FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Не стоит. Открытая почти всегда софтит. Чуть поджать - результат значительно лучше.

    Плюс, если макро захотите, или пейзаж - не получится на открытой.
     
  3. По какой причине? может сзади прыгалку зажать надо? Она там есть вообще?
     
  4. #204 28 фев 2011 в 13:11 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    хорошо объяснил, спасибо,

    а то сам бывает путаюсь)
     
  5. #205 28 фев 2011 в 13:35 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2011
    а чем отличается гелиос 44-3 от сородичей? Мне в "наследство" достался именно такой. Википедия говорит, что это редкий экземпляр и вроде как имеет многослоейное прослетление, это так? Он на М42? Зарание спасибо.
     
  6. ЗДЕСЬ Вы найдете всю интересующую информацию.
     
  7. Mustik, я в этом вообще не разбираюсь. Просто хотела купить такой объектив, а продавец говорит, что отдаст дешево, но диафрагма не регулируется.
     
  8. lennoxx Хороший Вам совет - поищите лучше объектив подороже, но в хорошем рабочем состоянии. Также обращайте внимание на чистоту линз - на них не должно быть царапин, особенно на задней. Немного пыли внутри допускается.
     
  9. В таком случае, чтоб зря не ездить, стоит позвонить и переспросить точное его название. Попросите считать с него все цифры, какие есть. Есть смысл ехать смотреть его только если он МС 44М-6(или 7). Они заслуживают внимания и неработающая диафрагма это может лишь неподжатый толкатель сзади (если он есть)

    Я когда покупал старенький pentacon gdr 2.8/135, мне сказали, что диафрагма не работает)) оказалось, там кольцо диафрагмы нужно оттянуть вперед, чтоб его повернуть (кольцо с фиксатором) )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Разве переходники на ebay никто не покупал...?
     
  11. Очень интересно и содержательно пишут наши коллеги о Гелиосах-44.
    http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=60
    Много фотографий. Опыт разборки и сборки (это уж как повезёт).

    У меня Гелиос 44М (говорят. что это Гелиос-44-2) - один из моих любимых объективов!
     
  12. Народ подскажите, взял Гелиос 44-2 2-58, так почему диафрагма наооборот, 16-самая большая дырка а 2 самая маленькая...
     
  13. Всмысле так два кольца, одно щелчками по деления а другое плавное, так вот когда щелчками ставишь ф2 то плавное не двигается и дырка открытая а когда щелчком ставишь ф16 то плавное двигается на всю шкалу и получается что открытая дырка ф16 а закрытая ф2 если ориентировать по красной точке на кольце плавной регулировке диафрагмы, чёто запутался я совсем и вас запутал )))
     
  14. Ребят, такой вопрос. Хочу купить это объектив на Молоке, но не могу определиться. Глупый вопрос, но лучше купить в своем городе, в моем случае Москве ( однако дороже, уж больно продавцы из столицы цены завышают или из других городов, но подешевле? Долго вообще посылка идет? и надежно ли это?
     
  15. Покупать на Молотке лучше у верифицированных продавцов, если конечно продавец из другого города. Посылка по России обычно идет 7-10 дней, иногда лучше купить дороже, если есть возможность увидеть и подержать в руках товар до момента оплаты, частенько на Молотке мелкие недостатки не видны глазу. Не забываем еще и про почтовые расходы, если вы хотите сэкономить.
     
  16. Деникс, тогда, думаю, лучше купить в Москве и лично встретиться лично и выкупить. Хотя я все равно не разбираюсь и мелкие недостатки не увижу).
     
  17. #217 5 мар 2011 в 18:02 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
    Деникс имел ввиду что недостаки не видны на фотографии на молотке.

    ...

    При покупке объектива проверяется состояние линз - поцарапаны или нет смотрится на просвет и на отсвет (желательно матовая лампа, я обычно беру яркий фонарик) работа диафрагмы и фокусировки. На чем-то светлом смотрится дает ли он вообще картинку. Лучше иметь соотвествующий переходник и сразу проверить на нексе насколько он резкий.

    Есть фотокомиссионки (магазины) где гелиос может быть дешевле чем на молотке. Например: http://www.ekta-f.ru/koordinat.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Граждане подскажите плиз как правильно проверить фокусируется ли 44-2 2-58
    на бесконечность через переходник на а55?
     
  19. Вот и я стал обладателем сего чуда. Самый главный вопрос - для чего использовать этот объектив? Главный минус - ручная фокусировка. Несмотря на переходник с подтверждение фокусировки, все приходится делать в ручную, ибо подтверждение подтверждает цены на картошку, а не фокусировку. На a200 автоматика врет (ВЫДЕРЖКУ НЕ ПОДБИРАЕТ В РЕЖИМЕ А), на а550 справляется.
    На снимках какой то серо желтый оттенок, и еще впечатление такое что тупо не работает антишейк. На бесконечность не фокусируется.

    Короче для репортажа не годится, портреты у минолты 100-200 намного лучше. Остается предметка.

    Из плюсов, светосила, неплохое боке.

    Вот такие впечатления сложились.
     
  20. )))просто вы его не распробовали) да и качество от экземпляра к экземпляру прыгает))
     

Поделиться этой страницей