1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. И вне сравнения, просто 2 разных снимка.
    Кроп
    [​IMG]
    ФФ
    [​IMG]
     
  3. Кстати, для для объектива Индустар 61 ЛЗ я попутно сделал сравнительные снимки и сейчас размещу их в соответствующей теме.
     
  4. Mugwump, Думаю, для проверки закручивания задний фон слишком далеко. Просвет между стоящими деревьями почти не участвует, он так и остается вертикальным только размывается в точечные источники. Наверно потому что в центре кадра. Я иногда пробовал размещать по центру за объектом в зоне ГРИП затененную область, а по краям оставлять просвет.

    [​IMG]
     
  5. Ott_A, спасибо, но не совсем понятно как этим пользоваться, пояснения думаю были бы полезны. По итогу один экземпляр собрал верно. Всё у него на месте и МДФ по шкале и бесконечность. При сборке ориентировался на такой показатель - сколько задняя линза должна выступать при положении геликоида на бесконечность, образцом был 44м-4 (который у меня на очереди под разборку - не работает диафрагма). На приведённом фото слева - верно собранный объектив справа вариант где бесконечность на 3 метрах.
    IMG_20240810_165923_edit_352499218061835.jpg
     
  6. Robert, у меня поблизости сейчас трудно найти другие условия съемки. Это вчера на сорок минут вырвался в ближайший парк.
     
  7. Nevl, Гелиос-44М у меня сейчас нет, но есть 44М-6.
    Вот как он выглядит со снятым декоративным кольцом. Разбирать весь объектив и фотографировать сейчас у меня нет времени. Думаю, что дальше разберетесь самостоятельно.

    [​IMG]
     
  8. Ott_A, благодарю у 44М несколько иначе всё выглядит под декоративной накладкой. Попробую и ваш метод - спасибо.
     
  9. Купил недорого Зенит с объективом Гелиос 44-2. Валдайское производство. Тушка даром не нужна, хотя есть юмористы на Авито, что и по тысяче за них просят - как же, ведь Олимпийская символика нанесена. А вот с объективом поиграть хотел.
    Но вначале хотел внутрь заглянуть - как там состояние. Однако самый первый шаг - раскрутить на две половинки, не удался. То ли прикипело, то ли кто-то на объективе посидел и чуть сжал.
    Вэдэшкой заливать боязно, потом замучаешься смазку отмывать. Или нет?
    Видел ещё советы, что пару хомутов закрепить. С одним понятно - в тисках зажимаем. А второй как крутить, чтобы объектив ещё больше не перекорёжило? И какой из этих хомутов лучше зажать, а какой крутить?
    Может кто-то ещё какие советы даст? Но хорошие.
     
  10. Nevl, на фокусировочном кольце есть маленькие винтики?
    [​IMG]

    Сфокусируйтесь на бесконечность, ослабьте эти винтики, поставьте правильно фокусировочное кольцо, заверните винтики.
     
    Nevl нравится это.
  11. Состояние проверить можно и не разбирая.
    1. Фокусировка без заедания?
    2. Диафрагма работает? Предустановка-закрытие. Усилие прикладывать не нужно?
    3. Линзы чистые? Пыли внутри нет?
    Если все нормально, то зачем разбирать?

    И самое интересное - зачем создавать отдельную тему, если есть тема про все Г-44? Там есть ответы на все вопросы про Г-44 разных вариантов.
     
  12. Да, всё нормально, но не разобрав, переднюю линзу не перевернёшь. Заднюю можно, сейчас проверил, стопор или как там правильно, отворачивается. Насмотрелся на фотографии Сосновского, захотелось так же попробовать.
    Почему новая тема. Ваша - за 200 страниц. Может там что-то и есть для меня, но у меня всё просматривать здоровья не хватит. Как я понимаю, в отношении ремонта Гелиос 44-2 и гелиос 44 м объединены только общим названием, это совершенно разные конструкции.
    Чем всеяднее тема, тем она больше напоминает помойку.
    Но это всё лично моё мнение и я могу и ошибаться
     
  13. Ott_A, винтики есть, но не думаю что этот вариант решения вопроса мне подойдёт. Поясню во-первых эту часть геликоида со шкалой я не разбирал - просто вывинчивал дюралевый "стакан", во-вторых у меня по шкале бесконечность примерно на 3-х метрах по шкале, от трёх метров до бесконечности расстояние гораздо меньше чем шаг между болтиками что держат кольцо с цифрами расстояний, таким образом сместив их на шаг у мену грубо получится МДФ (по шкале, а не по реальному расстоянию) будет от 0.8 а не от 0.55, а бесконечность дальше знака бесконечность. Может я конечно недопонимаю чем - не шибко я спец и опыта в разборке-сборке у меня в разы меньше вашего. Поэтому поступлю как и с первым удачным сбором - верно попаду в нужный заход резьбы (ориентируясь по выступу задней линзы над хвостовиком объектива. В любом случае - спасибо за советы.
    P.S. Полез я проверить ещё пару своих 44-х без цифр, на варианте с 13 лепестками обнаружил что бесконечности то и нет, метрах на 20 - нормально а вот чуть дальше - недолёт (по шкале всё норм) я так понимаю тоже неверный заход в резьбу геликоида или быть может юстировочное кольцо подобрано неверно?
     
  14. beze, Лучше без хомутов. Одеть резиновые перчатки, покрепче сжать руками половинки объектива и с усилием раскручивать. А вэдэшку лучше не прыскать, она хоть и везде проникает но очень жирная. Потом замучаешься спиртом ее смывать.
     
  15. Прочитал, подумал, наверное совмещу. Резинку только под хомут надо. Хомут даёт дополнительный упор. Главное, его через-чур не закрутить
     
  16. Nevl, начиная с Г-44М, конструкция позволяет собирать геликоид почти произвольно. Юстировка осуществляется именно так, как я Вам написал.
     
  17. beze, Можно и с хомутами. Если уже сил рук не хватает. Задача то - раскрутить. Я один раз раскручивал 44-2 который пролежал несколько лет в бочке с водой в гараже в подвале. Корпус окислился и деформировался, с резьбы смазка конечно вся вымылась. Вот его пришлось тогда откручивать с инструментами, типа гаечного ключа. Раскрутил конечно, сам корпус в помойку, а линзы еще пригодились, одна до сих пор в фонарике стоит )
     
  18. Да уж!))
    Приходилось разбирать неоднократно,но такие не попадались.А смазка предварительно всё же не помешает при разборке,я в проблемных случаях капаю шприцом машинное масло или ту же вд-шку,пару капель,жду цать минут и всё как правило после процедуры идёт тики так. Главное не перепутать в какую сторону прилагать силу,то есть крутить!
     
    Robert нравится это.
  19. Ott_A, всё теперь я понял в чём заключается предлагаемый вариант, сейчас попробую. Спасибо!
     
  20. В этой бочке страдал не только Гелиос. Упал в неё с полки ящик с фото принадлежностями - запчасти от фотоувеличителя, фильтры, самодельные стальные макрокольца. Всё это долго в ней плавало на дне, пока хозяин не обнаружил.
    А накидывать смазку с опытом приходит. Так то она не помешает. Если знать точно куда и сколько намазать-накапать чтоб потом не замучиться лишнюю смывать.
     

Поделиться этой страницей