FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Переделывал, оставил одну переднюю линзу. Чесно говоря, не очень остался доволен.
     
  3. Как-то я выкладывал тут ФОТО найденного объектива Гелиос-44-М4. Гриб вывелся очень легко, он целиком отвалился от одного прикосновения. Просветление отдает в фиолетовый оттенок. Ну это все лабуда. Купил переходник и начал скорее фотать из окна, картинка меня повергла в шок, это лучше чем мой КИТовый объектив по резкости, цвета. классные Дело не обошлось без обработки конечно, но очень легкой обработки, контраст + шарп. А я думал Гелиосы не хвалят, держал бы он контровой свет еще. Вообщем класс, сфотал из окна на диафрагме F5.6 или чуть больше.

    Думаете повезло мне с экземпляром или они все такие?

    [​IMG]

    «Дождь Гелиос-44М-4 f5.6 (Полноразмер)» на Яндекс.Фотках
     
  4. Экземпляр нормальный. Думаю, 44-М-7 может и лучше, когда тестировал - на 5.6 вообще падение разрешения к краю не было видно.

    А с китом сравнивать - дак это ж фикс! Они и не такое могут :)
     
  5. Ну в любом случае чет КИТ не хочется в руки брать, толи что-то новое увидел. Смена объектива и как камеру поменял, ну это наверное из-за того что раньше снимал на мобилку и двухмегапиксельную мыльницу. А так объектив классный, завтра на открытой поиграюсь, там наверное не все так сладко.
     
  6. 1) Дождь не лучшее время для тестирования оптики

    2) Чтоб понять насколько хорош объектив надо посмотреть несколько диафрагм ф2-ф4(ф5.6)-ф8 Обычно на ф8 все хороши. Если объектив не дает более-менее приличной картинки на ф8 то это вообще не понятно что.

    ...

    про этот экземпляр: расположите объект в углу кадра сфокусируйтесь на нем и сфоткайте на ф2 и Вы все поймете :)
     
  7. vlvl

    Да оно и понятно что тестировать основательно надо. Тут просто без заморочки сделал кадр и результат радует, этож мой первый снимок на мануал). Почитаешь инфу про Гелиосы, говорят мыло сплошное, редко попадаются хорошие, разброс качества большой от экземпляра к экземпляру. Вот и я спросил мне свезло или бывают и лучше. Я его еще копал, линзы высыпал, грибы собирал. Уже даже выкинуть хотел, думал мыло сплошное теперь будет...
     
  8. Аналогичное чувство. Китозум лежит в коробочке полгода... Куда его приспособить - кроме съёмки видео (стаб) - не понятно. А вот блин 16 мм -

    вполне употребим, замены нет. А пейзаж на открытой - это экзотика, чисто для теста, углы там, понятно, будут так себе, это ж портретный режим.

    Единственно - для съёмок в ночное время нужна рабочая открытая с хорошими краями, ну, это на таком ФР и не снимают практически. Единственный полтинник

    из тех, что пробовал, имеющий разумные края на открытой - не советский :)
     
  9. Поснимал объективом и заметил что до бесконености он чуть-чуть не добегает, буквально 1мм поворота кольца. Странно, Юпитер-37А например перебегает миллиметра 2.
     
  10. Разные они все, надо регулировать переходник, если регулируется
     
  11. Переходник М42-NEX цельной ничего там не настроить, очень хорошо сидит. Если только резьбу подпилить, но не хочется его трогать. Буду думать че с Гелиосом можно сделать, там надо то все к матрице сместить на 1 - 1,5мм.
     
  12. #472 3 июл 2011 в 15:29 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2011
    Внутри самого объектива предусмотрена юстировка. Раз вы линзоблок разбирали, то ту часть, где геликоид без проблем.

    ...

    переходник если точить то на токарном...
     
  13. #473 3 июл 2011 в 16:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2011
    Да снял сзади где 4 винта крышку. Дальше разбирать смысла нет, там непойми что. Под кольцом регулировки диафрагмы три винта, но они не выкручиваются, прикепели походу.

    З.Ы. Собрал все назад, шарик потерял от диафрагмы, теперь она не щелкает, а плавно крутится, ну и люфт приличный. Ну ладно, бесконечность вроде есть в положении между f5.6 и f8.

    Самое оптимальное будет, эту крышку с четырьмя винтами на токарном обточить, она подвинет саму резьбу ближе к линзам, там можно мм 1.5-2 снять без ущерба.
     
  14. Причем тут кольцо диафрагм?

    Возможно достаточно будет снять кольцо фокусировки(оно на трех винтиках) и поставить его в новое положение - на нем ограничитель
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Так эти три винта находятся под кольцом диафрагмы, они прикепели и не отворачиваются. Если нечего не сделаю, так и оставлю. На f8 уже все нормально.
     
  16. Решил вопрос с Гелиосом, разобрал и сместил линзблок на один виток резьбы ниже. Собрал, теперь есть бесконечность и даже с небольшим перебегом, заодно зафиксировал прыгалку диафрагмы, а то не мог понять че у меня с макрокольцами все так мутно :) Макрокольца разочаровали, вот снимок с большим кольцом и одним маленьким, диафрагма f11, ГРИП ничтожно мал, миллиметра 3, кроп центра, небольшой резайз:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. ГРИП там даже меньше миллиметра, видно по полоске резкости внизу. Тут макрокольца ни при чём, законы оптики. Уменьшайте масштаб, или фокусное расстояние объектива :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #479 8 июл 2011 в 18:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2011
    "Гелиос-44-2"

    Чуть загибаете штырек и утапливаете---потом легко достается обратно и выпрямляется!!!У Меня был 44-М-4 и на нем делал так.
     
  19. Тут нашел Гелиос 44-М-5 58/2 за 500р в отличном состоянии с футляром и крышками. :)

    Кто нибудь юзал? Стоит ли его брать? Примеров фото в теме похоже нет. Переходник пока едет, объектив поставил в резерв. Хотел с вами посоветоваться. :rolleyes:

    [​IMG]

    Вот еще вопрос, у него резьба под фильтр 52*0,75, у меня от кэноновской оптики пару фильтров 52мм осталось? Там вроде шаг такой же?
     

Поделиться этой страницей