1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. подойдет, только Kipon очень дорогие переходники, можно такой же куск люминя раза в 2 дешевле купить
     
  3. парни помогите, сёдня купил переходник M42-NEX, потестил с гелиусом 44-2. и теперь есть 2 вопроса.

    1. на переходнике есть фиксация положения объектива, 3 болтика под шестигранник, но 1.5мм слишком маленький, а 2мм слишком большой... какой шестигранник нужен?

    2. вообщем фокусируется нормально на всех расстояниях, но когда фокусируешься на бесконечности, фокус уходит еще дальше за бесконечность... то есть кольцо повернул до конца, а он опять начинает чуть чуть размывать.
     
  4. 1. Испортите один конец шестигранника и сточите его надфилем под нужный размер.

    2. Мне кажется это хорошо что есть небольшой перелет бесконечности, хуже было бы наоборот.
     
  5. 1. да, вариант, просто интересно что там за стандарт такой? 1.7 что ли...

    2. тоже так считаю... непонятно только это косяк объектива, или еще чего..
     
  6. ага кажись разобрался,

    это переходник сделан как бы с "запасом" по бесконечности, и если что с помощью этих болтиков можно регулировочное кольцо с резьбой выдвинуть, и сделать точную настройку рабочего отрезка.
     
  7. Нашел два фотоаппарата пленочных, ФЭД 2 с Индустаром 26м и Старт с Гелиосом 44. Снял для детального осмотра объективы, оказалось гелиос не на 39й резьбе, а с байонетным креплением. Никто не встречал такой? Видимо использовать его получится только с универсальным переходником?

    [​IMG]
     
  8. от ФЭДа нужно м39-некс - есть везде и у меня в подписи тоже :(

    а гел-44 от старта - это нужно м42-некс (также есть везде и у меня в подписи) и м39-м42 (это надо на блошиных рынках искать вашего города.. или на молотке
     
  9. Нет, это как раз тот гелиос, который выпускался на м39, но сняв его, а позже погуглив оказалось что на СТАРТЕ используется: Крепление объектива специальный байонет с накидной гайкой

    Там не резьба, гелиос на м42 у меня есть, так же есть Юпитер8 на м39. На этом же гелиосе крепление байонетное.
     
  10. Старт (фотоаппарат) — Википедия

    Тип крепления объектива — оригинальный байонет с накидной гайкой. Фотоаппарат комплектовался адаптером, позволявшим применять объективы с резьбовым креплениемМ39×1/45,2 мм (от фотоаппаратов «Зенит»).

    поэтому и достаточно кольца м39-м42
     
  11. Нет, не достаточно. Была спец версия Г44 для фотоаппарата старт.

    Собственно вопрос исчерпан. Объектив остается там, где и был. :( Индустар видимо тоже.
     
  12. #512 31 июл 2011 в 03:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2011
    спасибо, очень полезный пост.

    сравнил ваш М-7 со своим М-5 - точно такие же результаты.

    имхо гелиос 44м-5 не отстаёт от 6 и 7 (несмотря на номенклатуру)
     
  13. Недумаю что это косяк объектива, у меня также.

    Тоже нужен шестигранник :)
     
  14. да я уже разобрался, это не косяк, это так и надо)) можно чуть-чуть выдвинуть потом переходник, и настроить чОтко.

    ps: Sergey Denisenko, зачем удалил картинки с предыдущего сообщения?)) очень полезные были....
     
  15. я из цитаты удалил - в сообщении, на которое ссылается цитата (знак [​IMG] ) - http://www.sonynex.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=32661 - всё есть
     
  16. аа... а нельзя цитировать с картинками?в темах с фотографиями все ведь цитируют...
     
  17. можно - но размер поста монстроподобен...

    вообще - хотелось бы и в фотоработах чтобы автоминиатюризация при цитировании проводилась...
     
  18. может как-нить подключить к форуму html редактирование?тогда просто width=300 и ... =)
     
  19. #519 3 авг 2011 в 10:36 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
    картинки уменьшаются под разрешение окна пользователя, а вот каждый раз качать - может не понравиться :)

    да и кэш забивает
     
  20. нет это понятно.я о том, когда цитируешь фотографию, указываешь напримр у картинки width=300, чтоб была маленькая.

    но тут нет поддержки html кода, только bb
     

Поделиться этой страницей