1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. если "зайчиков" не ловишь - то не нужна, ведь так же?
     
  3. а если туман какой-то на снимках появляется при съемке против солнца (45%)?
     
  4. Нужна бленда, нужна. С учётом кропа попробуйте прикрутить на свой гелиос бленду от Юпитера-37 (у них вроде резьба для фильтров одинаковая ). Правда может углы чуть чуть темнее будут.
     
  5. Гелиос44, все без бленды (т.к у меня ее просто нет), на открытой или около. Первые тесты против солнца.

    Везде солнце было в опасной близости от угла кадра (а где-то может и влезло слегка)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и этого можно до кучи, так чтоб уж совсем в лоб светило)

    [​IMG]

    Личное мое мнение - Гелиос даже без бленды справляется с солнцем очень неплохо. Тем более там, хоть и с натягом, но можно сказать, есть встроенная. - Линза утоплена.

    Дополнительно что-либо накручивать я бы не стал из-за увеличения габаритов и сомнительной работоспособности бленды на этом объективе...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. На шириках и сверхшириках полезность применения бленды может вызвать сомнение, для нормально- и длинно- фокусного объектива хорошо рассчитанная и сделанная бленда безусловно полезна.
     
  7. А у Вас Гелиос МС или простой?
     
  8. Да уж. Гелиос еще на пленке показал себя как один из худших объективов. Кроме портретов вряд ли им что стоит снимать.
     
  9. Хуже чего?
     
  10. мой Гелиос MC 44-4

    [​IMG]

    по мойму вполне достойно за копеешную цену
     
  11. На 44-2 не налезает бленда от Юпитера
     
  12. #371 22 май 2011 в 12:39 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2011
    [​IMG]
    при переводе в "унылое ч/б" покрутил параметры "камера кеалибрэйшн"
    до цветущей вишни на ЗП где-то метра 2, не больше

    в цвете выглядело вот так
    [​IMG]
     
  13. :) вот тут это закручивание самое оно...по мне Ч/б вариант смотрится предпочтительнее
     
  14. MC m-6

    Не понял вашего "да уж". Что плохого он показал на моих примерах? И, кстати, он и был всегда портретником. Так что он и не должен снимать хорошо все остальное. Со своей задачей он справляется хорошо.
     
  15. вообще,по ощущениям, в цвете оставлять с гелиоса не всегда получается - сильно желтит, да и цветопередача в целом оставляет желать лучшего... автоББ на камере порой сходит с ума....
    объетив на весенний сезон а-ля "модель на фоне закручненного дерева на ЗП" :D
     
  16. У меня дак он вообще как штатник) кит на полке пылится) правда вот ручной фокус всё портит)часто промахи бывают) но им фотографирую начиная с цветочков и букашек, и до соревнований по танцам)

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  17. это отличная мысль для раздачи опыта новичкам!
     
  18. А какие лучше кольца под него (44-2) купить 7, 14 и 25мм или 9, 16 и 30мм для тушки а550 для макросъемки?
    Вот такой переходник под гелиос 44-2 подойдет на а550?
     
  19. У меня три советских чёрных макрокольца под м42,обычно накручиваю все 3 чтобы максимальное макро получить,но всё равно контраст падает,видимо из-за переотражений в чернении самих колец.
    Да,подойдёт.
     
  20. если версия 44-2 и позднее - подойдёт... а вот первые версии (просто 44) были на резьбу М39...
     

Поделиться этой страницей