1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. А почему не попробовать? Должен быть получше простого 44-2. Хотя, все от экземпляра зависит. А резьба под фильтр - одинаковая, подойдут. Только УФ, пожалуй, и не нужен, при такой цене стекла...
     
  3. Лучший Гелиос-44 это биотар.

    Вчера вот купил сабж.Т,18 лепестков диафрагмы.Был бы он дальномерный....
     
  4. Ну мало ли, в каждой линейке бывает белая ворона. Ведь лучше посоветоваться с тем кто пользовался, а не покупать на обум? :rolleyes: Помониторил ценник, вроде норм, по крайне мере дешевле в хорошем состоянии не нашел. Возьму! Переходник конечно еще ждать недели три. А фильтры все равно валяются теперь без дела! :)
     
  5. Биотар - это да... Их вроде два вида было - большой и маленький. Делись тестами! :rolleyes:
     
  6. http://www.praktica-collector.de/CZJ_Biotar_2_58_black.htm

    Угу.CLA механике тока сделаю.Но вообще на адаптере он выглядит забавно.
     
  7. MaF Мне кажется Биотар от Цейса заслуживает отдельной темы.

    Создай пожалуста! А эта и так перегружена.
     
  8. #487 15 июл 2011 в 16:40 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2011
    Естественно.Ток поиграюсь сначала.Впрочем,судя по отзывам - это превосходная линза.Если бы ее рабочий отрезок позволял ее ставить на некс хотя бы через адаптер М39,а не М42 зеркальный - это был бы превосходный,компактный портретник.

    Сегодня между работой разобрал,смазал,поправил сбитую юстировку.

    Состояние - типичное для старых цейсов - есть 2-3 пузырька ))).
     
  9. Марьян
    Всё-таки цвета весьма поносные. Хоть так, что ли:

    [​IMG]
     
  10. вспышка на макушку лезет!!!
     
  11. Ну вот, теперь и у меня есть "обязательный" объектив. Осталось переходник дождаться от китайского брата. :)

    [​IMG] [​IMG]
     
  12. #491 21 июл 2011 в 14:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Знатоки помогите выбрать!

    Имею 2 разных Гелиоса которые снимают одинаково хорошо, один старый советский 44М 58/2 , 8 ламелей диафрагма, Красногорской мануфактуры, с однослойным просветлением, (oчень легко ловит зайчиков) Made in USSR + NEX адаптер 25eur.

    А второй MC Helios-44-7 Zenit 58/2 6 ламелей диафрагма, логотип завода Юпитер - 45eur. Просветление на глаз многослойное, а снимает как первый Helios-44M, в смысле резолюция такая же как у первого, но по мудрой таблице Гелиосов 44-7 должен бы быть в х2 круче по числу линий на мм. Что, выбрать? И почему 44М -Made in USSR не уступает по качеству крутомордому МС 44-7 ? А может взять линзы из MC 44-7 и переставить в 44М ?

    [​IMG]
     
  13. #492 21 июл 2011 в 22:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
    Разница между 44М и 44М-7 будет видна на открытой в углу кадра.

    ...

    Посмотрел Ваши тесты, впечатление такое, что:

    - либо тесты сделаны хреново;

    - либо 44М-7 явно бракованный, ковырялся в нем кто-нибудь например.

    ...

    Ну не должно такого быть чтоб он был хуже 44М.

    ...

    У меня есть и 44М и 44М-6 (сорри не 7) но разница видна невооруженным глазом :) 44М-6 много лучше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #493 21 июл 2011 в 23:22 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
    Ковырялись точно, следы смазки местами на корпусе, линзы чистые, лепестки тоже. Передний шильдик отвинчивался, след от инструмента заметен. Может какой демон (продавец грек из Афин ;-) передний шильдик от сломанного 44-7 перевентил на обычный 44-2 например? Я могу его вернуть, наверное это будет самое лучшее.

    Тест простой -таблица А4, со штатива на весь кадр, ISO200, RAW+jpeg, автоспуск 2сек, фокус по х14 увеличению... и подряд от f2 до f11 сначала с одним объективом, затем со вторым те же манипуляции.

    Если линза на этом тесте провалилась иду снимаю одни и те же предметы во дворе, как правило натурная съёмка подтверждает результаты табличного теста. Если линза плоха на таблице то и в натурной съёмке она плоха.

    Разницы на открытой диафрагме нет никакой, тесты делал х2 по таблице, выбирал лучшее, доп.свет не использовал принципиально.

    Спасибо за уверенный ответ, что ..44-6 лучше...- сам заподозрил неладное, они абсолютно одинаковы по резо, в реале 44-7 даёт более контрастную картинку (за счет МС линз я так думаю).
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #494 22 июл 2011 в 00:03 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
  16. #496 22 июл 2011 в 16:04 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2011
    Спасибо, предъявил претензию и спросил продавца по поводу возврата, придавил твоей ссылкой и своими фотками.

    24.7.2011 продавец извинился и попросил вернуть объектив. Сказал что у него их 286шт и дескать ремонтники могли запросто передние кольца перепутать. Сам он ничего в них дескать не понимает :) , брехня конечно, но деньги вернёт и то ладно.
     
  17. Подскажите где лучше заказать переходник м42
     
  18. Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть объектив Гелиос М42, подойдет ли вот этот переходник для моего некс-5? Заранее спасибо

    http://www.pleer.ru/_31759_Kipon_Adapter_Ring_M42_NEX.html
     
  19. подойдёт, а также подойдут и дешевле, что на ебее, у нас на барахолке и у меня в подписи%)
     

Поделиться этой страницей