1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #981 4 апр 2012 в 22:48 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2012
    Переходник Fotga M42-NEX, сделан из анодированного люминия, взял тут http://www.sonynex.r...?showtopic=1946 по причине географической близости к продавцу.

    Понравилось то, что переходник металлический.

    На резьбу M-42 объектив сел надежно - открывание диафрагмы не приводит к откручиванию резьбы, хотя кольцо диафрагмы у объектива идёт достаточно туго.

    На байонет переходник сел слегка плотнее чем родные объективы.

    Состоит из 2х частей, блокирующихся 6-тигранниками, т.е. можно повернуть т.о. чтобы верх объектива оказался сверху. у моего экземляра ничего поворачивать не пришлось.

    Напильником ничего не дорабатывал - бесконечность на месте.

    Вот фотография на бесконечности, диафрагма прикрыта где-то 8.

    [​IMG]

    Троицкий собор

    Вот фотография на открытой диафрагме в помещении, фокусом наверно промазал слегка.

    [​IMG]

    Портрет
     
  3. #982 5 апр 2012 в 10:53 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Переходник берите такой чтоб в нем кольцо с резьбой под объектив контрилось болтиками, кроме установки на бесконечность удобно тем, что вы можете зафиксировать объектив в переходнике таким образом, чтобы шкалы смотрели в удобное для вас место! По фото переходника это можно увидеть! Собственно вот удобный вариант еще опору под штатив можно прицепить http://www.ebay.com/itm/M42-Lens-SONY-NEX-E-Mount-Adapter-NEX-7-NEX-5-NEX-3-NEX-VG10-/230694562410?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b677aa6a
     
  4. Большое спасибо за ответы. Заказал фотгу.
     
  5. Я себе тоже привез FOTGA вот такой http://injapan.ru/auction/e121311664.html

    с Гелиосом все отлично, а вот с Юпитером 37 и Asahi SMC 80-210 бесконечности нет.
     
  6. иногда прокручивается диафрагменное кольцо на Гелиосе 44м4, можно ли самому починить или лучше ремонт/купить новый?
     
  7. С их стоимостью - по-моему проще новый купить, у моего 44М-4го перестала закрываться диафрагма, так через неделю просто купил Зенит ХР12 с МС Гелиос 44М-4 за 10 ЛВЛ (примерно 20 долларов сшп)
     
  8. Поэкспериментировал с перестановкой линз в гелиосе (см.начало в первом сообщ.этой стр.) что, собственно, ничего не дало.

    Углубившись в изучение широкоугольных объективов выяснил, что самым главным звеном является группа передней линзы, то есть обязательным условием является ее большой диаметр и сильная выпуклость, далее по оптической схеме следует классическое расположение линз как ,например, у нашего Гелиос-44 58/2.

    И так, вот что удалось нарыть за приемлемую сумму это широкоугольный конвертер http://www.dealextreme.com/p/designer-s-37mm-0-3x-super-wide-angle-fisheye-lens-90992 . Та часть котора обращена к объективу имеет диаметр резьбы 37мм ,что ,впринципе совпадает с диаметром передней линзы гелиоса, но за счет утопленной ее посадки необходимо будет "хирургическое" вмешательство в сам объектив.

    У кого какие соображение на счет подружить эту насадку с данным объективом с целью изготовления объектива-ширика???
     
  9. P.S. будет онтересны и мнения по изменению/доработки объектива.
     
  10. Вообще тема переделки интересна. А передняя линза от того же широкоугольного МИР-1 не подойдет?
     
  11. Все зависит от требования к углу, если угол не сильно широкий нужен,то пойдет и от Мира, но в любом случае одной линзой не обойтись.
     
  12. переходник регулируемый, но не могу подобрать шестигранник под винты )) хотя бы ровно выставлю объектив.
     
  13. Можете сказать, проблема в переходнике или ваш конретный экземпляр Юпитера не подошел? Как-нибудь допиливали переходник до рабочего состояния?
     
  14. По наименьшему сопротивлению хочу разобраться с переходником. из домашнего инструмента не подобрал нужного шестигранника.

    Если не получится то буду думать.
     
  15. здравствуйте,подскажите пожалуйста вот на Гелиос 44м 7, какого диаметра подойдут поляризационные

    фильтры и светофильтры ?
     
  16. 52 мм
     
  17. спасибо но уже нашел ниже в теме :) а вообще они нужны на гелиосе?
     
  18. Полярик на портретнике - сомневаюсь... А защитный точно ни к чему.
     
  19. У меня очень сильно желтит.А так портреты снимать на много луче кита.
     
  20. Коллеги, я не понял....

    а как его фокусировать и диафрагму ему ставить в этой гофре??
     

Поделиться этой страницей