1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Вопрос владельцам Гелиос 44м, у этого объектива диафрагма какбудто задом на перед установлена, но это видимо конструкция такая, а вот почемуто лепестки прикрытой до 2.8-3,5 диафрагмы, какбы немного вылазят за ее оверстие, это тоже конструкция такая или чьи то кривые руки?
     
  3. Это не диафрагма задом наперёд, это у кого-то ума не хватает инструкцию прочитать или один запрос в гугле сделать.
     
  4. у меня вот так на 2.8: http://yadi.sk/d/7zNXa5SrSZIG
     
  5. #1224 31 авг 2012 в 15:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2012
    okpc, вот спасибо, тебя несильно затруднить выложить фото на зажатой,

    увас судя по всему ума "очень много", поэтому и спросил, спасибо за подсказку.
     
  6. Для неспособных найти инструкцию:

    [​IMG]

    Фокусировка (наводка на резкость) производится вращением кольца 1 с нанесенной шкалой расстояний. Индексом шкалы расстояний является центральный красный штрих 3 шкалы глубин резкости 2.

    Конструкция узла предварительной установки диафрагмы позволяет изменять положение ограничителя величины диафрагмы, что осуществляется поворотом кольца 6, на котором нанесена шкала диафрагм. Индексом предварительно устанавливаемого упора является точка 7, нанесенная на неподвижной части оправы. Действительное диафрагмирование осуществляется вращением кольца 4.

    Объектив ввинчивается в камеру до упора и слегка затягивается. Перед началом работы диафрагма устанавливается на максимальное отверстие вращением кольца 4 до упора совмещением двух точек 5 и 7. Вращая кольцо 6 поставить упор в соответствие с выбранной рабочей диафрагмой совмещением индекса 7 с требуемым числом на шкале диафрагм. При этом надо ощутить легкий щелчок, подтверждающий, что кольцо 6 зафиксировалось.

    Произведя фокусировку поворотом кольца 1 за фигурную накатку при максимальном отверстии диафрагмы объектива, не прерывая наблюдений за объектом съемки, повернуть кольцо 4 до упора, после чего нажать на спусковую кнопку фотоаппарата.

    Если расстояние до объекта съемки заранее известно, находят его на шкале расстояний и поворотом кольца 1 устанавливают это значение против красного индекса 3. Расстояние до предмета съемки отсчитывают вдоль оптической оси объектива от плоскости пленки, обычно обозначаемой на фотокамере знаком O .

    При фотографировании предметов, находящихся на различных расстояниях от фотоаппарата, рекомендуется пользоваться шкалой глубины резкости 2. Она состоит из пар делений, симметрично расположенных по обе стороны индекса. Каждая пара соответствует определенному значению установленной диафрагмы. Против этих делений можно прочесть два значения по шкале расстояний 1, в пределах которых все предметы окажутся резко изображенными на снимке. Эти два расстояния называются ближним и дальним пределами глубины резкости.

    Неспособным прочитать и понять посоветую убиться об стенку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. держи 11: http://yadi.sk/d/UOW32H7pSavN

    nukemall, может у меня тоже ума не хватает - но после прочтения этой инструкции я так и не понял почему диафрагма в данном объективе "как бы наоборот". Мало того, 44М выглядит не так как на картинке и расположение колец у него другое (да, я видел полную статью о семействе Гелиос-44 на ныне убиенном сайте zenitcamera.com - и там перед картинкой написано что это Гелиос-44)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #1227 31 авг 2012 в 16:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2012
    nukemall,Ай ай, не поняли вопроса а уже грубите, нехорошо, с подобными субъектами диалоги предпочитаю не вести, как говориться ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ.
     
  9. #1228 31 авг 2012 в 17:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2012
    okpc, спасибо, у меня видимо косячный экземпляр, на зажатой восьмигранник не правильной формы, интересно почему, наверное все же кто то внем неудачно полазил.
     
  10. To Straic.84 & okpc

    Не сердитесь, нукемаль хороший парень, просто у него humour такой...

    Дело в том, что Гелиос44 выпускался длительное время различными предприятиями в разных модификациях. В приведенном Нукемалем описании рассказывается об объективе с предварительной установкой диафрагмы. Для начала , вы выясните- какой именно конструкции ваш объектив, и если он имеет предварительную установку, то разберитесь с тем, как она работает...Однако, в любой модификации объектива полностью открытая диафрагма ( положение 2) должна полностью открывать объектив, никаких лепестков там видно не должно быть.

    Что касается полностью прикрытой диафрагмы, то в этом положении у большинства объективов отверстие не абсолютно круглое, а овальное - это нормально...
     
  11. George Rifle, да понятно как оно работает - есть специальный рычажок, который полностью открывает/возвращает в установленное положение диафрагму (по крайней мере в моём экземляре). На полностью открытой лично у меня никаких лепестков не видно - как и должно быть.

    Вопрос в другом: в Гелиос 44м-6, в Такумаре 50.1,4, в китовом 18-55 - в общем, во всех объективах (кроме 44м) которые я видел - "хвостики" лепестков диафрагмы находятся ближе к задней линзе. А спереди объектив выглядит как из заставки к фильму о Джеймсе Бонде. В 44м же - наоборот (что видно из моих фото объектива). Я так понял изначально об этом и был один из вопросов Straic.84.

    В общем-то раньше мне было всё равно почему оно так сделано - но раз тут подняли этот вопрос, а нюкмолл бьёт себя копытом в грудь и обвиняет в скудоумии других, утверждая что этот вопрос освещен в мануале - то мне тоже было бы интересно узнать об этой конструктивной особенности объектива Гелиос 44М.
     
  12. #1231 31 авг 2012 в 20:49 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
    Да именно обэтом и был вопрос, только теперь новый вопрос почему на поджатой они несиметричные, может ктото знает как устроен механизм диафрагмы и вчем может быть причина, гуглить и яндексить просьба неотправлять, там я уже был и все статьи http://evtifeev.com/?p=4326 http://dryk.info/publ/13-1-0-425 ну и еще несколько видео на ютубе вопроса нераскрывают, по причине либо не тот объекти либо недоразбирают до диафрагмы, на ютубе у человека даже проблема такаяже но зажатой он не снимает и решил не разбирать, сделать это сам я еще успею, просто нехочится туда лезть незная что там и смогу ли я это исправить. Может есть укого личный опыт в этом деле? поделитесь, может и нетолько мне пригодиться.
     
  13. #1232 1 сен 2012 в 12:09 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
    Из-за фиговой скругленности и здоровых допусков на изготовление и сборку. Не парьтесь, у сони 50/1.8, 16/2.8 и 30/3.5 такая же фигня.

    ЗЫ А так же у топовых леек, цейсов и т.п.
     
  14. #1233 21 сен 2012 в 15:01 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2012
    Сегодня пришел и мне переходник М42, у знакомого взял гелиос 44м. Кажется фото на бесконечности какие то не четкие, а вот те что с фокусом мне понравились.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Андрей 524 нравится это.
  15. Народ, есть примеры с Гелиос-77, как он по отношению гелиос-44?

    [​IMG]
     
  16. #1235 21 сен 2012 в 21:32 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2012
    Пофотал своим Гелиос 44м, в принципе он мне понравился. Но есть некоторое моменты где хотелось бы от него большего, но думаю это просто надо другой объектив. Что посоветуете с советской оптики более широкоугольное, и не дорогое.

    Вот портретик. [​IMG]
     
    Андрей 524 нравится это.
  17. #1236 21 сен 2012 в 22:18 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2012
    Самый недорогой светлый и широкоугольный будет своеобразный китаец от камер видеонаблюдений : [​IMG][​IMG]
     
  18. По подробней можно, что за объективы. Ссылку на него. Если не сложно.
     
  19. Соедняя тема по Fujia (Fujian) 35/1.7
     
  20. Индустар -69 от ЧАйки. Тема пососедству.
     

Поделиться этой страницей