FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #521 18 авг 2011 в 21:11 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
    Уже успел перепробовать много мануалок, в том числе и хваленый Юпитер 9, кстати упитер очень сильно разочаровал, а вот Гелиос 44 радует и по сей день, мой самый любимый объектив.

    Фотки f4 на открытую:

    Подправлены цвета в Aperture + Виньетирование

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. Красивые карточки! У вас кокой Г44?
     
  4. #523 18 авг 2011 в 21:30 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
    Самый обычный 44-2, еще моего отца =) теперь ищу на празопас mс-6 или mс-7 ( уж больно хорошее и дешевое стекло ), ну и какой нибудь хороший полтинник CZ .

    А вот Ю9 теперь продаю, вообще не понравился, не резкий и эти свечения..... не понял я его фишки. ( единственно что фон моет красиво )
     
  5. #524 18 авг 2011 в 23:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  6. в личку написал
     
  7. А какой, где и за сколько продаете? ))
     
  8. А как по фото/внешнему виду определить есть ли у переходника "бортик" для объектива с прыгающей диафрагмой? Собираюсь заказывать через ебэй.
     
  9. Да уже продал, за 90$ Черный MC был
     
  10. одно непонятно, где их люди по 200-500руб. находят...
     
  11. тоже интересно...я свой 44м-5 за 900р нашел, вместе с зенитом 122
     
  12. Закончились )))

    Точнее "((("

    Сами себе вредим, когда показываем хорошие снимки с никому ненужных объективов. Делаем им рекламу, а барыги только и рады.

    Я поэтому стараюсь не подписывать "чем снято". Кому интересно, спросит лично.

    Вот, например, имеется у меня старая 135ка мало кому интересная. Редкий "нерассмакованный"(у нас) экземпляр, но улетает очень быстро. Хочу себе второй такой же на перебор (или просто выбрать из 2х один), т.к у меня достаточно задр#####ый по внешнему виду, а линзы в удивительно обалденном состоянии (я его урвал с распродаваемой фотостудии). Так вот не могу найти (((

    А развитием беззеркалок вообще вся дальномерная оптика офигенно подорожала.. Хотя до этого никому не нужна была.
     
  13. Да полно мест. "Зенитов" с "Гелиосами-44" выпущено столько, что, пожалуй, в любом подъезде 9-этажного дома советской постройки можно найти. Если дом, скажем, 4-подъездный - повесить на каждом объявление, найдётся алкаш, который за бутылку отдаст(или просто кому-то окажется выкидывать жалко, а продавать смешно). Пройтись по гаражам - там часто отдают всякое фотобарахло за самовынос, хотя больше габаритное, типа увеличителей. Дать объявление в газету, в конце концов.
     
  14. Тоже приобрел вчера 44М-7, за 800 р. в составе зенита 122. Объектив 93 г.в. До этого был 44М, но он уже продан и сравнить их к сожалению не получится. Места на полке все меньше и меньше...
     
  15. Лет 7-10 назад у нас в Казани такие номера проходили, сам всяким старьем именно по таким ценам запасся. Сейчас - увы и ах. Перекупщики, чтоб им пусто было. Такое чувство, что чем больше город - тем меньше шансов найти тот же Г-44-7 "из первых рук" и по копеешной цене. Те фотолюбители, которые снимали для себя фэдами и зенитами-122, не молодеют. А их потомки, если удосуживаются продавать что то из "старья", с легкостью спрашивают у гугля среднюю цену.
     
  16. Народ, может кто-нибудь ответить на вопрос выше? Спасибо.
     
  17. radetel, спасибо за картинки. Я правильно все понял?

    [​IMG]
     
  18. Нет, не правильно. Бортик вот :p

    [​IMG]
     
  19. Большое спасибо.
     
  20. Простая настройка Гелиоса на бесконечность, опробована на 77К-4 и 44М-7.

    1. Откручиваем переднее декоративное кольцо.

    2. Выкручиваем 3 винта крепления и снимаем кольцо с резьбой для фильтров.

    3. Ослабляем 4 винта под кольцом крепления геликоида, фиксирующие внешнее кольцо наведения на резкость (одним фиксируем кольцо)

    4. Выставляем бесконечность

    5. Разфиксируем кольцо и проворачиваем его до упора к бесконечности.

    6. Фиксируем его 4-мя винтами о собираем объектив в обратном порядке.

    Точность установки бесконечности зависит только от вашего представления о бесконечности и терпения.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей