FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Вот и ответ. Можно перебрать множество экземпляров, прежде чем попадется достойный.
    Золотые слова. Наши деды не умели халтурить. Это началось позже. Поэтому и советую искать ранние Г-44. Как правило они все белые и М39.
     
  3. Спасибо за ответ, утешили:). В принципе я знал, что качество гуляет от экземпляра к экземпляру, не зря сравнивали тот же Юпитер-9 старый красногорский (белый) с черным более поздним, и старенький оказался резче:)
     
  4. Я и решил, что лучше один раз потратиться на действительно хороший объектив.
    Да, Г-44 белый на М39 еще и с 13-лепестковой диафрагмой встречается. Вот только они обычно ушатанные в хлам. Корпус похож на старое оцинкованное ведро - это ладно, это можно пережить. Тем более, что внешние детали корпуса без проблем совместимы с черным Г-44-2, который в хорошем состоянии найти проще. А вот стекла когда убитые, это уже беда. И стекляшки у них заметно желтоватые на просвет. Тоже не особо полезно для цветопередачи.
     
  5. Я недавно взял тут на барахолке такой. Нормальное состояние.


     
  6. #2505 21 июл 2014 в 12:58 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2014
    Господа,Вас послушать,так все наше ушатанное г,а японцы и немцы,прям красавцы расписные.
    Одно дело три штуки в год выпустить,и совсем другое дело партию в 1000 шт. в месяц.
    А то,что раньше контроль кач-ва был лучше,так это и ежику понятно.
     
  7. Нет, конечно. Ушатать то можно все, что угодно. А уж чинить потом какого-нибудь старого немца - проще застрелиться на месте. И барахла там тоже хватало.
    А что, японцы и немцы по три объектива в месяц делали? У них полно было массовых моделей.
    Так разбираться то сейчас кому приходится?
     
  8. #2507 3 авг 2014 в 12:24 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 126
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
    Позвольте вставить свои пять копеек. Вдруг кому пригодится...
    Для начала примеры фото.
    Гелиос 44-2
    44-2DSC08052ред.jpg 44-2DSC08279ред.jpg 44-2DSC08357гел44-2ред.jpg

    Гелиос 44м-4
    44м-4DSC07529.jpg 44м-4рDSC06390.jpg 44м-412рновDSC06319.jpg

    И Гелиос 44м-6
    44м-6DSC01335.jpg 44м-63рDSC07383.jpg 44м-65рDSC07410.jpg

    Стёкла соответственно выпущены в 79, 87 и 92 годах.
    Нахожу странным отсутствие "разброса" качества - все они вполне хорошие середнячки.
    Довольно резкие по центру и мылят по краям, слабый контраст и жуткая нелюбовь к боковому и контр свету.
    Но конструктив - бомба, а плюс габариты - поэтому частенько выступают в качестве штатника на прогулках.
    Снимаю через переходник без чипа, режим S (приор.выдержки), коррекция экспозиции работает, естественно пользуюсь экранной лупой для фокусировки на открытой (перенастроив на удобную мне кнопку) и зачастую удерживая AEL.
    А вот, касаемо удобства использования, Г-44-2 - не нравиться. Неудобен фокусировочным кольцом возле тушки...
    Вот такие стёкла за пол-сотни гривен....
     
  9. Товарищ Маслов,Вы свой пост перечитывали?
    Режим А -это приоритет диафрагмы!!!
    И еще,как вы умудрились в этом режиме фотографировать,если переходник без чипа?
     
  10. О, это я заскриню.
    Товарищ бтестердесять, в этом режиме ничто не мешает фотографировать (кроме отсутствия камеры, естественно, что порой случается с теоретиками)
     
  11. На самом деле, на SLT-камерах с переходником без чипа можно использовать любой режим, хоть даже P. Но по факту, это всегда будет приоритет диафрагмы, только диафрагма управляется не с тушки, а руками прямо на объективе.
     
  12. Никоны не старше Д90 вроде и камера, но в режиме А без чипа не снимешь. Только д200 и старше. А таком случае Сони вдвойне камера.:)
     
  13. Jah,в этом режиме моя камера,Вам сообщит - объектив не установлен.Затвор заблокирован.
    Как там дела обстоят у камер типа SLT - я не знаю!!!

    RaRiTeT54,правильно говорите - не снимешь.У меня А380.

    ... Jah,будут еще намеки на теоретика,в отношении меня - Я вам нос откушу!:)
     
  14. Так это проблема исключительно вашей A380 (и вообще всех A3X0, A2X0 и, возможно, каких-то еще камер), которая без чипа вообще снимать не даст. На камерах более высокого уровня (А700, А57, А65, А77) - это возможно, и снимать можно в любом режиме. Строго говоря, на таких камерах можно вообще без объектива снимать - это разрешается опцией в меню.
    Получается, на "товарища Маслова" вы "наехали" зря...
     
  15. Для знакомых с SLT только теоретически, то есть для теоретиков :)- можно фотографировать вообще без объектива, скажем пинхол соорудить из крышки, которая для байонета- в меню камеры устанавливается приоритет затвора ( там есть еще приоритет подтверждения фокусировки) - и затвор срабатывает. Без объектива. Или с любым объективом, с переходником без чипа. Лично проверял на А55 А77 А99:)
     
  16. Ну,если режим А,это приоритет выдержки,то...
     
  17. А режим, установленный колесом камеры - тут не причем. Черным по белому написано, по русски в меню камеры устанавливается приоритет затвора
     
  18. Это я тоже заскриню.
     
  19. Это не проблема,а особенность.Я задал вопрос для уточнения.

    - - - Добавлено - - -

    Я тоже это "заскриню",грамотей
     
  20. Но ведь ваш изначальный вопрос не только в этом заключался.
    Опция называется "Спуск б/объектива". А "приоритет затвора" в меню определяет, ждет камера подтверждения фокуса перед спуском затвора, или нет.
     

Поделиться этой страницей