1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. может и подойдет, но у меня нет юпитера)

    ну и учитывая весьма разные фокусные, наверное будет виньетить
     
  3. Подойдет, и виньетки небудет, учитывая кроп фактор.
     
  4. почему предложил бленду от Ю-37:

    1. По резьбе к оправе (только к оправе, стекол от гелиоса в ней нет) моего Гелиоса-44 она подходит.

    2. При использовании бленды от Ю-37 на Волне-9 "лишняя" виньетка если и есть, то в глаза она мне не бросилась.
     
  5. матиновская клевей. Ее можно в транспортное положение ставить. И пластик там отличный.
     
  6. Сегодня стал обладателем Гелиоса-44М за 15 американских рублей - доволен как слон :blink:

    [​IMG]

    Гелиос-44М на открытой, в лайтруме ресайз и коррекция экспозиции
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. #567 28 сен 2011 в 21:58 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2011
    3 пользователям это понравилось.
  8. Мой гелиос-44М дает какой то туман на фото, контраста нет. С чем это связано может быть? Ставлю Индустар-61 ситуация меняется в корне. Некачественный экземпляр попался?
     
  9. У меня есть 2 фотоаппарата ЗЕНИТ-Е

    1 объектив MC Helios-44M-4 58mm 1:2 M52*0.75(со штырьком)

    2 объектив Helios-44-2 2/58

    Как я поняла для обоих нужен переходник некс-M42. Но говорят Гелиосы встречаются с резьбой на 39. :rolleyes:

    Прочитав всю тему испугалась, что возможно где-то что-то подтачивать придется, чтобы диафрагма работала и бесконечность была. :D ;)

    Или переходник с бортиком каким-то искать, либо дополнительные кольца. ;)

    В нашем регионе есть в продаже такой переходник, подойдет ли он для обоих объективов? http://foto39.ru/content/adapter-m42-nex

    И какие ещё объективы прикручиваются (только без заморочек) на M42? (У меня есть возможность попользоваться напрокат объективами из частной коллекции советских фотоаппаратов.)
     
  10. #571 16 окт 2011 в 23:42 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2011
    маркировка "М" означает, что объектив с прыгалкой

    внешнего кольца у гелиосов нет, так что без шаманства обычным переходником не обойтись

    самый немудрящий выход из положения - подсунуть в привод бумажку и забыть про прыгалку

    а кое-кто вообще только на открытую дырку снимает - им и подсовывать ничего не надо :rolleyes:

    все резьбовые зеркалочные стёкла

    для некоторых потребуется колечко М39>M42
     
  11. если переходник с бортиком, то ничего подсовывать не надо, прыгалка сама нажимается
     
  12. я согласный, бортик решает

    но вышеприведённый адаптер без бортика (на картинке, по крайней мере, за резьбой пустота)

    а стало быть без шаманства не обойтись :rolleyes:
     
  13. #574 17 окт 2011 в 20:07 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2011
    шикарная муха!
    аж тоже захотелось Гелик себе готовый)
     
  14. Вот бы знать у каких 39, а у каких 42? И где такое колечко искать (т.е. как оно называется по умному)
     
  15. И как узнать по названию с бортиком переходник или нет, если искать через поиск?
     
  16. стоит ли заморачиваться? болтается в резьбе - значит, м39, вкручиваем колечко. вот, собственно, и вся наука :)

    а колечко в вашем же магазине имеется

    по картинке, как правило, видно

    за резьбой располагается бортик, заметили?
     
  17. ну и зафлудили же этими бортиками - проблема решается за полминуты...

    берите мои переходники и не парьтесь :) ))) у меня с бортиком :) ))
     
  18. :) Значит методом научного тыка? :) Бортик заметила, вот бы ещё ссылочку, т.к. похожих не нашла :D
     
  19. Ели с доставкой из вашей глубинки в нашу глубинку выйдет немалая сумма :)
     

Поделиться этой страницей