят. Куда катится страна. Раньше Европа была источником культуры, а сейчас - даже я не знаю. Впрочем, об этом не здесь, наверное. А с тем, что правильную речь знать необходимо, согласна (хотя по-простому пофлудить иногда охота))).

    Спасибо :) (о фотографиях).
     
  16. #1716 6 июн 2013 в 22:30 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    _Dobble_, Вот, нас уже двое. :)  .  У меня, правда, нет Гелиуса.
     
  17.  Какже Вы без него?   :)
     
  18. Вот так, сижу в кювете на обочине жизни, а веселые владельцы Гелиусов с песнями проносятся мимо :)
     
  19. Какой то Вы неправильный нексовод :D  , у меня есть Гелиос , родной с моего Зенита с семидесятых , правда не пользуюсь им вообще , одевал несколько раз для всяческих тестов))) Во времена моей юности я тоже был неправильным фотолюбителем , у всех были Смены 8 , редко у кого Фэд , а я как дурак)) с Зенитом , а у одного друга был "Любитель", как я по нему слюнки пускал... , но иногда с ним менялись пленку отснять , лет до 18 мечтал о "Любителе" .
     
  20. ) я еще дальше пошел - осознанно покупал очередной зенит с зенитаром. Но "гелиус" мне все же втюхали в комплекте ФС12.

    з.ы. любитель 6х6 тоже был.
     

Поделиться этой страницей