1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Сто лет его выпускали на ФФ, там он был удобен. На кропе для многих - нет.

    Хотя мне он и на кропе нравится, частенько им снимаю.
     
  3. #742 20 янв 2012 в 20:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
    Мне тоже это фокусное на нексе не столько удобно, сколько 85 или 35мм, для меня ни то ни се :eek:
     
  4. #743 20 янв 2012 в 20:12 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Тогда нужно сказать по другому.

    Я чаще пользуюсь другим фокусным растоянием.

    И потом что такое 85 и что такое скажем 50?

    О каком кадре и каком фокусном идёт разговор?

    У NEX кропнутая матрица.

    Следовательно живых, или скажем так, настоящих 50 и 85 мы не имеем в принципе.

    Всё относительно.

    И вообще, перефразируем классика.

    - если звезды зажигают,

    значит их кто-то покупает.

    Много великих фотографов снимали только на 35,

    потому как это уже широкий угол на полноформатной камере

    можно снять и пейзаж и портрет.

    А вот для NEX, это узковато.

    Еще раз напомню, каждый угол, каждое фокусное растояние

    создавалось еще нашими прадедами под определённые задачи.

    Вопрос лишь в том, решаете ли вы их, или обходитесь простейшим проблемами.

    Зачем здоровому костыль и поэтому он вроде как неудобен.
     
  5. kluus, такое впечатление, что вы сами с собой разговариваете
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Есть предложение Гелиос-44 объявить офф-топом или создать отдельный раздел по нему. ЗАКОЛЕБАЛО. :eek:
     
  7. так мы ведь щас в отдельной теме пишем, посвященной гелиос-44...или я че-то не понимаю?
     
  8. Как самый распространённый (я подозреваю в Мире) обЪектив он достоин особого отношения, иначе он забивает весь раздел неавтофокусных объективов.
     
  9. Я и тут есть если что;)по теме - заказал у алмаза переходничок, друг пообещал 44-2 отдать, буду пробовать на А230 через видоискатель наводиться-что получиться выложу
     
  10. #749 22 янв 2012 в 00:10 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    44-2 c макрокольцами
     
  11. 44-2, мой любимый объектив, 30 лет общения... и зенит'ы в том числе. :)
     
  12. был бы он хоть немного порезче на открытой - цены б ему не было!))
     
  13. #752 22 янв 2012 в 03:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    согласен..., и все равно - нравится. 5.6, 8 поджимаешь, и гуд. (зависит от попавшегося экземпляра) Из моих - этот лучший.
    P. S. Все кадры на открытой.
     
  14. У меня дак на открытой резкости больше чем у 50/1,7 на диафрагме 2
     
  15. ну значит и тут спасибо :)
    я у него и брал переходник чипованый, отлично. пересадил на него зум с минольты md .
    нужно еще парочку заказать, а то неудобно переставлять.
    самое приятное в гелиосе, это то, что обьектив , открывает новые возможности, которые невозможно получить на ките. такие как сьемка в церкви, театре, младенцев. там где нельзя использовать пыху. и за копейки.
     
  16. #755 23 янв 2012 в 10:54 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Предлагаю вернуться к основной теме топика.

    сам юзаю гелиос 44м-4 пару месяцев и очень интересует обзоры его возможностей. Кто нибудь из профессионалов описывал его ТТХ, на каких дырках он лучше берёт, в каких условиях и с какими установленными параметрами он особенно хорош и т.п???? :)
     
  17. Есть возможность взять такой вариант

    [​IMG]

    стоит-ли? Какие у него параметры? Или лучше поискать 44-6 или 44-7? Сильно будет отличаться картинка?
     
  18. у меня такой... был.

    Не вижу смысла менять его на 44-6 или 44-7, если не собираетесь постоянно и часто на него снимать. Разница в нюансах.
     
  19. Разница в том, что выбирая 44М-6 или 44М-7, Вы гарантированно получаете резкий с открытой экземпляр. (если его не вскрывали)

    44М и другие более ранние версии могут очень прилично отличаться по качеству. Т.е он может оказаться резким, а может и нет.

    Если можете его потестить на нексе, то хорошо. Нет - я б не рискнул.

    Еще одно маленькое но... Последнее время "гарантированно резкие" подскочили в цене относительно немаркированных... (500р против 1000-1500р)
     
  20. #760 23 янв 2012 в 18:47 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Парни, прошу разъяснить. Прочел тему полностью но не допонял. Есть ли разница при использовании Гелиоса 44-2 какое кольцо - с чипом или без?
    Скрутил тут на днях со своего Зенита, купленного еще школе. Стекла отличные, масла нет. Хочу попробовать, как он.
    Камера А390.
     

Поделиться этой страницей