1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Надо будет стену наверное поснимать, и добыть ещё какой-нибудь объектив чтобы проверить переходник...
     
  3. Ну учитывая что сабж хорош для коротких дистанций(от МДФ до 3м),и на открытой. Особой нужды в центровке не вижу. Снимать на f8 дали скорее чисто технически, чем практическая необходимость. А если перекос и есть, то  успешно можно кадрировать модель правее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Если объектив то да. А если переходник, вдруг я ещё какие стекла раздобуду...
     
  5. Женский портрет - это к Гелиосу![/QUOTE] Надысь пробовал Гелиос-44м (без цифр 1,2 .... 7) . Так оч резкий объектив на лице мужском видно даже щитину непробритую :) ... Женщинам это наверно нравится :))))
     
  6. Немного курятины.

    NEX 5N APS-C Гелиос 44-2

    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  7. А я знаю для чего мне Гелик теперь:
    DSC06650.jpg
    это Гелик + макрокольца за 200 руб. Расстояние- около 20 см.
     
  8. Не нано этого делать, вы наиграетесь быстро, а мало ли кто его захочет по назначению на Зените использовать. Если уж лень разбирать (открутить три винта на хвостовике), то зафиксируйте этот штырёк в отверстии любым другим способом - от капельки эпоксидного клея, до трубочки-кембрика подходящего диаметра (от стержня ручки или изоляции подходящего провода) надетой на этот штырёк. Что бы потом восстановить можно было без последствий.
    Если и это тяжело, то есть ли смысл вообще связываться.
     
  9. Да у меня уже давно другие игрушки :)
    Разобрать и выпрямить толкатель - тоже не проблема. И это проще, чем выковыривать эпоксидку.
    Мне то не тяжело. Просто это самый быстрый способ. Тем более, по опыту, многим действительно тяжело что-то там такое разобрать.
     
  10. подскажите, существует ли в природе переходник на гелиос 44-2 для колец? Например на 55 диаметр?
     
  11. Да я не вам ответил то, а вопрошающему. :) Просто цитировал совет.
    Я как раз об этом:
    Плоскогубцы в руках такого "ремонтника" - грозное оружие. Поэтому, им лучше отказаться от "гелиусов" вовсе, ради сохранения остатков нашего общего прошлого. Ну, или поищите Гелиос-44 или Гелиос-44М (первый без прыгалки вовсе, второй с переключателем привода диафрагмы А/М).
    P.S. Многие реально думают - их миллионами наклепали, цена им 3 копейки, не переведутся никогда.
    Переведутся, поверьте. Если в крупных городах ещё есть какой то выбор, то в общем и целом дело печальное - в отличном состоянии всё реже и реже объективы времён СССР встречаются в продаже, за вменяемую цену.
     
  12. на морде написано фильтр 52*0,75, т.е. если взять стандартный фильтр, который сейчас продается на 52 или переходник 52-55, по резьбе он подходит? Смущает указание шага 0,75 на гелиосе. Ни в одном другом переходнике это не указано. Вот и думаю, шаг совпадет?
     
  13.  
  14. В этой теме речь, по большому счету, идет про самый массовый Гелиос-44-2 под М42, а оценка количества денег, на которые его можно обменять - исключительно моя. Впрочем, я не думаю, что этот самый "белый Гелиос" чем-то может удивить. Ценой, разве что, хотя, коллекционную ценность объектив, наверно, представляет.
     
  15. У меня имеется белый в отличном состоянии, один из моих любимых.Есть еще один пересыпанный в корпус от 44-2, потому как тот был убитый вусмерть, но стекла в хорошем состоянии.
    Мелькал тут у нас белый-новье, ценник по моему 50 уе.
     
  16. Да, это стандартный фильтр М52. Только, если не путаю, у Г-44 и 44-2 морда М49. А М52 у Г-44М* и 44К*.
     
  17. Совершенно верно Николай, 44-ф=49, все остальные ф=52 мм.
     
  18. Вот тут есть. Или вот еще.
    В общем - молоток в помощь!
    Можно взять Г-44 от Старта и переставить линзы в Г-44-2.
     
  19. Покажите сэмплы, что ли... :)
     

Поделиться этой страницей