1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. 44М-4

    Открытая
    [​IMG]



    [​IMG]
     
    Ott_A, vasilith, StanislaVS и 3 другим нравится это.
  3. Гелиос 44-2 (зебра). Очень удачный экземпляр. А55.
     

    Вложения:

    • DSC06386_3.jpg
      DSC06386_3.jpg
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      400
    Sulde нравится это.
  4. Вот вчера взял такое стеклышко на поиграться: 44-3 МС - а бесконечности у него нету на моей А7 через переходник... :(
    Может кто знает к кому в МСК можно обратится чтоб посмотрели/поправили?
     
  5. P.A.A., я свой гелиос немного подкрутил, бесконечности как таковой не появилось, но резкость дальних объектов стала лучше.
     
  6. Вот тут два способа:
    1. первый это немного выкрутить линзоблок (что я и сделал) и 2. открутить заднюю линзу и что-нибудь под неё подложить (например провод наушников, как в видео).

    Меня устраивает первый способ, про второй не скажу, не пробовал.
     
  7. У меня 44м-4 и 44м-6,у первого есть относительная бесконечность ,а у второго нет(метров 30-40),ну и что?,зачем она?,пейзажи снимать или Луну?,по моему и так ясно эти стёкла совсем для других целей и предназначений,так что можно смело забить на эту бескрайность и не загружать себе голову.
     
    pavel_ll нравится это.
  8. KNA, Вроде ваш московский
     
  9. Всем спасибо - 2 часа крутил вертел... Но вроде сделал :) Завтра опробую...
    Если зацепит - то тогда свои очумелые ручки отнесу мастеру. Чтоб было сделано как надо, а не тут раскрутил, тут проволочку подложил...
     
  10. Коллеги, какие ещё проволочки под заднюю линзу? :negative:

    Если объектив не наводится на бесконечность, то, скорее всего, просто сбита юстировка геликоида. И правится это, естественно, возвращением оной на положенное место. Хотя, конечно, для начала надо переходник проверить на соответствие разницы между рабочими отрезками. Но никаких лишних проволочек и прочего мусора под линзы подкладывать не надо.
     
    Ott_A и artelnk нравится это.
  11. KNA, ну мне уже такой продали. с проволочкой в месте соприкосновения объектива и переходника. Без этой проволочки если накрутить объектив на переходник - не крутится фокусировка. ЕЕ как будто зажимает.

    Бесконечность сделал путем выкручивания линзоблока. Но как перфекционисту сознание о содеяном и проволочке - не дают покоя :)

    Само стеклышко резкое с открытой только по центру. но края на всех диафрагмах мыльные вплоть до ф11 . Это норма для этого стекла или экземпляр такой?
     
  12. А, если это Г-44-3, то вполне может быть. Но можно придумать другой переходник. Например, взять тонкий переходник с М42 на Сони-Е (такие бывают) и между ним и объективом вкрутить банальное резьбовое удлинительное кольцо.
    Всего линзблока целиком? Или только заднего блока линз?
    Если частично выкручен задний блок линз с подкладыванием проволоки, то, скорее всего, так и должно быть. Если же межлинзовые расстояния не нарушены, то смотреть надо. Но так точно быть не должно. Гелиос-44* на открытой, конечно, ни разу не чемпион по резкости. Но уж на поджатой, даже слегка, становится вполне резким по всему кадру. Так что это или брак, или неквалифицированное вмешательство.
     
    Ott_A нравится это.
  13. KNA,
    Ну попытаюсь объяснить:
    1. я сначала раскрутил его на 2 части - одна блок линз (с кольцом диафрагмы и предустановки диафрагмы) вторая часть металлический тубус с шкалой расстояний фокусировки.
    2. немного открутил блок линз что ближе к матрице расположены. где то на миллиметра 2.

    После этих махинаций бесконечность появилась.

    Когда сделал пункт 1 - обнаружил 2мм кольцо между этими частями. Если его вытащить - то так же появляется бесконечность, но вот клинятся кольцо диафрагмы и предустановки.

    а сколько может стоить настройка/регулировка этого стекла? или особого смысла в этом нет?
     
  14. Угу. Т.е. нарушили заводское межлинзовое расстояние - вот и результат, мылота по краям. Именно края в первую очередь от такого вмешательства и страдают.

    Да, это юстировочное кольцо. Без него действительно механизм диафрагмы клинить будет.
    Ой, давайте ка лучше в личку.
    А смысл, видимо, всё-таки есть. Вы же объектив покупали, чтобы им фотографировать, а не выкинуть :)

    Для начала надо вернуть все колечки на место и убрать всё лишнее, чтобы все стекляшки стояли строго на своих местах. Потом два варианта: или попробовать соорудить другой переходник, как я выше писал. Или у этого объектива сточить на токарном станке край фокусировочного барабана, чтобы не упирался в имеющийся переходник. И то, и другое делается без особого напряга. Во всяком случае, я это умею.
     
    Ott_A нравится это.
  15. Сегодня чутка поснимал 44-3
    Интересно - открученный задний блок может влиять на подкрутку?

    По мне так ни какого особого закручивания я не вижу...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей