1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. 4 пользователям это понравилось.
  3. #1382 28 фев 2013 в 20:09 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Тоже стал обладателем гелиоса 44-2

    [​IMG]

    и Гелиос 44-М4:

    [​IMG]
     
  4. Два сразу?

    Оба снимка, судя по всему, на полностью открытых ( или 2.8). Самое то для портретов.

    Мой Гелиос, резкий как бритва, для портретов не годится. Я им грибы щелкаю...

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/162223423.1/0_1081aa_e82a248c_orig

    или пейзажи с кирпичиками

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/162223423.1/0_107f47_e53843b0_orig

    -------------

    Ребятишки замечательные, но обратите внимание вот на что:

    Даже если предположить, что на лице мальчика рефлекс от майки, или вы что-то напутали при обработке, надо помнить, что гелиосы всегда желтят. И этот недостаток их надо почти всегда исправлять...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #1384 1 мар 2013 в 09:44 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2013
    Диафрагма полностью открытая.

    Действительно два, так получилось, что один купил, а второй от знакомого достался, причем в один и тот же день )).

    Спасибо за совет, буду учитывать при обработке, недавно начал заниматься отечественной оптикой, да и с обработкой проблемы )), знаний и умений не хватает.

    Кстати это девочка ))
     
  6. #1385 3 мар 2013 в 09:18 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    Вот еще с 44М-4, с полностью открытой, на минимальной дистанции

    [​IMG]

    и на 44-2

    [​IMG]
     
  7. Сложно снимать Гелиосом при полностью открытой на дистанции 55-60 см...

    - Разрешение при такой диафрагме минимальное , и лучше всего подходит для человеческой кожи. А расстояние при этом желательно: 1,5 - 2 метра. У животных  же хотелось бы видеть в зоне резкости волоски и щетинки, но их видно плохо,- не хватает разрешения...

    В этой ситуации лучше всего использовать такие объективы, как Юпитер 37А. Вот посмотрите 

    http://id6471147.35photo.ru/

    Раздел Котосессия

    ---------------

    С цветами еще больше проблем:

    -надо, чтобы все жилки и волоски лепестка в зоне резкости были видны

    -и чтобы фактура поверхности чувствовалась

    -и глубину резкости подобрать так, чтобы объект был хорошо виден, а  фон "отсечен"

    -----------------

    Кстати, при съемке "предметки" последовательность действий должна быть именно, так сказать, "обратной":

    -Вначале вы решаете, каким будет фон и подбираете его

    -Потом думаете, что, собственно, должно быть в фокусе и в каком ракурсе

    -И в последнюю очередь уже решаете проблемы освещения, подсветки, цвета, выдержки (цветок на ветру шевелится, животное не сидит на месте) и так далее.

    И ломете голову над тем, как все это сделать....( я молчу про художественную сторону проблемы. Это отдельная тема. А тут мы говорим об объективах и способах их применения)
     
    9 пользователям это понравилось.
  8. Понравились работы!

    Объектив с камерой в правильных руках !

    А мОська у котары  прям живая :)  
     
  9. Спасибо за критику, буду учиться.
     
  10. Так это работа профессионала.

    Автор populous (см. модераторы форума)
     
  11. Так вроде Вы как свою работу представляли ? (я так понял) 

    -хотя там на ав.ке был  populous
     
  12. To yogik

    Стараюсь помочь...

    Когда-то мне отец объяснял технику фотографии (во времена черно-белой фотопленки). Отец требовал, чтобы все подробности каждого кадра записывались на бумажку с последующим разбором полетов. Иначе, - говорил он,- никогда не поймешь почему получается, или не получается....
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. To Трамбулятор

    Нет...нет...

    Я просто думал, что Суханова тут все знают, поэтому не стал уточнять
     
  14. Листочки, веточки, кошечки... таких "профессионалов" полны форумы. Миленькая кошечка + съемка в стиле "резкий глазик в мутном тазике" - это как раз то, что обоснованно считается эталоном унылого говна.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вот именно такой критики не хватает, почитал ветку разбор фото, сути там маловато к сожалению. А вот короткая фраза от Вас и стали понятны ошибки. Жаль, что топик про объективы.
     
  16. To yogik

     Я отправил вам личное сообщение. Может быть пригодится
     
  17. Правильно ли я понимаю, что установка "спуск без объектива" даст возможность щелкать, когда китовый объектив снят? Я не нашел такого пункта у себя в меню А230. Соответственно он и не щелкает без кита, пишет нет объектива. Боюсь, что установлю гелиус с переходником, будет то же самое.
     
  18. Попробуйте в M режиме.
     
  19. Пробовал, все равно пишет, что не будет снимать без объектива. Кто юзал именно 230? Может у нее нет такого режима? Может там при установке того же переходника, какой-нибудь рычажок механический отодвигается, что сигнализирует, что хоть что то засунули.
     
  20. Была 330 (с 230 думаю та же история), помню что можно было снимать без объектива. Я так пыль с матрицы счищал, ставя выдержку в 30 секунд, когда надо было срочно, а заряда для режима очистки не хватало. Только вот не помню что делал. Может попробовать отключить автофокус? В общем врать не буду, камеры под рукой нет, помню только что как то получалось.
     

Поделиться этой страницей