1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Спрошу конкретнее. Юпитер-37А и Юпитер-21М, если не ошибаюсь у одного фокусное 135 у другого 200, можно использовать один чипованный переходник? И если брать программируемый где они у нас продаются?
     
  3. Расскажите, почему у советских стекол такие названия? Что означают цифры 44, 21, 37 и буковки? У соней все понятно, а вот у мануальных нифига.))
     
  4. Немного поснимал Гелиосом 44М диафрагма от 5,6 до 8, ИСО-200 в ФШ автоуровни ярк/контр, шарп

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  5. Можно. Но прошивку лучше заказать по меньшему ФР, т.е. в данном случае 135мм.
     
  6. просветите пожалуйста.. а вот есть Гелиос помимо м42 еще и на м39.. там тогда какой отрезок? случаем не такой как у юпитера-8 ?
     
  7. м39 - Гелиос-44 -- 45,2 мм - зеркальные м39
     
  8. #67 2 дек 2010 в 13:59 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Про Гелиос 44-2 на Альфе 200 могу чуток рассказать. Купил Альфу, случайно купил Гелиос 44-2 , 1975 года, в приличном состоянии. Почистил, капнул ружейным маслом (старая смазка высохла совсем). Заказал и получил переходник с "чипом". Попробовал фотографировать. Даже пару-тройку приличных кадров сделал (кадров, которые мне нравятся и которые я с удовольствием показываю). А потом (где-то через месяц) приехала Minolta AF 28/2,8 . И с тех пор Гелиос лежит в ящике стола. Более того, я уже подумываю просто отдать его кому- нибудь за "спасибо". Ибо мой экземпляр Гелиоса увы, вчистую проигрывает Минолте. Да и фокусное расстояние Гелиоса оказалось для меня невостребованным абсолютно. Портреты в помещении (без внешнего освещения/вспышки) - не получается толком, мыльный он на открытой диафрагме. Или я элементарно в ГРИП не попадаю, или еще что. Цветопередача - тоже не самая сильная сторона валового советского объектива.. В общем, как то не получилось у меня с этим Гелиосом. Думаю еще попробовать поиграться с Индустаром 61 л/з .. тут предлагают за недорого , но уже гложут сомнения, что овчинка не стоит выделки.

    P.S. Искренне надеюсь, что автору темы повезет с конкретным экземпляром объектива. А еще из Гелиосов монокли делают.. типа очень прикольная картинка получается, с шармом старины..
     
  9. Почему сразу шарм старины :) Тут другой шарм
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=21203&cat=500&ppuser=2192
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=20994&cat=500&ppuser=2192

    только прикольная картинка получается в определенных случаях, а иногда просто хлам ;)
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Goblin - все совершенно верно. Ну железяки, ну стекляшки, но сливают по большому счету среднему зуму (ну не КИТу просто) и ЛЮБОМУ самому дешевому автофокусном фиксу, пример которого и есть 28/2.8. Смысла с этим всем возиться по сути нет.
     
  11. мой экземпляр показал на открытой заметный софт... думаю оставить его на плёнке, либо для женских поясных/ростовых портретов... либо подарю кому-нибудь на НГ/ДР вместе с плёнкотушкой :)
     
  12. по просьбе - вот так выглядит Гелиос одетый на некс...получилось только так, ибо я его уже похоронил - только так и держится

    [​IMG]
     
  13. О май гад! :( Мягко говоря неуклюже смотрится...
     
  14. смотрится неуклюже...но вопрос...нужен вид или начинка? сами фотографии с него конфета. Из 3х объективов - мой любимый
     
  15. Безусловно я выбираю начинку! :(
     
  16. Ребята модераторы, переименуйте пожалуйста тему просто "Всё о Гелиос 44"
    А то создавать ещё кучу тем по номерам влом.
    ----------------------------
    МС Гелиос 44М-6
    F2
    [​IMG]
    F2
    [​IMG]
    F4
    [​IMG]
     
  17. #76 3 дек 2010 в 23:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2010
    Гелиос 44 на нексе, по сравнению с Гелиосом 40 на нексе, смотрится образцом гармоничности и обаяния.

    Никто не пытался использовать Г40 на нексе? Как, усилие прилагаемое для фокусировки, не слишком мешает?

    Еще недавно откопал в сумке с пленочной зеркалкой интересный полтинник (если верить паспортным данным, то чуть ли не самый резкий из резьбового под м42) Волна-9, макрообъектив с хитрой звездообразной диафрагмой и светосилой 2.8, никто не пробовал его на нексах?
     
  18. для отдельных объективов желательно создавать отдельные темы...
     
  19. Волна-9 народ хвалит

    а г40 и усилия -- наверно от экземпляра зависит?
     
  20. я когда присматривался, всегда про 40ой написано было - тугое кольцо фокусировки
     
  21. #80 7 дек 2010 в 19:01 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2010
    Вот зетестил 44М-4 на свежепоставленном переходнике, дыра 2.0

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей