FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Немного фотографий "Гелиосом 44М" Воронежский океанариум:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #703 9 дек 2011 в 10:04 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2011
    Сфоткал сегодня походя. Дырка прикрыта до 5,6

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. Для нексо-гелиосоводов, коим теперь тоже являюсь, делюсь важной инфой по разбиранию и чистке подобного объектива:

    http://proofbook.livejournal.com/78919.html
     
    Viliam, superunknown, MihayloM и 6 другим нравится это.
  5. Спасибо тебе, добрый человек!
     
  6. Доброго вечера, тема большая всю ее смотреть нет желания. Есть 1 вопрос:

    У меня есть Гелиос 44к он идет с К-байонетом. Я бы не отказался им попользоваться, но это какой-то мудреный байонет и все отводят глаза при упоминании переходника на некс. Вопрос - Можно ли пересадить объектив на M42? Есть ли у кого такой хвост? Я бы купил.
     
  7. Думаю, вполне возможно... Но стоит ли он того? Переделка или переходник (отдельный под него) обойдется дороже чем купить такой же на м42.
     
  8. Зачем пересаживать? Оптики под байонет К не меньше, чем под М42, в основном она более современная, в лучшем состоянии и стоит меньше, так что купить переходник выгоднее(если интересно где - пишите в личку).

    "Гелиос" - это так, побаловаться, ну и чтобы понять, что такое вообще объектив с постоянным фокусным расстоянием и ручной фокусировкой. Объективов с лучшими характеристиками, более интересным рисунком итд просто море.
     
  9. #710 22 дек 2011 в 22:01 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
    Просто есть стекло уже, в очень хорошем состоянии. Хочется попробовать, потом может продать если не понадобится. Ну или просто чтобы понять как выглядит 58мм а то хотел объектив такой купить (почти купил), но меня отговорили. Всмысле такого же фокусного расстояния.
     
  10. Я не хотел тратиться на отдельный переходник для моей 44К-4 версии и потыкав в имеющиеся переходникак понял, что самый близкий - OM-NEX

    Немного подпились буквально пару миллиметров в паре мест и он сел на него. К сожалению бесконечнсти нет - перебег 1 мм где-то, но портреты ( а это вроде как его назначение) снимать можно легко!

    Кстати 44K-4 есдинственный 44йгелиос с многослойным просветлением. :)

    Вот что вышло. Простите за качество, снимал с рук. просто чтобы не быть голословным.

    [​IMG]

    Портрет родного боди. с размытием фона на открытой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сам переходник я не трогал тк он предназначен для Зуйки, которую я с нетерпением жду в скором времени)
     
  11. У меня Зенит АПК со штатным Гелиосом 44-4 К . Пробовал им снимать . В разных вариантах и с разными диафрагмами . Затем специально отбил ролик и сравнил с И 61 ЛЗ . В результате - 10 лет валяется на полке , чего и вам желаю . Трехмерности , как у И61 ЛЗ - нет ( ни на какой дырке ) . А это для меня важно ( для штатника ) . Сказки о том , что мне попался плохой экземпляр слушать не буду :) ). Еще у меня рядом валяется чуть менее лет :D ) гелиос 44-2 ( куплен с фоторужьем ) . Такая же дрянь . Кроме отсутствия трехмерности еще и цвета пакостные . Возможно фотошоп все исправит . Возможно . :D )
     
  12. уверен?)[​IMG]
     
  13. #714 31 дек 2011 в 10:41 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2011
    В википедии про гелиосы написано.

    только у 44-3 еще идет многослойное просветление зеленого оттенка, а все в том числе и ваш числятся как однослойные. (44М-х)

    На них нет никакого особеного обозначения про просветление. "MC" как я понял вообще обозначает качество "премиум класса" тоесть выше бюджетного, что подразумевает больше веса тк нет пластиковых заменителей - все железное + улучшенная оптика.

    У вас на стеклах есть какой нить оттенок или они просто прозрачные без цветной пленки?

    У меня сине фиолтовый налет виден.

    Простите, а что вы хотели от стекла за 700 рублей? Это такой же штатник был как сейчас штатники, которые тоже не блещут картинкой по сравнению с нормальной оптикой хотябы до 5000р. Гелиосы восновном годятся для Поиграться и поучится портретной съемки и решить для себя надо ли покупать отдельный хороший объектив или нет.
     
  14. МС - означает многослойное просветление
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. даже в википедии по твоей ссылке написано что МС - многослойное просветление, я не знаю как ты так читаешь...
     
  16. Ага точно, просмотрел) я смотрел на перечисленные характеристики. Прошу прощения, это все моя невнимательность )
     
  17. #718 4 янв 2012 в 18:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    У меня не бывает ничего "просто". Вот мое прикоючение с Гелиосом )

    Был у меня Гелиос 44к-4

    [​IMG]

    Он с байонетом Pentax-К покупать отдельный переходник по цене объектива мне не хотелось, я прикинул его к тем что у меня были и подточив слегка байонет - адаптировал его под OM-NEX переходник, но проблема была в том, что объектив не фиксировался жестко, а кольцо фокусировки у него тугое, и пытаясь сфокусироваться я просто выворачивал его из переходника.

    Поэтому я пошел и купил на Горбушке за 600р Почти новый гелиос 44м-5

    [​IMG]

    У него на передней линзе было несколько царапинок так что цена очень даже.

    Но попользовавшись я заметил несколько недостатков:

    1) Штырь диафрагмы при бесконечности упирается в переходник и не позволяет настроиться на бесконечность

    2) Кольцо фокусировки очень скользкое.

    3) Хоботок объектива их пластика.

    Что я решил сделать? Правильно откусить штырек диафрагмы, чтобы он не был таким длинным. Но я же русский человек и откусил аж 13 чтоб уж наверняка.. И только после этого понял, что поторопился. Из-за очень глупой конструкции механизма диафрагмы - на МДФ штырек был слишком короткий и механизм слетал. в тоге кольцо фокусировки переставало работать..

    Вообщем тут я промучался 12 часов в итоге. Мне пришлось распотрошить оба гелиоса до винтика, включаю разбор самой диафрагмы, чтобы добраться до заветного штырька от старого гелиоса.

    Я переставил штырек в новый гелиос и все заработало как надо.

    Заодно я переставил кольцо фокусировки (пришлось подтачивать тк размеры различались), а также я заменил пластиковый хоботок на металлический + замеил кривое и страшное до ужаса переднее кольцо с надписями (оно тоже было пластиковым и даже не на резьбе а на защелках) на металлическое от старого гелиоса.

    Еще я заменил переднюю и заднюю линзы на линзы от старого лелиоса, тк они были в отличном состоянии.

    Я смазал весь механизм новой смазкой и промыл все стекла.

    Еще я заметил чудовищный косяк в конструкции как первого, так и второго гелиоса - в корпусе, в месте где сделаны прорези для управления диафрагмой ОГРОМНЫЕ щели. Через них туда запросто попадает пыль прямо в центр объектива. Это просто жесть как такое можно было допустить...

    Вообщем у меня получился "Кастом" Объектив Helios 44м-4.5 HybriD :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из моих косяков:

    1) Нельзя накручивать фильтры, да и нафига они нужны на нем? :)

    2) Из-за 3-х модульной конструкции механизма фокусировки, я сильно задолбался выставлять как было и поставил все на глаз. в итоге фокусное расстояние уменьшилось на 2-3 мм, соответственно бесконечность переместилась

    на отметку в 8-6метров на ризке ( для себя я поставил маркером оранжевую точку )

    Вот результаты:Все на открытой дырке 2

    [​IMG]

    [​IMG]

    1 метро до объекта

    [​IMG]

    2 метра до объекта

    [​IMG]

    КотЭ

    [​IMG]

    Бесконечность ( мутность из-за стеклопакета окна)

    Все без обработки "AS IS"

    Очумелые ручки очумели... :)

    PS новые гелиосы на порядок дешевле по конструкции - прижимные кольца линз ВСЕ из ПЛАСТИКА. Хоботок из пластика, переднее декоративное кольцо из пластика. Задний линзоблок разбоный, между парных линз стоят пластиковые проставки, которые никак не фиксируются помимо стеклами, которые их зажимают между собой. Меньше винтиков (меньше точек крпления).

    + Как мне сказала продавец, эти объективы приходят с завода в OEM виде, но даже без каких либо крышек или пакетов :D тоесть тупо голый объектив и по дороге он царапается обо все. На вид он абсолютно новый но стекла были коцаные + продавщица дала гарантию год, что подтверждает ее слова что они с завода... Абзац..
     
  18. Я его поюзал, мое впечатление - крайне неудобное фокусное.
     
  19. #720 19 янв 2012 в 13:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    Пару дней назад купил два зенита, правда в одном МС гелиос44к-4 оказался с байонетом К. а вот со вторым шел 44-2 . накрутил его, понравился.
    кстати, крышечки не было, вместо нее отлично подошла крышечка от детского пиТания "агуша", смотрится правда дико, но держится лучше родной, перекрашу в черный.
    думал что полтинник не понадобится, но он удачно закрыл нишу светосильной оптики для театра. а то вега-12б узковата, и вся сцена не влазит. правда пока обкатку в театре не прошел. Сегодня снимал в церкви. правда в толкучке удалось сделать только 3 кадра. Уже который раз благодарен nemo из клубфотору за то что посоветовал вместо а390 купить а35. фокусироваться одно удовольствие мануальными стеклами.
     

Поделиться этой страницей