1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. сегодня пришел переходник fotga и пришлось выставлять бесконечность, чтобы поставить гелиос 44-м6. Конечно, с не очень хорошим зрением ловить момент резкости очень трудно, но зато эксперименты могут длиться до бесконечности... Сразу хочется автофокусный объектив.
     
  3. А разве пикинг и увеличение не оказывают существенной помощи? Тем более, что у "планаров" момент резкости определяется очень четко.

    -------------

    Я, кстати, поставил на свой NEX-5N самодельный "видоискатель".

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2143&page=3

    Пост №28 и далее.

    И хотя он не охватывает весь дисплей, и поэтому не совсем удобен,  привык к нему так быстро, что когда пару дней спустя вернул на место штатник sel1855, еще несколько раз порывался поднести дисплей к лицу,- настолько удобная это штука- видоискатель.

    ------

    Когда NEX-5N сломается, следующим аппаратом будет обязательно камера с видоискателем. Только не хочет никак ломаться, зараза... <_<
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. вчера выставили бесконечность в адаптере fotga с помощью вырезанного кольца из ватмана 0.25 мм. Сегодня снимал гелиосом 44-м6 и совершенно случайно в кадр влетел ястреб (жаль, что выдержка была великовата). Вот что получилось.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/frdimitry/view/728714/
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. ватман со временем подомнётся и бесконечность уйдёт. Может быть лучше подобрать пластик соответствующей толщины?
     
  6. Получился не в фокусе размазанный ястреб на фоне пизанской башни.

    Ваш КО
     
  7. ну естественно не в фокусе, я его не собирался снимать. Если б собирался, вообще бы не сфотографировал.
     
  8. Лучше "пивную жесть", то есть алюминиево-магниевый сплав, из которого делают пивные(и не только) банки. Стенка пол-литровой банки обычно имеет толщину около 0.1мм, литровой около 0.2мм. 
     
  9. Добрый день, нексоводы. Я конечно понимаю что здесь собрались акулы фотодела, но все-таки, прошу помочь немного разобраться со связкой Гелиос -44 и Нексом-3. Итак, у меня - тушка некс-3, на нее наворачиваю переходник некс-м-42, затем накручиавю сам гелиос. Вопрос у меня вот какой, - что включить/отключить в самом фотоаппарате (в меню настрйках), и как пользоваться регулировками на объективе? Понимаю что вопрос детский, но все равно прошу помочь разобраться :)  , заранее спасибо
     
  10. #1609 25 апр 2013 в 08:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2013
    Меню-Настройка-Спуск без объектива - ВКЛ

    Дальше режим съемки. Удобно в режиме приоритета диафрагмы, т.е. режим "A". Диафрагму крутите на объективе, все остально сделает некс.

    Так же на объективе крутите фокус и наводитесь по экрану. Можно включить пикинг (Меню-Настройка- Уровень выделения контуров и Цвет выделения контуров), чтобы подсвечивались зоны в фокусе.

    Используйте так же лупу (Помощь для РФ по моему в меню) для более точного наведения на резкость. 
     
  11. #1610 25 апр 2013 в 09:16 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2013
    Правильнее наоборот: вначале на переходник навернуть объектив, а потом переходник с объективом защёлкнуть на байонете НЕКСа.

    Не только потому, что байонет надо беречь. Некоторые объективы ( у меня, например Индустар 61ЛД и Гелиос 44-2) имеют склонность отворачиваться при повороте кольца диафрагмы. Поэтому навинчивать их приходится очень плотно.

    ----------------------

    dmitzz все правильно написал. Несколько уточнений

    Для включения экранной лупы:

    Меню---настройка---помощь при РФ--ВКЛ

    Функцию экранной лупы удобнее всего присвоить программируемой клавише "В"  (нижняя кнопка)

    Меню---настройка---параметры пользов.клав.-----настройка прог.клав.В
     
  12. Спасибо, форумчане!!! сегодня вечером буду крутить свой аппарат по Вашим советам :)
     
  13. #1612 25 апр 2013 в 22:18 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2013
    О отлично, спасибо за наводку, как раз хотел "подшаманить" переходник под лейкаМ, задолбался по экрану бесконечность ловить.

    Надо теперь только пивом разным затариться.
     
  14. Еще раз спасибо за помощь - немного покрутив - разобрался и начали получаться фотки не плохие. Есть еще вопросик - может быть просто мне не повезло - когда я одеваю объектив с переходным кольцом на свой некс-3, то заметен небольшой люфт порядка 0,5 мм именно при вращении, то есть объекти с переходником сопрягается без люфта, а сам переходник похоже немножко болтается на байонете фотоапарата, просто хотел узнать - так у всех - либо мне попался плохой переходник ? Может быть есть уплотнительные резиновые кольца для ликвидации люфта ? заранее - спасибо ))
     
  15. да, еще один момент - Юпитер 37 А по-моему получше снимает, мне показалось что резкость на юпитере получше
     
  16. To Sergorobot

    Вы не обижайтесь, но аппарат НЕКС серьёзная штука, и отношение с ним должно быть серьёзное. Снимки, которые вы показали, ни о чем не говорят.

    Объектив оценивается, для начала, по таким характеристикам:

    -разрешение в центре

    -разрешение по полю кадра

    -хроматические аберрации

    -цветопередача

    Это для начала.

    Сделайте несколько таких снимков, чтобы можно было получить ясное представление об этих характеристиках. Выложите их полноразмеры (на Яндексфотках, Вконтакте, на Радикале). Не удаляйте экзифы, дайте комментарии к каждому снимку об условиях съемки. Укажите диафрагму(!)

    Только тогда мы сможем помочь вам оценить объективы.

    -----------------

    Справедливо сравнивать объективы только сравнимые по ФР и оптической схеме. (Гелиос44 с Гелиосом44, или аналогичным зарубежным. Юпитер37 с Юпитером37 или аналогичным зарубежным.

    ---------------------

    Непонятно, какой у вас люфт,- радиальный или осевой. По теории, после того, как срабатывает замок-защелка байонета, люфта не должно быть..
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Понятно, я в этом деле новчиок пока, со временем разберусь. А люфт - радиальный, и он имеет место быть именно после срабатывания замка защелки, похоже надо попробовать другой переходник. Надеюсь что этот люфт не за счет того что существует брак в месте подсоединения самого фотоаппарата.
     
  18. А у вас разве нет никакого штатного объектива с байонетом Е, чтобы проверить наличие-отсутствие люфта? 

    Что касается переходника М42-nex, то  их только ленивый(китаец) теперь не делает. Люди пишут, что попадаются всякие, и с люфтами и не дающие бесконечность, и такие, что не лезут на тушку...
     
  19. Поставил штатный объектив - он без люфта - похоже переходничок - плохо изготовлен - не с допусками - буду менять. Будьте внимательны.
     

Поделиться этой страницей