1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. А я, коллеги, в поиске монстра боке, перевернул в г44-2 переднюю линзу вчера вечером. Объектив выбрал самый убитый, который просто стоит затычкой к нерабочему Зениту, но кое-что на мой взгляд он выдаёт таки! Редакторов на рабочем компе нету, сейчас из камеры конвертнул в просмотрщике для иллюстрирования выше сказанного, без претензии на ....
    и да, извиняйте, одуванчиков возле офиса не нашел)))
    А7II, f/2.0
    [​IMG]
     
    makkar, SOLO, alexey41rus и ещё 1-му нравится это.
  3. Пофотографировать сегодня не вышло, зато отъюстировал гелиос с байонетом "К", и переставил диафрагму с Г-44м-4 у него диафрагма была ровной (внутренний перфекционист не выдержал).

    Немного фотосессии
    Гелиос 44к-4 с байонетом м42, диафрагма F2
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov нравится это.
  4. Камрады-умельцы, нужна ваша консультация по двум вопросам. Вопрос номер раз - какой смазкой смазывать объектив, пошерстив в интернете наткнулся на рекомендацию к использованию силиконовую смазку СИ-180, есть ли более предпочтительные варианты? Вопрос номер два: решив поснимать пейзажи обнаружил что бесконечности тю-тю, то есть нет. Из статей понял что надо разбирать и юстировать, как раскручивать понял, для достижения бесконечности юстировочное кольцо надо убирать\стачивать, ставить более тонкое или наоборот добавлять и где их взять то сейчас? Заранее спасибо за ответы\советы.
     
  5. переходник проверенный?
     
  6. Да, на 37-м Юпитере бесконечность на месте. Кстати при проверке столкнулся вот с какой ерундой, диафрагма 8 - в бесконечности мыло, зажимаешь на 16 - что-то похоже на бесконечность, почему такое поведение - мне неведомо, по пикингу гад показывает что вроде резко там где мне и надо - по факту - фуфло. Я бы коенчно грешил на кривой Гелиос-44, но такая фигня с двумя экземплярами, один в один.
     
  7. Можно и силиконовую смазку использовать. Можно термостойкую противозадирную типа XHP222.

    По поводу юстировки - Вы не сказали, какая у Вас модификация объектива. И да, проверьте толщину переходника, посмотрите, как он устанавливается на камере. Возможно, что дело в нем.
    Еще один момент. Для съемки пейзажей поставьте по шкале значение чуть-чуть не доводя до значка бесконечности, примерно, 2-3 мм. Поставьте диафрагму 11-16. Должен быть хороший результат.
     
  8. Ну да, сглупил, объектив Гелиос 44, на М39 13-и лепестковый, по конструктиву я так понял он не шибко от 44-2 отличается, на переходник грешить не хотелось бы (Jolos), на Юпитере 37-м всё в порядке, а вот про недоведение до бесконечности я как то не подумал ибо ориентировался на пикинг, возможно и перелет, на выходных надеюсь попробую проверить. А диафрагму я так понимаю всегда настолько на Гелиосе надо поджимать? То есть вариант с дыркой в 8 не прокатывает? :)
     
  9. Прокатывает, на любых дырках если повезёт с экземпляром и переходником, всё отлично, как правило на открытой софтит, но и это можно использовать в замысле картинки
     
  10. Понятно, касаемо смазок наткнулся еще на 2 варианта: Циатим-221 и ОКБ122-7, есть у кого опыт их использования для смазки мануалов?
     
  11. Вот тут да, рабочий отрезок на 0,3 мм меньше, чем у объективов на М42. Без доработки бесконечности не будет. Можно попробовать переставить хвост от Г-44-2. Можно подогнать родной, но нужны токарные работы.
     
  12. Я его вчера раскручивал, так вот как я понял (впервые лезу в оптику) там на резьбу одето кольцо юстировочное (могу неверно называть) так вот для достижения бесконечности такое кольцо нужно, но тоньше или наоборот толще? Или я вообще в неверном направлении мыслю?
     
  13. Резьбу трогать не надо. Там, наверное, стоит переходник М39-М42. Вечером разберу зад 44-2 и сфотографирую деталь.
     
  14. Переходник М39-М42 установлен (от тех же ребят Фотомастерские РСУ), про резьбу я понял. Я имел ввиду что если раскрутить объектив "напополам" то там на длинной резьбе установлено кольцо толщиной наверное 1-3мм, вот попробую его убрать и посмотреть что получилось....
     
  15. Совсем это колечко убирать не надо, будет диафрагму заклинивать. Надо подобрать потоньше на 0.3 мм. Хоть из проволоки согнуть.
     
  16. Здравствуйте, в одной из статей как раз читал про заклинивание диафрагмы, человек писал что кольцо убрал, бесконечность появилась, но стало клинить кольцо диафрагмы, решение - заменил имеющееся кольцо - одной жилой из витой пары, думаю опробовать такой метод, спасибо за подсказку.
     
  17. Как все по умному написано, попробую разобраться, спасибо.
     
  18. nauticus и Robert нравится это.
  19. Еще и через лобовое стекло?;)
     
  20. да, немного грязное лобовое стекло
     

Поделиться этой страницей