FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. На А390,лучше с чипом и проверить юстировку ОВИ обязательно.Может получатся что в ОВИ все резко а на кадре мыло.
     
  3. Вроде начал немного вкуривать. Подтверждение автофокуса - это когда я ручками навожу резкость и камера мне подтверждает звуковым сигналом, что объект пойман. Так?
    Юстировка ОВИ - это что за процедура? я проводил тест с таблицей и спичечным коробком. Вроде как все попадает.
     
  4. Если попадает то хорошо,мне пришлось юстировать ОВИ на А300 под Гелиос 40 85\1,5,что потом пригодилось при сьемке 500 мм мануальным телевиком.
    Под матовым экраном в ОВИ есть прокладка,вот толщиной этой прокладки и юстируется ОВИ.Китайцы к некоторым матовым экранчикам даже иногда кладут прокладочки,но к сожалению не ко всем.
    Про подтверждение фокусировки ,вещь довольно не точная, лучше глазам доверять.
     
  5. спасибо за помощь. Копнул ибей, там все переходники с 5-контактным чипом, других не заметил.Возьму на пробу.
     
  6. понял, покупать буду когда приедут переходники, с обязательным тестом.

    Да, цена сильно отличается - 44-М у одного продавца стоит например ~$20, 44-M-6 $50. И есть Гелиос 77-М4 1,8/50, $60 в хорошем состоянии, можно и этот рассмотреть вариант.
     
  7. Да кто ж его знает.)) Наверное, потому что первый слева - переходник и он-то и сбил систему расчета объективов.)

    Честно, уже не помню. Возможно автоуровни тыкал, так как все три объектива страдают оч слабым контрастом.
     
  8. У меня коника минольта 5Д,прикупил за восемьсот рублей переходное кольцо с чипом и без чипа,установил гелиос 44-2 снимает замечательно[​IMG],а вот 44-7 почемуто не понравился
     
  9. Пара полноразмеров с моего старичка, г44, 1960гв, 13 лепестковая диафрагма

    F2.8

    [​IMG]

    F4

    [​IMG]

    F8

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. Правильнее было бы спросить Pentacon 50/1.8 или Гелиос-77 50/1.8 ))

    Если цена на Pentacon не завышена, и 8мм разницы в фокусном не принципиальны, то я за него... Все ж немец...
     
  11. Цена как ни странно = гелиос 44, но состояние среднее.
     
  12. О том и речь...

    На мой взгляд, самым правильным советом было бы "купить оба, сравнить, оставить один, который больше понравился". Не та ценовая категория, чтоб настолько долго присматривать и прислушиваться к мнению других.
     
  13. Проверил оба, Гелиос показался лучше Pentacon'a и не так и сильно уступил Минолте 58/1,4 У Гелиоса, к сожалению, видны незачерненные торцы линз (44-2), при диафрагмировании закрываются.
     
  14. Интересное заключение...

    Думаю, еще стоит напомнить, что гелиос сильно закручивает боке. Пентакон намного меньше. Для многих это важно.
     
  15. Проверил только разрешение, по рисунку боке уступает, это правда, но не очень сильно.
     
  16. Добавлю, что Гелиос лучше на прикрытых диафрагмах, но по большому счету, оба проигрывают полтиннику Олимпуса, рассмотрите и этот вариант.
     
  17. Тодже когда-то сравнивал Pentacon 50/1.8, Г-44-7 и Г-77-М4. Pentacon выиграл по боке, но сильно позже становился пейзажным, приобретая резкость

    по всему кадру при больших диафрагмах. Победил - Роккор 58/1.4 :) Сейчас фаворит - Роккор 50/1.4.
     
  18. Тоже так показалось когда брал Гелиос, но потом где-то прочитал что pentacon-ы лучше, вот и закралось - а не взять ли его...
     

Поделиться этой страницей