1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Вам повезло... Обычно за это время смазка геликоида местами вытирается (выжимается) полностью, местами засыхает. В результате фокусировочное кольцо где-то болтаетется, и  где-то заедает. Высыхает смазка диафрагменных лепестков. Крупинки высохшей смазки попадают на стекла. (Что, впрочем, обычно никак не отражается на оптических свойствах объектива). Во влажном климате оптику пожирает грибок... и так далее

    --------

    Но все эти ужасы не имеют отношения к объективу, как к таковому. Он действительно сработан грамотно и добротно. А гэдээровцы часто перемудривали со своими объективами. Один только механизм прыгающей диафрагмы чего стоит!-))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. У меня больше брака на автофокусных, чем на этих....
     
  4. Я совершенно честно не понимаю, как вы этого добиваетесь. Я фотографирую, в основном, семью и друзей. Можно уболтать на пару-тройку фоток, чтобы не дергались, но не больше. Я реально не успеваю поймать резкость вручную. Особенно с детьми. Можно закрыть диафрагму, но хочется, чтобы красиво получилось, а не как мыльницей.Поделитесь умением, буду очень признателен.
     
  5. 1. Использовать объективы у которых есть резкость. Выбирать конкретный экземпляр. Выбирать марку объективов у которых повышается контраст для резко изображаемых предметов. (Почему я к Гелиусу скептически отношусь).2. Управлять ГРИП. Четко представлять при съемке где эта самая ГРИП находится. Например можно ориентироваться на неподвижные предметы.

    3. Практически для любого объектива (из перечисленных и вообще советских и кстати ГДР-овских) полностью открытая только для постановочной съемки когда понимаешь, что хочешь получить (гламур, размытость, туман :) ). Очень полезно прикрыть на полстопа. БЛЕНДЫ ОООЧЕНЬ ВАЖНЫ (правильно подобрать - на кропе для полнокадровых об-вов длиннофокусные бленды).

    4. В тяжелых ситуациях спорт = бегающие дети и т.п. использовать съемку серией когда ребенок его лицо попадает на заранее выверенные по неподвижным предметам дистанции (опять же прикрывать диафрагму немного).

    5. Чтоб было красиво: выбирать освещение (занимать выигрышную позицию относительно источников света солнца и т.п. ) и задний план. На фоне серой стены никакого боке не получится. Важно чтоб задний план был не вплотную , а на расстоянии.

    ....

    Вот как-то так. Я не проффи. Фоткаю для удовольствия, а его больше получаешь когда сам все делаешь без помощи робота.

    И определеннее как-то...
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. baton64,

    Ручной фокус - для неспешной постановочной съемки или для статичных сюжетов, пейзажей.

    Раньше успешно все снимали Зенитом и Гелиосом, тк иного и не было, соответственно, был опыт съемки без автофокуса любых сюжетов.

    А если вы всю жизнь снимали только на АФ, то снимать с ручным фокусом нужно учиться, само по себе это не получится.

    Нужно ли вам это учение или проще не мучать ни себя, ни детей - другой вопрос.

    Все же даже с умением снимать ручным фокусом - устаешь при такой съемке гораздо больше - надо вручную крутить кольцо туда-сюда, вглядываться в детали картинки на мелком экранчике.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Чаще всего ручной фокус бывает удобнее автофокуса в ситуации, когда точно знаешь, по какой траектории пройдет быстро движущийся объект съемки. Выставляешь нужное расстояние и ждешь. В итоге когда объект появляется, нет вероятности сильно промахнуться, и нет абсолютно никакой задержки при съемке.

    Хоть и специфичная ситуация, но в такой ситуации автофокус меня, бывало, подставлял: внезапно начинал елозить по всей дистанции фокусировки, а в итоге наводился не туда вообще.

    Но при обычной съемке портретов в нормальном освещении автофокус конечно сильно экономит время
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #2927 9 окт 2015 в 22:08 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2015
    Nex 5a
    MC Helios 44м-6

    [​IMG]
     
  9. День добрый подскажите возможно ли установит гелиос М42 на Сони а100 через НЕ чипованый переходник???
     
  10. Возможно, я думаю. Если у камеры в меню есть пункт "съемка без объектива". Может быть, придется стаб отключить.
     
  11. Пункта съеммка без объектива в сони а100 вроде нет.Мож еще какие варианты могут быть?Спасибо
     
  12. А где проблема то ... ?? :) :)
     
  13. 15 пользователям это понравилось.
  14. Вот насмотрелся, начитался и купил Серебрянный Гелиос-44 под М39 с 13 лепестками.

    На Некс-5т

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 7 пользователям это понравилось.
  16. #2936 2 ноя 2015 в 15:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015
    некс-6 44-2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  17. ну и как он в сравнении с ро3-3м ?
     
  18. A7 helios 44m 58mm f2.0 вспышка sony hvl-f32m

    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  19. У Ро3-3м разрешение выше, он выделяет объекты, находящиеся в ГРИП контрастом.Бокеха другая.
     

Поделиться этой страницей