1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Ой Вань смотри какие клооооуны...
    1280 1_DSC6122.jpg
    Гелиос 44 Зебра, желтый, прикрытая диафрагма.
     
    szezya и ГенГен нравится это.
  3. Сосиски не подвезли. Будете кушать кошачий корм...
    1280 1_DSC6087.jpg
    Гелиос 44 Зебра желтый, открытая
     
  4. Гюльчатай, ну улыбнись, аааа... ну пожалуйста ...
    1280 12_DSC4450 1.jpg Гелиос 44-2 1973 года + а7II
     
    Genisch и sokol нравится это.
  5. vasilith, nauticus, Ott_A и ещё 1-му нравится это.
  6. Все время хочу такую картинку получить и не выходит, знаю что надо в контре снимать, но все одно таких бликов не получается. Может дело в объективе быть? Я его долго выбирал по резкости, к резкости претензий нет, но пестрого боке тоже нет :(
     
  7. В данном случае пестрый фон стал основным объектом. И цветы потерялись.
     
  8. А я вот не люблю снимать цветы в упор,тычинки-пестики,для ботаники что -ли?,как по мне картинка в комплексе с фоном смотрится лучше и гораздо приятней в целом,тем паче это снято на Гелиос и на моих это сразу видно невооружённым глазом..имхо.
     
  9. В контре снято?,ничего подобного,снято под углом 90 градусов,в контре лучше пытаться при заходящем солнце,когда сила лучей ослабевает и даёт порой сказочный рисунок.То что у вас Гелиос какой-то ни такой это навряд ли,нужна практика,например видите красивый цветок,не пытайтесь сразу снимать,походите вокруг глядя в видоискатель или экран и рано или поздно найдёте точку! И надо помнить Гелиосу нужен фон!,без фона у него нет рисунка,а значит он ничто!
    имхо))
     
  10. Все верно. Только если фон не перетягивает внимание с основного объекта. Если перетягивает - это брак.
     

Поделиться этой страницей