FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Имеется такой объектив - остался от старенького Зенита Е :)
    Попробовал тут на него немного поснимать - вот что получилось:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Прошу прощения, коллеги!
    Нет сил лопатить ветку ради одного вопроса...
    Посоветуйте дураку с руками, растущими из нормального места, как что-то там зафиксировать, чтобы работала диафрагма!
    Можно со схемами, иллюстрациями...)))
    Вообще, этот момент можно было-бы вынести во главу темы, ибо с этого начинается наслаждение прелестями сабжа с помощью камер Сони.
    А то смотрю на фото и по-хорошему завидую.

    Спасибо!
     
  4. А какая версия объектива? Для объективов с прыгалкой видео подходящее нащёл:
    https://www.youtube.com/watch?v=L589IuRCDjM
     
  5. #3126 26 окт 2016 в 15:41 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Посмотрел - версия "44/м-4".
    Спасибо! Кино как раз про стекла 44м-4+...
    Попробую посмотреть.
    Блин, переходник так плотно накрутился, не снимется...)))
    Открутим!
     
  6. Торчащий из хвоста толкатель прыгалки малость отогнуть в сторону плоскогубцами и с силой вдавить внутрь, чтобы там и остался. Самый простой способ и не надо ничего откручивать.
     
  7. хочу себе прикупить сабж для sony nex. В объявлениях по продаже иногда встречаю фразу " Полностью адаптирован под Никон, с изменением рабочего отрезка. Фокусируется во всем диапазоне, включая бесконечность". Будут ли такие экземпляры работать через переходник на Sony NEX или надо искать оригинальные Гелиосовские объективы?
     
  8. Если адаптирован под Никон, то не стоит брать у него изменен рабочий отрезок и на Нексе с переходником М42-Nex возможно не будет бесконечности. Гелиосов большое кол-во на рынке лучше уж взять "девственный"))) не "копанный". Ну и на мой скромный взгляд лучше взять любой полтос забугорный, он будет намного лучше Гелиоса. Гелиосом поиграться можно в том случае или уже был от старой камеры, подарили, или достался за сущие копейки 300-500 руб, но лично я за него и 500 руб не дал бы...Ну и еще есть поклонники боке, от взгляда на который у меня голову кружит, но это вкусовщина, и тут каждому свое. Все написанное только мое мнение.
     
  9. @LoiKratong Работать будет. Только переходник нужен будет другой. Например Nikon-Nex + тот, через который предполагается установка этого стекла на Никон.


    Т.е. смысла в этом не много - будет чуть более громоздко и нужен будет переходник, который пригодится только для таких же стекол. А стандартный переходник м42-Nex подойдет для необъятной тьмы стекол.


    Если только этот переделанный Гелиос продают настолько дешево и сразу с переходником на м42, что докупить Nikon-Nex будет дешевле чем брать обычный Гелиос.
     
  10. Мало кто переделывает гелиосы на байонет Никон, просто уменьшают рабочий отрезок,оставляя хвост на М42, и цепляют на Никон через переходник М42-Никон.
     
  11. @AlexZander у Никона РО больше, чем м42 поэтому и РО стекла придется увеличить. А вот какой там переходник М42-Никон я не знаю. Так или иначе все что работает на Никоне можно прикрутить и к Нексу, вот только решение получится более громоздким и не универсальным.
     
  12. СОНИ А58 снято на Гелиос 44м-7

    4LHIcsGV_6U.jpg Сделано на сони а58 с объективам 44м-7 , я не могу сказать , что он так плох как его ругают на других форумах мне очень нравится
     
    Kisliyi нравится это.
  13. Этого человека трудно исправить, он просто "шедевры" пачками штампует , а на критику такая вот реакция ))
     
  14. Достался заросший в старой смазке 13 лепестковый Гелиос 44 2/58. С механикой и оптикой все боле менее, протер стеклышки изопропилом, заменил всю смазку на силиконовую. Попробуем легенду КМЗ )

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Tr0f нравится это.
  15. Сегодня после работы удалось поснимать на Гелиос 44-2. Переходник М42 ко мне ехал очень долго, думал что все, пиши пропало, а нет, все-таки приехал!)
    Снимал этим объективом первый раз, так что сильно тапком не бейте.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В целом мне понравилось, но надо было снимать с выдержкой хотя бы чуть покороче)
     
    Patulin, MeSSi@H и Ott_A нравится это.
  16. Решил сегодня сделать панораму из окна с использованием Гелиоса. Что могу сказать - получилось, бесконечность вроде как на месте. Да и картинка симпатишная вышла:acute:
    [​IMG]
    Баловство все это конечно, но мне понравилось:acute:
     
    sert76 нравится это.
  17. Всем здравствуйте! Можете меня немного просветить на счет разновидностей Гелиоса 44-2? Брал у друга такой объектив - там все ясно, да и часто я встречал знак завода Юпитер (Валдай)
    [​IMG]
    Сегодня приобрел себе свой Гелиос 44-2, только завод БелОМО (Минск)
    [​IMG]
    Вопрос по картинке, да и по качеству самого объектива, какой из них лучше? Если ли отличия?
    Что бросилось в глаза сразу - в моем экземпляре мало масла (может конечно его убрал прежний хозяин), шкала фокусных расстояний немного другая, да и шкала значений диафрагмы (шрифт другой).
     

Поделиться этой страницей