1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1661 11 май 2013 в 18:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2013
    так он использовался как портретник на Ч\Б Зените. Жене на моей цифре он понравился больше остальных что перечислены в подписи, скрадывает недостатки кожи и при этом имеет неплохую резкость на ресницах. опять же выравнивает тон кожи в более теплый. лично мне нравится ФР и цвет Большой Банки, но и 44-2 оставлю, попробую все же на отрытой портреты научится делать (пока часто промахиваюсь)
    выше пример портрета, на мой взгляд очень удачный
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На Зените он был штатником ). Если кто-то использовал его как портретник, так это только от отстутствия у себя по-настоящему годных для этого объективов. С таким же успехом можете назвать его шириком или макриком ).
    Портретники того времени это Юпитер-9 - вот он на самом деле и полутона мягкие дает, и поры не выпячивает, Гелиос-40 - аналогично, ну и более резкий и длинный Юпитер-37, например.
    А Биотар Гелиос 44-2 - штатник !
    Я знаю о чем говорю - у меня есть все это перечисленное, я всем этим снимал и на Зените, и на цифре, и я вас уверяю - не стоит тратить время на портреты с Г-44-2. Когда вы поймете насколько это было зря, вы просто выкинете пачку снимков, а вместе с ним и ушедшее время, ибо даже будучи сняты вашим зумом, они были бы более качественными с любой точки зрения ).
     
  4. Ребят, а эфр 86 вам не навивает портретный диапазон? Портретник должен красиво рисовать боке, гелиос мажет края по страшному, он годен только на кропе в роли портретника. Поясные и плечевые портреты получаются мега круто с этого стекла, даже ростовые можно снимать, но нехватает отделения от фона, и когда головой упираешься в край кадра то ее маленько размазывает. Что до лицевых, там немного искажено получается, но людей с маленькими носами можно и лицевой снимать. Резкость и микроконтраст он приобретает на диафрагме 2.5, с 4 становится резким по всему полю. На 2.8 можно снять плечевой портрет так, что заколебешься кожу выравнивать. Самая рабочая дырка 2.8. Никто не говорит для чего его создавал КМЗ. Но то для чего он используется на кроп зеркалках - это портреты! На фф его не реально использовать т.к. он и на кропе то мылит края ужасно, а на фф вообще трындец будет.
     
  5. Снимаю дочь с рождения на него, пока не сильно двигается, позже буду думать на что менять когда будем ползать. Очень хочется 16-50 - идеальная линза для сьемки дома. но он очень дорог для меня. Жду сейчас минолту 28-85, для лицевых аф и шу. После него буду думать что надеть на свою камеру и какие фр будут востребованными.
     
  6. поставьте на режим авто и будет вам счастье, засвета не будет
     
  7. друзья, по моему скромному мнению объектив заслуживает внимания. как дорогая супруга вернет камеру попробую поработать над портретами, а пока...
    кроп, в ЛР поправил самую малость цвет (почти не заметно) и добавил самую малость резкости
    DSC00164-2.jpg
     
  8. сегодня получил свой гелиос, за передней линзой на стенках линзоблока видно мелкие полоски(царапины). Вижу такое в первый раз, все линзы чистые. Что это может быть и что с этим можно сделать? на юпитере и зенитаре такого небыло

    извиняюсь за качество, больше света под рукой не было

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yanromanko/view/590661/
     
  9. Romanko

    Если имеются в виду белые - это не на стенке, это на торце линзы. Следы обточки, выделенные плохим чернением. Если так сильно беспокоят - берите М-5/6/7, у них вообще чернения нет. :)

    [​IMG]

    Вообще "Юпитеровские"(Валдайского завода "Юпитер") "Гелиосы" - изрядное барахло, конструкцию и технологию там упрощали как могли: "с чернением не справились - ну и хрен с ним", "переключатель А/М увеличивает себестоимость на 20 копеек - значит не нужен" итд итп. Если уж так приспичило взять Г-44 - берите Красногорский 

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Рискну спросить в этой теме относительно цветового профиля  "DCP" (.dcp)

    для  

    NEX - С3 /F3 /N3/ 5N/ 5R c использованием объектива Гелиос 44-2 58 mm f/ 2

    1. может есть построенный самостоятельно?

    2. возможно есть редактированный,  с использованием DNG Profile Editor из стандартного Adobe Photoshop Lightroom ?

    3. иные варианты, в том числе в виде файлов рецептов "DCPR" (.dcpr)
     
  11. Надо обязательно делать пробные снимки...Качество конкретных экземпляров может отличаться существенно.

    1100 руб не велики деньги, но все равно, неприятно будет разочароваться, тем более, что  еще год назад Гелиосы шли за 600
     
  12. Hardgainer,

    Ну, если очень хочется "Гелиос-44" и не знаете где взять такой за 500 рублей - то 44М за 1100 не худший выбор. Худшие - это 44-е производства завода "Юпитер"(логотип - стилизованная буква "Ю") вне зависимости от модели, многие покупают ихние 44М-6/7 ради заявленного разрешения, но что толку от высокого разрешения, если объектив выдаёт тусклую картинку и от любой засветки "слепнет"? Лучший вариант - выбрать МС Гелиос-44М-4 из нескольких экземпляров производства КМЗ(логотип - "гроб с молнией"), у них в отличие от "Юпитеровских" чернение лучше и вообще качество выше.

    И не забывайте про то, что "Лучшая птица - это колбаса", а лучший "Гелиос-44" - это EBC Fujinon 55/1.8, SMC Takumar 50/1.8, Yashinon DS-M 50/1.7 итд итп. 
     
  13. #1676 30 май 2013 в 08:48 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2013
    озадачили Вы меня своим ответом, присмотрюсь к Fujinon 55/1.8, на молотке нашел за 2250 р )

    Fujinon 55/1.8 резьба идет на М42? Тему на форуме по нему не могу найти , примеры фоток хотелось бы увидеть на него. Хочу хороший портретник.

    о.. да возьму наверное  такумар 50 мм ф1,4, вот тема на него http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1768&page=1
     
  14. Да, конечно. Единственно - на кольце установки диафрагмы со стороны камеры может быть маленький выступ(предназначен для ввода диафрагмы в экспонометр старших моделей камер Fujica ST), он упирается в переходник потому придётся его спилить надфилем.

    Были у Fujifilm и объективы под собственный байонет Fujica X, но они назывались "X-Fujinon".

    Темы нет, несколько примеров есть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/stratienkoi/album/184093/
     
  15. Scratch,

    Очень недороги только 50/1.9 и 50/2.2(ну, ещё серия X-Fujinar, которую по ODM контракту делала Komine), а EBC X-Fujinon 55/1.6 и тем более 55/1.2 стоят уже достаточно прилично. Кроме того переходники достаточно редки и стоят побольше некоторых объективов, у меня вообще самодельный.
     
  16. To 

    Hardgainer

    Вообще, такие вещи (Б.У.-шные объективы) лучше не на "И-бэе" искать, а у самого nukemall. Тем более, что вы с ним почти соседи, а пересылка стекла из Америки дороже самого объектива встанет...
     

Поделиться этой страницей