1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Спасибо! Да, у меня 44-2 именно. Нашел вчера в деревне. Весь правдо грязный и заляпаный. Видимо придется разбирать и чистить как то...

    Еще скажите пожалуйста, обязательно чипованный переходник брать? Впринципе, я собираюсь в режиме "М" снимать, ну ессно руками фокус выставлять.
    А если чипованный брать, то вот такой например подойдет под Гелиос 44-2?
     
  3. чип даёт только подтверждение фокуса, возможность работать в режиме приоритета диафрагмы... + стаб будет работать (как правило переходники прошиваются под 50мм, что очень близко по фокусным к 44-му гелиосу)

    это тот же переходник.... только с чипом :)
     
  4. без чипа снимать можно будет только в режиме приоритета выдержки, т.к. по умолчанию в экзиф идет фиафрагма f1, а вариант установки диафрагмы на камере отсутствует.
     
  5. Snowball, с чипом какбэ тоже не поменять значение диафрагмы :)
     
  6. Для МС Гелиос 44М-6 в состоянии нового 1500 нормальная цена или дороговато???? Думаю тоже может прикупить.
     
  7. Ну теперь она почему-то стала нормальной... Хотя полгода назад можно было и за 500р найти любой из 44й серии.. Только знающие люди продавали м6 и м7 подороже - 1000р.
     
  8. Для Украины, например, очень много. У нас средняя цена на 44-ки - (200 грн.)~$25. Г-44-2 вообще можно купить за $8-10, а среди них бывают очень хорошие экземпляры, плюс диафрагма 8-лепестковая. Я бы не стал покупать Г-44М-6, лучше бы поискал среди МС Г-44М-4, МС Г-44М-7 или всё того же Г-44-2. Про версии МС Г-44М-5, 6, 7 и почему они так маркировались можно почитать здесь
     
  9. М6 и М7 на 99% идентичны. Чем же М6 не угодил? Они же оба "лексусы" среди остальных...
     
  10. #389 1 июн 2011 в 13:40 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2011
    Оба снимка f2,8 1/2000

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. С чего они "лексусы"? Чем МС 44М-6 лучше МС 44М-4? Это одна и та же модель, просто выпускавшаяся в разные годы, к тому же МС 44М-6 уже ОТК отбракована по разрешающей способности.
     
  12. Тем, что м6 лишь самую малость уступает м7, и совершенно точно соответсвует приписанным ему (заявленным) высоким характеристикам, т.к распределяли объективы по характеристикам, а не наоборот.

    А вот качество ранних 44х очень сильно варьируется и может не оправдать надежд. Нужно выбирать из десятка )

    У вас какое-то предубеждение, что м6 значительно хуже м7 )) это не так :)
     
  13. Такое же как и у Вас, что М6 и М7 "лексусы" :) У меня не совсем предубеждение (хотя, справедливости ради, М6 у меня не было :) ), у меня был М7 и я его продал, так как он мылил левый край до f/5.6 включительно. А вот 44-2 с f/2.8 ровен по всему полю и с резкостью всё в порядке, плюс нет толкателя диафрагмы и 8 лепестков. Мне даже странно, что 44-2 самые дешёвые на рынке, думаю, может прикупить ещё парочку на чёрный день.
     
  14. Несколько с Гелиос 44-2
    F16 с макролинзой Маруми +5
    [​IMG]
    И в контровом на F2
    [​IMG]
     
  15. Фотокамера видит мануальный объектив через переходник с чипом как стандартный AF-объектив (с которого считали данные для чипа), и работать она с ним должна точно так-же корректно, за исключением автофокуса (для которого нет привода в объективе) и правильного антишейка (если фокусное объектива отлично от прошитого в чипе).

    Если переходник нечипованный (т.е. вообще без чипа), то ...
    ..фотокамера объектив не увидит, т.е. данных для работы автоматики она не найдёт, и снимать можно только в ручном режиме "M".

    В первых моделях камер Sony А-100 и А-700 (как и в камерах Minolta) в меню можно разрешить работу без объектива (как при этом снимать в неручном режиме - не знаю, не пробовал). Потом этот пункт из меню убрали, но в полнокадровых камерах он опять появился, может быть и в каких-нибудь новых ещё.
     
  16. 55 порадовала этим пунктиком в меню. На 850 в ранней прошивке нету.
     
  17. #399 2 июн 2011 в 15:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей