FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. nukemall, Да, что-то слёту переходников на некс не нашел, получается съэкономим на оптике, поймаем геморой с переходником. Ну и ладно :) Всё равно остаётся еще куча альтернатив в районе 1500 рублей, на мой взгляд гелиосы-44 интересны ровно до 500 рублей максимум.
     
  3. Проще всего на европейских сайтах ebay искать, доставка, если не экспресс - 3-10$, в зависимости от жадности продавца. Полтинник от олимпуса ОМ, минолты MD или такумар на M42 обойдется в 20-30$. Это всего немного больше, чем стоимость гелиоса и гораздо выше его по качеству. Гелиос интересен только как для пробы мануального объектива (имхо). Лично мне интересен только вариант Гелиоса под M39 с 13-лепестковой диафрагмой, но он редкий.
     
  4. Не вводите в заблуждение читающих эту тему , по доставке за 10$ еще можно найти варианты , но никак не дешевле, в основном при пересылке в Россию продавцы последнее время предпочитают страховать , а это уже 15-20$ , по полтинникам , то в натяжку в этот диапазон войдет минолта 1.7 и такумар 2.2 ,  остальные дороже .
     
  5. Да ладно, OM 50/1.8 обойдется в 40-45 с доставкой в Россию. Минолта дешевле. Под них правда надо переходник соответствующий, но оно того действительно стоит.
     
  6. Потому и не выгодно брать дорого (1000 рублей и выше) гелиосы-44. Быстро захочется чего-то лучшего, а любой зарубежный 50/1,7 быстро отправят гелиос на полку, хотя можно пропустить этот шаг, и взять сразу что-то из 50/1,4, тогда гелиос останется в нише "мягкий ретро объектив для такой же картинки" :)
     
  7. Дайте два с доставкой по 40$ . За эти деньги или с грибком или не высылают в Россию плюс посредник , реальная цена больше на 20-25$.http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Olympus%20OM%20Zuiko%20Auto-S%2050mm%20f%2F1.8&rt=nc&_pppn=r1&LH_Complete=1

    это что продано , и в нормальном состоянии и с доставкой я не вижу за эти деньги .

    http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=Olympus+OM+Zuiko+Auto-S+50mm+f%2F1.8&_sacat=0&_from=R40

    Это что предлагают , опять же в хорошем состоянии и с доставкой , МС , за 40 баксов не видать .
     
  8. #1687 30 май 2013 в 20:23 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2013
    AlexZander,

    http://www.ebay.co.uk/itm/SUPERB-OLYMPUS-ZUIKO-50mm-F1-8-LENS-EXCELLENT-OPTICAL-AND-BUILD-QUALITY-/130917709935?pt=UK_Lenses_Filters_Lenses&hash=item1e7b4db86f

    http://www.ebay.co.uk/itm/Olympus-Zuiko-MC-Auto-S-50mm-F1-8-Lens-/400494824517?pt=UK_Lenses_Filters_Lenses&hash=item5d3f5a0c45

    http://www.ebay.co.uk/itm/Olympus-Zuiko-50mm-f1-8-lens-with-caps-and-hood-/200927407102?pt=UK_Lenses_Filters_Lenses&hash=item2ec834ebfe

    Это так, на вскидку. В вашем поиске очень жесткий критерий, многие варианты  просто не попадают из-за того что продавцы называют их по другому.

    Дам один совет, интересные варианты вападают, когда у продавца вообще о доставке в Россию не написано, вроде и не исключает он ее, но и прямо о доставке не пишет.

    Так я взял свой олимпус, на аукционе, после 2 недель поисков. Из-за того, что стоимость доставки выставлена не была, мало кто видимо ей интересовался, в итоге было всего одна моя ставка. И купил я его в итоге за 30$. И это не удача, это нормальная цена на него. Просто искал я именно с серийником больше 5000000.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #1688 31 май 2013 в 02:02 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2013
    2 пользователям это понравилось.
  10. #1689 31 май 2013 в 19:37 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2013
    Вот у меня как раз именно этот «безбашенный»© вариант!   :)   

    По классификации nukemall, на который особенно не стоиТ тратить  и деньги и время.

    Так как он мне перешёл даром вместе с камерой как  штатный объектив «Зенит-ЕТ»,  у меня  не было никаких претензий к его оптическим характеристикам.

    Лишь цветовоспроизведение вызвало наивные помыслы побороть его неким профилем от форумных энтузиастов.

    Увы такого волшебного профиля нет . :rolleyes:

    Цветовоспроизведение  через лайтрум,  на фоне внутрикамерного jpg выглядит чуть лучше.

    Для тех, кто по каким то мотивам решит рвануть удила, брать самый низко рейтинговый Helios 44-2 

     пара снимков на горизонт бесконечность, авто баланс белого, апертура f 8 

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/542359/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/542358/

    Между делом считаю необходимым упомянуть адаптер. На мой взгляд вполне приемлемый как по цене так и по качеству изготовления:

    PROST Adapter M42 - 221,64 руб

    Байонет по качеству неотличим от штатного, рабочий отрезок выдержан с попаданием в бесконечность.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/542361/

    Мне этот бренд (PROST Adapter M42) ранее на форуме не встречался, поэтому счёл возможным упомянуть.

    P.S. Адаптер без буртика т.к. упомянутому объективу он не нужен.
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Из всех гелиосов, что были, мне нравились только 44-2 опять же юпитерские по цене-качеству. А по картинке- МС 44М-6 они же  и опять же юпитерские, из всей 44 серии. МС 44М-6 с открытой довольно резкие, один экземпляр до сих пор в коллекции, работает на зеркалке и на NEX.

    Гелиос 77м-4  не понравился, вернее софт его на открытой не понравился. И  и смылсла держать его не увидел. Был Вологодский вроде. Я его скинул.
     
  12. To dgsjsj

    А мне ваши снимки очень понравились

    Цветопередача-вопрос особый. По моему скромному мнению, если ББ в порядке, то все остальное,- это нюансы и дело вкуса...
     
  13. George Rifle,

    Неверное мнение. Если объектив "теплит"(грубо говоря даёт много красного) - для компенсации этого придётся "задирать" зелёный и синий каналы, в них начинает лезть шум. Если понижен контраст - его "вытягивание" приводит к постеризации(становятся заметны переходы между цветами). У не-МС "гелиосов" цветопередача как раз "тёплая" и пониженный контраст, потому картинки получаются либо унылые либо "пережаренные", что особенно неприятно на портретах - кожа становится как у бронзовой статуи.
     
  14. Спасибо конечно за добрые слова, но думаю понравились не снимки, а сам вид на Волжскую ГЭС.

    Наверное ещё и отчасти сыграла  прививка любви из советской эпохи к грандиозным сооружениям. :)

    Мне конечно импонирует идея 

    Но я вам приведу сравнение из нашего телевизионного прошлого т.к.  мы с вами ровесники, оно будет показательным. 

    После ч/б Рекордов цветные Рубины воспринимались как сказка, но в начале девяностых появились японские TV. Стало очевидно, что Рубины и Мински как не настраивай они такой сочной картинки не осилят. 

    Так и с нашим Гелиос-44-2 58mm F2.0 «Юпитер» , на какой то стадии и он не плох, если не видеть других.

    А если по неосторожности посмотреть тут или тут , то формула -дело вкуса перестаёт работать. :)

    Всё организм отравлен, теперь уже не будет кушать что дают, хочется нечто экзотичное. :D
     
  15. #1695 2 июн 2013 в 00:54 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2013
    Здравствуйте :) . dgsjsj, знаете, посмотрела "тут" и "тут" и работать ничего не перестало :) фломастеры таки разные

    у лейки лично мне не очень нравится ее сумеречное боке и голубоватость лиц

    приобрела гелиос 44-3 мс (Минского МЗ) , нравятся и резкость, и насыщенность светом, и цветом.  Вытягивать мне приходится из-за своих ошибок обычно.

    здесь в асдсее +4 насыщенность и +17 резкость, и гамма в плюс немного. Мои первые эксперименты, возможно, перемудрила, замечания принимаются :) из-за ресайза постеризация стала  гораздо заметнее

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  16. Спасибо за отклик. Отвечу вечером. Уезжаю на работу. Дайте ещё снимков. :)
     
  17. Посмотрел..

    МОЙ Гелиос работает не хуже ( В смысле разрешения, её равномерности по полю кадра, отсутствия ХА и пр. дефектов)

    примеры своих снимков я приводил выше, к сожалению, дискуссия тогда перешла в ругань.Попадались мне и другие Гелиосы отличного качества, как в этой ветке, так и "живьём" в руки....

    Что касается цветопередачи, то только отмечу, что в живописи, о колористике спорят столетиями, и никто ещё никого не убедил.(Например, для кого-то Н.Пуссен - предел совершенства, а  картины Мурильо и Караваджо,- грязная мазня. И тех и других- миллионы..)
     
  18. Офф.. К вопросу о цветах... Наибольший эффект даст не замена гелиоса на лейку, а замена TN на IPS (мне бы еще откалибровать нормально). ИМХО!
     
  19. Пока мало снимков на него, в основном одуванчики.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. #1700 2 июн 2013 в 22:55 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2013
    Его действительно тянет в пурпурный, пытаюсь колдовать с ББ, при попытках снять портрет вроде бы работает способ занизить немного температуру в ББ и шажок в синий по сетке. А какие еще есть способы?

    Al_Lat,а можно немного рассказать, что это такое?
     

Поделиться этой страницей