FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Товарищи, а есть варианты как поставить Гелиос 44-3 ? купил переходник, но оказалось что объектив к нему не подходит, упирается фокусировочным кольцом. Или проще выкинуть?
     
  3. Снять фокусировочное кольцо и сточить на пару мм
     
  4. А кто в москве может это сделать и за сколько? А то может оно того и не стоит...
     
    Shiha нравится это.
  5. В принципе, это не сложно сделать самому при помощи наждачной бумаги. Берёте лист подходящей наждачки, достаточной площади и на ровной поверхности елозите кольцом туда-сюда минут 15-20. :blink: Ну или на круге аккуратно.
     
  6. http://vimeo.com/10942299 видеосъёмка с Helios 44M

    не НЕКСом, но тем не менее, очень хорошо показывает рисунок, работу в контровом свете...
     
  7. Может я задам глупый вопрос владельцам Гелиос 44-2, но все-таки: насколько оправданно на Нексе применение первого кольца диафрагмы (которое тугое и с щелчками). Просто если переставлять значения диафрагмы, боюсь голову технике свернуть )))))

    На какое значение лучше всего поставть значение первого кольца, чтоб было комфортно фотографировать (без особого мыла и т.д.) Спасибо!
     
  8. Если тугое, неплохо бы найти и устранить причину... Вроде на тугость кольца диафрагмы еще никто не жаловался... Обычно на тугое фокусировочное кольцо ругаются.
     
  9. Как мог, изобразил.

    Вопрос по кольцу, отмеченному красной стрелкой. У меня просто счас оно вывернуто на 16 (типа открытая), а кольцом, обозначенным зеленой стрелкой я свободно регулирую диафрагму (соответственно от 16 - открытая, до 2 - закрытая). Фокусировочное кольцо вращается прекрасно[​IMG]
     
  10. #450 16 июн 2011 в 00:09 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2011
    У меня есть точно такое же объектив. "Красное" кольцо это регулировка диафрагмы, с 2 (открытая) до 16 (закрытая), это кольцо всегда тугое и со щелчками. "Зеленое" кольцо предназначено для того, что бы сфокусироваться в условиях плохой видимости или слабой освещенности, а потом перед сьемкой прикрыть ее до нужной диафрагмы.
     
  11. Красной стрелкой у вас выделено кольцо предварительной установки диафрагмы, иногда его называют репетир диафрагмы. Это кольцо перед съёмкой устанавливаете на необходимую величину, при которой будете вести съёмку или при которой достигается лучший (необходимый) результат (резкость, глубина резкости и т.п.) На своём Г-44-2, я снимаю,как правило, на 2 или 5,6, поэтому устанавливаю предварительное кольцо на 5,6 При этом кольцо диафрагмы (зелёная стрелка) будет иметь приделы диафрагмирования от 2 до 5,6 Это даёт возможность навестись на резкость при полностью открытой диафрагме, а потом не глядя на шкалу, до упора прикрыть диафрагму до предустановленного значения.

    По поводу установки необходимого значения диафрагмы, всё зависит от расстояния до снимаемого объекта, ну и целей конечно. Я пользуюсь следующим правилом: если до объекта съёмки не более 3м - диафрагма 2-2.8; 3-6м - 4; 6-10м - 5,6. 10м-∞ - 8-11. Всё конечно индивидуально и ещё может зависеть от качества объектива.
     
  12. #455 21 июн 2011 в 20:38 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2011
    вот и я прикупил гелиос причем MC 44М-7

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    купил на молотке в составе фотоаппарат Зенит 122, состояние как объектива, так и аппарата идеальное

    обошелся он мне всего лишь в 600р + доставка 200р, так что ищите не только в объективах

    на вскидку решил потестить с балкона, о качестве на разных дырках косвенно можно судить по объему файлов (внутрикамерный жпег):

    f/2 (3552Kb)

    [​IMG]

    f/2.8 (3744Kb)

    [​IMG]

    f/4 (4512Kb)

    [​IMG]

    f/5.6 (4576Kb)

    [​IMG]

    f/8 (4736Kb)

    [​IMG]

    f/11 (4512Kb)

    [​IMG]

    f/16 (4224Kb)

    [​IMG]

    теперь осталось выставить бесконечность, я так понял сделать это можно настройками переходника?

    кстати переходник заказывал здесь (бортик для фиксации автомата диафрагмы присутствует): M42 Mount Carl zeiss Lens to Sony Adapter NEX-5 NEX5 -3
     
  13. Приветствую. Извените за глупый вопрос, но как это делается (выставляется бесконечность)?

    можно ли определить по фото, есть бесконечность или нет? Вот щелкнул с болкона на бесконечности:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/yahontmail/view/384497/

    на я фотках есть полноразмер.

    И еще, обратил внимания на фотках у многих шкала резкости на объективе четко сверху, а у меня с боку. Имеет ли это значение?
     
  14. #457 22 июн 2011 в 10:10 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2011
    Про тугие кольца ;) Чем хороша системка, берешь старый совобъектив, ставишь диафрагмой максимально зажатую дырку и оставляешь так на всегда. Кольцом применения диафрагмы, визуально регулируешь грип... плавно и с удовольствием. Помоему это лучше чем ручками на тушке диафрагмить. Забыл добавить не только грип но и экспопару по гистограмме выставляешь. Если уж приспичит снимать на железном варианте, то ставишь ту что надо сразу...
     
  15. у меня шкала тоже не сверху

    бесконечность у меня есть но она не соответствует шкале, надо подрегулировать переходник там 3 винта сбоку, я так понимаю их надо ослабить и можно будет немного выкрутить или немного сдвинуть кольцо с внутренней резьбой для того чтобы шкала и фактическое расстояние до объекта соответствовали друг другу
     
  16. спасибо.. какой-то он пугливый попался :)

    интересно, переделывал ли кто-то гелиос, например в монокль... насколько я знаю есть два способа: оставляют переднюю или заднюю линзы - получаются разные фокусные... лично я делал из него симбиоз ленсбабы и монокля.. результат вот такой
     
  17. Да все, кому не лень :)

    Задняя там совершенно неподходящей формы для монокля, так что кривое поле и мазня по углам. Впрочем, передняя тоже по форме - не лучший вариант. Просто дешевый.
     

Поделиться этой страницей