FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. @AndyGS Спасибо! Удалось)))))) через плотную бумагу, тонкими плоскогубцами вытянул. Накрутил ахроматицескую линзу Ал-4м + макрокольца. Планирую его использовать в качестве макрика и портретника.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Переделал немного объектив, внешняя передняя и задняя линзы поставил от гелиос-44м, т.к. старые были поцарапаны, вот фото на полностью открытой и ново-старыми линзами

    [​IMG]
     
  4. Ну и я отмечусь в этой теме. Побывал на днях в Крыму, диких тюльпанов не увидел, зато маки периодически попадаются
    [​IMG]
    Мак
     
  5. По случаю, удалось купить сравнительно за недорого сабж.


    Он второй слева, не спрашивайте почему не второй справа ;)  


    [​IMG]


    Пользовал его с глубокой блендой М40.5х0.5 - от киношного Ю-11


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Для сравнения размеров еще одну фотку приведу:


    [​IMG]
     
  7. [​IMG]


    44-7, а6000, без бленды, софтит жутко, белый\света и т.п. в -100 в лр и экспозицию тоже, но фон крутит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Гелиос-44-2 + макрокольца М42. Снимать таким комплектом с рук , да еще при ветре то еще джедайство, но что то получается

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  9. Чем вы вычистили корпус. Блестят как у кота....сапоги !
     
  10. @dmitrenko_s я не чистил корпуса вовсе - они мне достались в таком виде :)  
     
  11. Ещё цветочков с моего цветастого Гелиоса )


    [​IMG]


    [​IMG]


    Еслия правильно помню, то это или открытая или 2.8
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. [​IMG]


    a6000 44-7 вроде 2.8


    такой вопрос, при контровом свете на прикрытых в кадре видно лепестки диафрагмы, если их почернить маркером (сейчас они блестящие) этот эффект исчезнет ?
     
    9 пользователям это понравилось.
  13. @Selensity к сожалению нет. Чтобы лепестки перестали блестеть, их поверхность нужно сделать пористой, обычно этого добиваются химическим травлением.
     
  14. #3058 26 май 2016 в 18:43 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 153
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
    Сравнение резкости:


    Справа: Гелиос 44-2; Завод "Юпитер"; #87112959 - 87 год.


    Слева : Гелиос 44 m39 с Зенита 3М; Завод "КМЗ"; #0217589 - буду рад, если кто-то поможет определить год производства.


    iso100; F2.0; 1/25


    Центр: [​IMG]


    Край: [​IMG]
     
     
  15. nex_Pjexaf
    У меня тоже есть Гелиос 44 м39 с 13 лепестками апертуры. Номер семизначный и начинается с двух нулей, далее 35. В 35 году их точно не производили. На одном из сайтов есть история производства гелиосов. Так вот этот с м39 и 13 лепестками начали производить в 1960 году. Он был штатным для Зенита в период с 1960 по 1962 гг.
    Это только мое предположение, но, может, белые гелиосы с 13 лепестками и резьбой м39 выпускали строго в эти годы и всё?
     

Поделиться этой страницей