1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. поздравляю!

    у меня тоже может скоро появится МС 44м-6...
     
  3. Юпитер 37А 3,5/135 будет получше и не на много дороже.
     
  4. Не поверите, но работают все режимы кроме зелёных, даже програмный автомат "Р", причём в нём экспозиция стоит как влитая посередине шкалы, камера регулирует её изменяя ISO (видел в EXIF значение ИСО 320;) ).
    Кроме как ИСО, ей в этом случае нечем регулировать экспозицию. Или вы хотите таким образом сделать "уход в затемнение"?
     
  5. у меня на камере один режим М :D непонятно зачем другие впихнули)
     
  6. #145 5 фев 2011 в 08:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2011
    5 пользователям это понравилось.
  7. разница есть...

    взял себе мс гелиос44м7...для пробы объектива mug поделился со мной переходником..м42-nex

    но на нем не было бортика который зажал бы штырь для работы диафрагмы...

    вот фото

    себе переходник заказал с бортиком))

    так что внимательнее выбирайте переходник))
     
  8. Штырёк прыгалки легко блокируется кусочком стержня авторучки.
     
  9. у меня стержня не оказалось и я заблокировал кусочком жесткой изоляции с провода
     
  10. ну я уж лучше подожду переходник с бортиком ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Я бы ещё смотрел на чернение внутри - кольцо М42 из нержавейки может давать изрядное

    отражение на ярких объектах (фонари, небо и др.), снижая контраст.
     
  12. Наконец-то и мне пришёл переходник М42-NEX и появилась возможность испытать Гелиос 44-2 2/58.

    Вот так он сидит на NEX-5:

    [​IMG]

    Т.к. был в нетерпении сравнить с китовым SEL 18-55, взял что попалось под руку и щёлкнул типа портрет.

    Снимал с одной точки при полностью искусственном освещении (люстра) с максимальной диафрагмой на автомате, ручной только фокус.

    SEL 18-55 55мм

    [​IMG]

    [​IMG] увеличить

    Гелиос 44-2 2/58

    [​IMG]

    [​IMG] увеличить

    Гелиос приятно удивил ;)

    Возникли вопросы:

    1. Судя по углу зрения, фокусное расстояние Гелиоса получилось именно 58мм, а не 87, как я ожидал из-за кропа. Почему?
    2. Не очень понятно назначение среднего кольца. Оно тоже управляет диафрагмой, но в двух направлениях и в зависимости от дальнего (от камеры) кольца, которое управляет диафрагмой как обычно. Для чего оно?
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. на моём экземпляре внешнее кольцо действует как ограничитель диапазона диафрагм, внутри которого можно выбирать средним кольцом (кстати, в моём экземпляре цифре 16 соответствует полностью открытая дырка)
     
  14. А где такие комиссионные магазины в Москве? Что-то не хочется на молотке у перекупщиков покупать...
     
  15. Это обычная комиссионка где продают абсолютно все от гвоздей до холодильников, включая матрешок :) мне кажется такие в каждом районе есть :D
     
  16. Добавил в галерею фото с гелиоса на всех диафрагмах, может кому пригодится.
     
  17. завтра пойду смотреть советскую технику. имееются следующие позиции

    зенит-е (насколько я понимаю он с гелиос44-2) - 500р. стоит ли брать за такую цену, и будет ли он лучше 44м?

    индустар 61л\з - 500р

    разные светофильтры

    приставка-конвертер К1 2х МС - цену еще не узнавал, какая будет нормальная. насколько я понимаю, на него можно накрутить любой м42 объектив и будет увеличение х2, что то типа макро кольца. хватит ли его для макро съемки всяких букашек?

    ps извините если спрашиваю не в той теме
     
  18. #157 6 фев 2011 в 20:03 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2011
    Индустар 61ЛЗ возьмите, для макро должен подойти.
     
  19. #158 8 фев 2011 в 15:48 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Объектив MC Гелиос 44М-6.предлогают в хорошем состоянии 700p ,стоит брать?и где какой взять переходник к нему больно дорогой?
     
  20. я за 1000 брал 44м-7 и не жалею, сегодня второй пришел, в идеале, тоже за 1000

    6-7я серии довольно редкие и считаются самыми резкими.

    У меня есть 44-2, он мылит гораздо сильнее на открытой 7ого

    Про переходник читайте тему, все написано
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. В любом случае, купив переходник, у вас, кроме Гелиоса, появится возможность повесить на НЕКС большую кучу разнообразных совковых линз и не только.
     

Поделиться этой страницей