1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Сам нашел.
    "Высокочувствительная функция Super SteadyShot в фотоаппарате этой модели работает с учетом различных типов данных, включая данные о фокусном расстоянии, предоставляемые объективами.
    Для объективов других производителей многие данные будут отсутствовать, поэтому эффективность применения функции SteadyShot снизится. (Функция SteadyShot работает, но результаты могут отличаться от получаемых при использовании объективов SONY или KONICA MINOLTA.)"
     
  3. #264 10 апр 2011 в 17:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
    С работы. "Бобик сдох.." :)
    [​IMG]
    iso 1000, F5.6
     
  4. У меня два таких экземпляра :)

    -"желтый" (снято на "зеленый"):

    [​IMG]


    -"зеленый" (снято на "желтый"):

    [​IMG]


    На уровне подсознания (сколько ни пытался - реальных отличий не нашел) - но вариант с желтой шкалой ГРИП мне нравится больше.
     
  5. Подарили сегодня сие чудо от Зенита.А какие подойдут к Гелиос 44-2 крышки, передняя и задняя и бленда? И так ли она нужна данному объективу?
     
  6. Не знаю, как на 44-2, а вот на 44м-6 прекрасно подходит передняя крышка от китового объектива.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Точно! :) Пришел домой, померил-подошла идеально.Осталось переходника дождаться. :)
     
  8. Использую Гелиос без чипа в ручном режиме на Сони А450. Так вот, такое ощущение, что выставляя диафрагму по встроенному экспонометру - фотки получаются немного недосвеченными. Приходится на полстопа-стоп приоткрывать дырку. Это баг или фича? Или коммерческая уловка Сони, мол, поставишь чужой объектив - фотки темные невыразительные, поставишь родной - ура все весело и ярко.
     
  9. Waleriy, хорошая линза, мне тоже нравится :)

    DSC01743 Тюльпаны.jpg
     
  10. Ну, может тогда лучше RAW в конвертере покрутить, что бы свести к более приятному результату?
    з.ы. У Сапога к примеру родной конвертер DPP справляется с этим.
     
  11. Не вопрос, можно, можно и просто устанавливать диафрагму/выдержку заранее на полстопа-стоп в нужную сторону.
    Но сам факт - экспонометр показывает "ноль", а фотка недосвеченая. Ставишь родной объектив - все нормально.
     
  12. #276 12 апр 2011 в 16:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2011
    Если переходник не чипованный, камера считает, что диафрагма=1 (если режим приоритет диафрагмы), разве не замечали? Соответственно встроенный экспонометр, исходя из этого, ошибается, а на сколько - считайте сами, глядя на шкалу диафрагм объектива.
     
  13. вот хочу поплакаться! всвязи с не 100% зрением на неавтофокусной оптике часто промахивыюсь по резкозти! И раньше промахивался еще на зенитах, но там видоискатель! и более-менее видно как фокусируешься, а здесь по экранчику фиг прицелишься!!! так что можете меня заклеймить позором и нехорошими словами, но моя радость от того что старая оптика подходит очень быстро сдулась... картинка в случае попадания и впрямь красивая, но пролета по резкозти процентов 50! Ненадо рассказывать про ГРИП...
     
  14. без чипа тоже чуть недодерживает... тут, как мне кажется, дело в просветлении

    зажмите до f/8, камера видит линзу как f/1.0.. будет ли камера пересвечивать кадр исходя из разницы по стопам? :)
     
  15. И у меня сильная близорукость однако проблем с фокусировкой нет - выручает 7-ми и 14-ти кратное увеличение :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #280 13 апр 2011 в 00:12 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
    хм :)
    Единственное, что объектив может сообщать камере - это расстояние до объекта, на который он сфокусирован.
    Все остальные параметры сообщает не объектив камере, а камера объективу.
     

Поделиться этой страницей