1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Когда-то в 90х был фот Зенит, марку точно не помню - еще в школу не ходил. :lol: И вот недавно откопал в гараже волшебный объективчик ГЕЛИОС-44М-4 с прыгалкой диафрагмой и крышечкой фирменной, покрутил - понравился, работает как часы, фокус немного туговат, но если медленно вращать то нормал. Ультрафиолетовый фильтр УФ-1х 52х0,75 и похоже набор макроколец.

    [​IMG]

    Плесень гадина забралась на вторую от края линзу... :)

    [​IMG]

    Макрокольца (зачем их столько?) и фильтр:

    [​IMG]

    Теперь не знаю че с этим хозяйством делать. Не имею опыта общения с мануальной оптикой и не знаю на сколько это удобно, снимки здесь порадовали, особенно интересное бокэ, но я портреты редко снимаю. А для пейзажа он вроде не особо подойдет. Макро на КИТе (SEL1855) никакое, поможет ли набор этих колец (имею ввиду если поставлю объектив ГЕЛИОС)? Вообщем пока думаю стоит ли начинать этим заниматься или SELL его...
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #302 3 май 2011 в 18:40 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2011
    Макро - помогут.Однако макромех,безусловно,удобнее ))

    Чем больше макроколец - тем больше масштаб съемки.

    А вот грыбы - не айс,учитывая цену Гелиоса - я бы выкинул.

    Напоминаю,что объектив с грибком хранить среди нормальной оптики - не стоит.

    Убить грибок можно жестким УФ.

    Удалить - слюной ))
     
  4. Спасибо за предупреждение, не знал про это. Гелиосы в среднем стоят 1000 .. 1500р. Для меня это прилично, на фот копил год целый,сейчас думаю покупать переходник под М42 или нет. Все равно в будущем хочу макро и телевичок, а советское все по нормальным ценам можно отыскать.
     
  5. Гелиосы?ТЫЩУ?вас жоско нае...Красная цена любому Ге-44 - 500-700р.Г-77 - 1000+

    За 1500 можно найти фошыста CZJ 50 1.8)

    2000р стоят куда как более именитые и качественные pentax-k 50/2
     
  6. Спрос рождает предложение, и продавцы не заставили себя ждать.
     
  7. Так было еще полгода назад! Теперь же нормальный 44й (м6,м7) за 1500 еще надо постараться найти(

    В Москве так вообще жуть что творится на барахолках... Надо по деревням искать )

    CZJ 50 1.8 за 1500 уж точно теперь не найти..
     
  8. ЩАЗ!Искать надо.

    Навскидку,безо всякого поиска

    http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_dlya_plenochnyh_zerkalok_29138341

    И-61Лз МС+ Г-44м+ конвертер+макрокольца - 500р.
     
  9. Спасибо просветили. В конце мая беру переходник, будут фотки с ГЕЛИОСА. Уже прикинул набор объективов которые буду искать, но это уже совсем другая история...
     
  10. еще раз..

    Все остальные 44ые (кроме м6 и м7) - хлам! Они даже за 500р не нужны! (И там 800р кстати)

    Я периодически заглядываю на барахолки в надежде урвать старого храмого немца.. )

    И я тоже знаю, что цена гелиосам (и ему подобным) - 500р.. И меня очень возмущает это московское барыжество, но против жадной тупой толпы не попрешь...

    Цены выросли...
     
  11. ))Там лежит И-61 ЛЗ,причем МС.Это стекло на порядок лучше Г44,если чо.Правда он больше макрушник...
     
  12. лучше какого Г44???

    Если сравнивать просто Г44М и тот что "MC HELIOS 44M-7" так разница будет несопоставима! И никакие индустары нельзя даже ставить в сравнение с ним!

    Вы видимо плохо знакомы с серией 44ых..

    п.с: кстати, вот нашел случайно! кому надо, забирайте скорее http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_ms_gelios_44_m6_novyj_s_kryshkoj_29100318

    на удивление адекватная цена для 44м6!
     
  13. любого.Если Вы не знакомы с И61ЛЗ то я Вам сочувствую.Один из лучших полтосов из СССР.
     
  14. MC Гелиос-44М-7 2/58 http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 50/30 линий/мм

    Коэффициент светопропускания: 0,90

    Индустар-61Л/З 2,8/50 http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-61.html

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 42/30 лин/мм

    Коэффициент светопропускания: хз, но явно меньше

    Не надо мне сочувствовать, я знаком с ними и остановился на г44. 80% моих снимков сделаны им!

    И61 недотягивает до кита, а вот 44й во многих случаях выигрывает! Для меня плюс в том, что он светлее, и фокусное 58 для меня более подходящее, чем 50(52). Более того, он контрастен, цвета более насыщенные и правильные, а после И61 приходится дорабатывать картинку напильником.

    Найдите возможность лично протестировать оба, и этот бессмысленный спор исчерпает себя..
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #314 4 май 2011 в 13:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    Господи,Вы вообще не в теме!!!Я Вам сочувствую.

    PS - сравнивал я в свое время,еще на 60ке Canon эти линзы.И Г44,м7 правда не достал,но м6 попался,МСный.

    И МС И61ЛЗ(кстати,у обычного Индустар-61Л\З без МС просветления параметры следующие - коэф. светопропускания - 85,разрешающая способность - 45/28(или 42/30),у МС версии эти параметры должны быть несколько выше.) и Г-77 и Зенитар-1.7(кажется,не МС).

    И61ЛЗ уделал всех,правда его потом уделал МС Pancolar )).

    61 Индустар - отличное стекло,единственный,емнип серийный объектив с применением СТК - сверхтяжелых кронов.

    При этом его ближний предел фокусировки практически в 2 раза превышает этот показатель для Г-44 - 30 против 50 сантиметров.

    Кроме того - у 61индустара,что на М42 количество лепестков диафрагмы больше,чем у Г44,что позволяет ему иметь более скругленное отверстие при подзакрытой диафрагме.

    До кучи - передняя линза у 61 индустара утоплена глубоко в оправу,что позволяет не применять бленду в большинстве случаев.
     
  16. Может быть попался неудачный экземпляр И-61? К тому же зеркальный и дальномерный вариант И-61 различаются еще и глубиной "конструктивной бленды", в том плане что в ЛД ее нету, а в ЛЗ она есть. Формой диафрагмы они тоже должны отличаться.
     
  17. Кстати,да.

    У дальномерной линзы встроеной бленды действительно нет.
     
  18. ????? а разве там не такое же чудо-юдо как на Волне-9 макрушнике?
     
  19. Да,но их все равно побольше.7,кажется.

    Хотя,безусловно,источники света рисует достаточно специфично.Но и у Г44 тоже не айс,5 лепестков всего.
     
  20. Нда.. впечатление, что Вы говорите чужими словами... А теперь пытаетесь из мелких конструктивных особенностей сложить большой плюс...

    1. Это не критично - каждому под свои нужды. У г44 и фокусное побольше, что скомпенсирует эту разницу! Для портрета нет нужды в МДФ=0,3м

    2. Это тоже сугубо личное. Кто-то 8ми-угольники любит в боке, мне и 6ти-угольная гайка приятна, кто-то сломя глову гоняется за 5ти и даже треугольником.

    3. Что ж тогда 61й так боится света? даже боковая засветка для него губительна, чем уж не страдает г44! У г44 тоже утоплена достаточно. В бленде не вижу нужды.

    Так же не вижу нужды переубеждать... Вижу, неблагодарное это дело. Оставайтесь при своем мнении.

    Главное, чтоб объектив с аппаратом дарил хорошие впечатления как от процесса съемки, так и запечатлевал все эти эмоции на снимках..

    Нет, тут тоже ругаются http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=317

    И не только тут )
     
  21. на ЛД ругаются.У которого передняя линза не утоплена.Что и требовалось доказать,в общем то.
     

Поделиться этой страницей