1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Пчелы какие-то странные.:)
     
  3. Среди восточно-германских Zeiss Jena Биотаров 2/58 встречаются экземпляры как с надписью "Biotar", так "B 2/58 JENA" (фото ниже) или "B 2/58 Aus JENA". По сути это те же самые Биотары 2/58, но из-за патентного спора по правообладанию торговой маркой Biotar, восточно-германский Zeiss экспортировал на запад свою продукцию вот с такими нехитрыми названиями. Знатоки утверждают, что якобы качество экспортных вариантов "B JENA" и "B Aus JENA" было выше, чем предназначенных на рынок стран СЭВ c надписью Biotar. Не знаю, но чем то это напоминает разговоры о том, что надпись Helios латиницей гарантировала лучшее качество, чем просто Гелиос. Что касается значка Q1 - это высшая категоря сертификация производства по западным стандартам. Они двигались к этому постепеннно, снизу вверх сначала присваивался значек "треугольник", потом в треугольнике цифра 2, потом цифра 1 и только потом Q1. Традиционно западники проверяли не качество каждого экземпляра выпущенной продукции (как у нас ОТК), а сертифицировали производство целиком и выборочный контроль качества у них был постольку-поскольку....
    [​IMG]Q1 B 2/58 JENA by True Color, on Flickr
     
    A Nikolaevich, ВикторV, vasilith и 4 другим нравится это.
  4. StanislaVS
    да. никоим образом отличное от обычного написание моделей объективов на качестве получаемой картинки не сказывалось.
    а вот качество конкретно взятых экземпляров отличается. попался мне тут панколар 1.8 зебра очень клевый. на 4 все поле кадра уже резкое.
     
  5. надпись латиницей как правило означала, что объектив сделан на экспорт. а такие проверялись отк тщательно (по идее).
    вы не поверите, но многие объективы как и гелиос на ф4 уже бритва :grin: поэтому важно было, чтоб на открытой была такая резкость,а не только на ф4. вот тут как раз и сложно найти такой экземпляр.
     
  6. agigs
    вообще то речь шла о немецких объективах. а там все на латинице. но если уж все таки коснуться и отечественных то могу сказать Вам следующее: на практике (и поверьте не малой) убедился в том что и хорошее и говно может попадаться и там и там (имею в виду стекла с надписями кириллицей и стекла с надписями латиницей). и соотношение хорошего и говна примерно одинаковое и там и там.
    теперь о дырке в четыре. я не знаю какого размера у вашей камеры матрица но открою Вам секрет что матрицу 35мм-го формата старые мануальные светосильные полтинники в основном начинают полностью обрабатывать только с 5,6. а некоторые и с 8,0. опять же может быть у нас с Вами разные представления о качестве. и то что Вам кажется уже хорошим на самом то деле является мылом.
    а на открытой по центру многие полтинники резкие. но только по центру.
     
  7. Если бы не подпись даже и не догадаешься что это цветок.
     
  8. а99+г44-2 Вечер в монастыре гелиос 44-2.jpg
     
    Dyak_vg и Genisch нравится это.
  9. Пришел по почте тонкий переходник М42--Е, чтобы кольцами нарастить до нужного рабочего отрезка некоторые трудные объективы. С помощью макроколец 7мм и 14мм встал с бесконечностью Гелиос44-7 от фотоаппарата Зенит-7.
    И с помощью тонкого М42-Е через 5 мм макрокольцо и колечка М39--М32 поставил блинчик от Чайки-2 Индустар-69. Круть. На А7R получился арт-объектив.
     
  10. и-69 прекрасно через переходник 39-nex работает. надо только стопор выкрутить. заодно сантиметров с 30 или даже еще ближе можно будет снимать. но на полном то кадре это ж круг :)
    на кроп уже можно снимать. его скорее можно использовать с нексами пятыми / альфами пятитысячными как некий такой карманный вариант с двумя результативными диафрагмами: на открытой можно всякие там цветочки поснимать а на 8...11 - чтонить из архитектурки/природы
     
  11. С И-69 макро само собой разумеется, а вот найти бесконечность сложнее.
    Я брал тонкий переходник больше для Г-7(который без литеры М). Бесконечность нашел. Восторг и куча эмоций. Оптическая схема как у всех Г-44 одинаковая, но какая большая разница в исполнении. На открытой ф.2.0 резкость по краям изумительная без софта и прочих сферических аберраций. Потеплее будет, проведу тесты между Г-М-2, Г-М-6 и Г-7.
     
  12. а с чего бы он вдруг такой хороший? ведь схема то у него такая же как и у других
     
  13. Сам Зенит-7 дизайнерская, констукторская работа. Получился дороже и как следствие сняли с производства. Но видно было, что творческие люди с КМЗ в него вложились. Попадалась инфа о новой формулы цветности Г-7, но на сайте КМЗ этого не нашел, хотя в лоб бросается другое просветление, отсутствие желтизны . Конструктивно передняя линза утоплена в корпус, что значительно улучшило контраст и бликозащищенность. Нравятся безупречные углы на открытой. Другие Г44-м у меня есть, углы на открытой ф. софтят безбожно.
    В общем к сониной семерочке вполне кошерно редкий Г-7.))))
     
  14. С учетом того, что за этот редкий Зенит-7 с объективом Helios 44-7 просят аж 900 евро, хотелось бы увидеть с него технические кадры- сравнение с Гелиос 44-2, так как они выпускались примерно в одно время. ☺️
     
  15. ну насчет 900 то махнули. скорее 600. но все равно много. и не за его какое то чудо качество ведь. а просто по причине малого тиража.
    а качество снимков с этого "чудо гелика" априори отличаться не может тк схема то ведь та же. просто корпус другой. :)
     
    StanislaVS нравится это.
  16. Обязательно протестю с другими Г44, но по углам уже и так всё понятно и однозначно хорошо. Просто сейчас у меня за окном под минус 40. А цена была на него минимально 12тыр, что думаю оно того стоит, как за редкость, так и за отменное качество.
     
  17. 12 рублей это вместе с камерой?
     

Поделиться этой страницей