FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. если Зенит ранний то Гелиос от него на М39 - можно ставить на дальномерный переходник М39 со средним макрокольцом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. да, только не будет автофокуса и автодиафрагмы - всё ручками
     
  4. Не уверен, что в этой теме выкладываются фото снятые только самыми первыми или самыми последними Гелиосами.

    Надо же: объектив шлак, а снимки хороши :)
     
  5. Ну раз вы здесь, в клубе, то ответ напрашивается сам собой :)

    Ну или если у вас уже имеются объективы под никон, тады - ой.
     
  6. Я уже показывал разницу в качестве объективов.
    Покажу еще раз

    [​IMG]

    О каком контрасте можно говорить, если торцы линз объектива светятся?
    А количество лепестков в 6 шт? Болтики в боке? Сударь, Вы о чем говорите?;)
     
  7. Да, в самом деле о чём это я? В этой ветке болтики (вернее гайки) в боке в каждом примере, так и сыплятся, так и сыплятся горстями. Ну а зайцев-то, ажно в глазах рябит :)

    Понятно, что в кадре не всегда есть контровой свет, и портреты с, к примеру, небом сквозь листву приходится снимать не всегда.

    Подсказка: примеры выше, на этой странице.
     
  8. Будет время и, главное желание, сделаю парные снимки тем и другим.
    Была ветка по объективам М42. К сожалению, она исчезла. Там много было интересного. В том числе и по Г-44.
     
  9. Она не исчезла, ее по ошибке грохнули. Частично эксгумировали, но забыли прилепить обратно, чтобы вверху ветки торчала. Куда-то в недра уехала.

    Я, помнится, даже некие проект FAQ писал, не знаю, какова его судьба. Отправлял в личку модератору, который как раз и грохнул ветку, а потом стал исправлять содеянное злодеяние.

    Да уж...

    Вообще-то, у 44-2 их было 8. У ранних 44 на М39 (не у всех) - 13. Чем новее версия Г-44, тем мерзее диафрагма. Потом докатились до Зенитара с квадратной дыркой. Впрочем, боке квадратиками порой даже в кассу бывает. Воспринимается уже как орнамент :)
     
  10. И грохнули ее как раз в тот момент когда я отправлял примеры со своего Мир-1В. :D (не я ли чего накосячил, подумал я тогда)
     
  11. В тему Г44 примеры Мир 1В? :rolleyes:
     
  12. Waleriy, это про тему "М42 на любимой Минольте".
     
  13. Так зачернить самому можно. Я у своего чернил торцы двух линз в центре и теперь он на открытой не боится засветки)
     
  14. Не в чернении дело. А в качестве обработки торца.
    А чернение там есть.
     
  15. Я тоже когда-то кидал ссылку на небольшой парный тест (так сказать на коленке) белые начинают и выигрывают. Лучше гелиоса, чем который у меня был 44 белый (вроде даже 50-х годов) не встречал
     
  16. А тем временем люди снимают на Гэ 44-2 и ловят кайф.
    Они наверное не знают правду о торцах линз, засветках...

    Люди, не зацикливайтесь на ттх и сравнениях. Поднимитесь над толпой и проявите себя как художник :)


    Оригиналы тут:
    http://www.flickr.com/photos/giuntinijonathan/3553708968/
    http://www.flickr.com/photos/maximusmaximus/5253277004/
    http://www.flickr.com/photos/hovork/6254838405/lightbox/
    http://www.flickr.com/photos/23929337@N02/6226943813/
     
  17. Зато всегда есть отмазка, если шЫдевр не прёт - виноват торец. :cool:
     
  18. Я тут надыбал намедни редчайший Г-44, версия с 13-ти лепестковой диафрагмой, выпускалась в крайне ограниченом количестве из оставшихся линзоблоков Г-44 с фотоаппарата Старт после снятия этих фотоаппаратов с производства. Стеклу уже за 50, но время не тронуло его, что очень гут! Искал сию редкость в основном для сьемки макро и околомакро, позже потестю его конкретно, а пока несколько кадров.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #698 2 дек 2011 в 23:16 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Сравним с современным портретником Canon 50/1.4, везде жипег - только ресайз.

    Г-44 F2

    [​IMG]

    Сanon 50/1.4 F2

    [​IMG]

    Г-44 F2

    [​IMG]

    Сanon 50/1.4 F2

    [​IMG]

    кроп 100% гелиос

    [​IMG]

    кроп 100% канон

    [​IMG]

    Имхо бокэ мне больше нравится с гелиоса, а кроп как доказательство, что детализация у советского стекла даже спустя полвека не хуже современного япончика, несмотря на заявленное вдвое меньшее чем у канона разрешение.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. #699 2 дек 2011 в 23:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    недурно!
     
  21. #700 3 дек 2011 в 00:42 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2011
    ага, особенно после просмотра теста на разрешалку! Камерный жипег, полноразмер.

    F2 , на открытой лишь левый нижний угол чуть софтит

    http://fotki.yandex.ru/users/suhanow1984/view/389691/

    F5.6

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей