1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Спасибо за советы, я правильно понял что фотографировать объект реально только вплотную? 
     
  3. я думаю сначала надо изучить, что такое диафрагма, выдержка, ГРИП и пр., а как приспособить параметры к объективу придет с пониманием основ.

    Почитайте, на просторах интернета много простой и доступно написанной литературы.
     
  4. Если у Вас связка Гелиос + макрокольца, то да. Вообще, увеличение обратно пропорционально расстоянию до снимаемого объекта. Говоря проще, чем больше колец используется, тем больше увеличение, и тем меньше расстояние до точки фокуса.

    С другими объективами результат может быть несколько иным. Например, мой Albinar ADG 75-300 позволял фокусироваться с полным комплектом макроколец на расстоянии примерно в пол метра.
     
  5. Есть проги, позволяющие получить макрокартинку с более или менее нормальной глубиной резко изображаемого пространства. Нужно делать несколько снимков с разной фокусировкой, потом их сводить в одну.http://shiva.net.ua/articles/uvelichenie_grip_pri_makrosyomke
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А по разборке 44-6 никто не видел мануал в сети?
     
  7. Убирался в старом встроенном шкафу и нарыл фотоаппарат Зенит с объективом Гелиос-44М 2/58. Весь запыленный, но вроде рабочий, диафрагма работает кольцо фокусировки крутится. Честно говоря никогда не планировал для некса старую манульщину покупать, но раз образовлся такой подарок грех не воспользоватся :)  

    Я правильно понимаю что мне надо переходник на М42 искать? Просто я в этом не разбираюсь (Некс у меня первая камера со съемной оптикой) :(  

    И ещё чем и как правильно почистить объектив? Он реально очень грязный весь в пыли и стекла кажутся мутными. Просто боюсь что просветление ещё какое-нибудь сотру и угроблю объектив...
     
  8. #2049 4 окт 2013 в 16:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2013
    про переходник правильно понимаешь

    видел у него
     
  9. Тут более-менее толково описано: http://lens-club.ru/articles/item/c_23.html. Я обычно сильно не заморачиваюсь. Что не получается сдуть — стираю аккуратно без надавливания микрофиброй. Если нужно, увлажняю жидкостью для протирки экранов мониторов. Если пыль внутри и ее там много, придется разбирать. Это уже намного сложнее.
     
  10. пришел мне переходник и первый раз пробую на 99й соне:
    у меня диафрагма 2,0, как прикрывать - не знаю пока(
    но на открытой в контрующем свете творит чудеса:

    [​IMG]
    здесь подсвечивал пыхой через софт
    [​IMG]
     
  11. Закрыли мотосезон с сабжем. 

     

    [​IMG]

     

    Старый знакомый

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    Андрей 524, kapysta, iljaprophet и 8 другим нравится это.
  12. #2053 7 окт 2013 в 21:33 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2013
    [​IMG]

    Тема живет пока есть фото.Вообще очень приятно читать тему с примерами и просто творчеством.

    П.С. я новичок в фотографии поэтому буду благодарен за советы и замечания.
     
  13. bi-zone, а какой смысл был коверкать лица строю солдат? мысль непонятна..
    да и просто выглядит не совсем этично. Без обид :)
     
  14. Спасибо,  отправлю в корзину. Насчет этической стороны искажения лиц, мне не показалось это ужасным.

    Наверное подобных фото далее делать не стану, просто жажда экспериментов знаете-ли.
     
  15. Конечно, понятно, бокеха это дело такое, заразное :)
     
  16. Спасибо за понимание! ;)
     
  17. Мда, людей лучше сабжем не размывать... Ужастик получается.
     
  18. Размывать можно вполне.Просто внимательнее следить за бликами.Яркие пятна на темном частенько выглядят диковато.Даже ошметки неба среди листьев в тени.
     
  19. Самым передним колесом (то, что щелкает) выставляете нужную Вам диафрагму. Вторым (плавным) получаете вращение от открытой до установленного Вами значения. При чем, открытая будет при совмещении красной точки на плавном кольце с установленной на щелкающем кольце диафрагмой. Это не баг, это фича :)

    П.С. Вот, сейчас прибежит злой bas076 и начнется... :) Восторг от Гелика при Вашем наборе стекол вызовет у него когнитивный диссонанс :)
     

Поделиться этой страницей