1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 14 мар 2008.

Метки:
  1. #1 14 мар 2008 в 10:34 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    Tamron SP 10-24/3.5-4.5 Di II
    Диапазон фокусных расстояний, мм: 10-24
    Углы обзора: 108-60
    Максимальное значение диафрагмы: 3.5-4.5
    Минимальное значение диафрагмы: 22
    Количество элементов / групп: 12/9
    Количество лепестков диафрагмы: 7
    Минимальная дистанция фокусировки, мм: 240
    Максимальное увеличение: 0.2x (1/5)
    Диаметр резьбы под светофильтры, мм: 77
    Вес (г): 406
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Рейтинг Dyxxum

    Примеры фотографий с этотого объектива тут, тут
     
  2. SiM,
    Если коротко,
    Поляризационный эффект зависит от угла падающего света и максимален под углом 90 градусов к источнику света.
    Поэтому при использовании ультра ширика в солнечный день поляризационный эффект будет максимален в центральной верхней части кадра (тёмное пятно), в то время как другие части получат меньше или вообще никакой поляризующий эффект.

    Если детально, то как сказал Nemo
    по вопросам выбора светофильтров пожалуйста сюда
     
  3. Камрады, есть сравнение сабжа с сигмой 10-20 F/3.5?
     
  4. у сигмы светосила постоянная (реально помогает в темноватых условиях) ну и HSM версия -это реально бесшумный вариант для видео.
     
  5. Спасибо, но меня интересует качество изображения для фотографии. Видео не снимаю, и светосила не является чем-то очень важным, так как накручиваю ND фильтры. Интересует исключительно качество изображения.
     
  6. Mad Drag, есть известный "справочник" Курта Мюнгера, сигмовское стекло там тоже есть. Правда, сравнения с тамроновским 10-24 нет. Посмотрите на другом справочнике-базе, dyxum.com, ссылки на отдельно взятые рецензии или отзывы - на то и на другое... Владельцев обоих стекол найти непросто).
    http://kurtmunger.com/sigma_10_20mm_f_3_5id283.html
     
  7. Aigak, спасибо Курта уже смотрел.
     
  8. А зачем ам сабж и сигма когда Токина есть.
     
  9. Токина сильно лучше сабжа и сигмы? Она уже, а мне надо 10 мм. Где ее найти, новую, где ее ремонтировать при необходимости? Если верить цене яндекс маркета она дороже сабжа и сигмы, значительно. Кстати с сервисом тамрона проблем нет, по крайней мере у меня не возникло. Выкрою время, напишу пост, про работу с сервисами Тамрона и Сигмы, для периферии.
     
  10. 11мм Токины не сильно "уже" 10мм у Тамрона 10-24, по резкости Токина выше Тамрона на голову как минимум. Сигмой не пользовался, сказать про неё ничего не могу к сожалению.
     
  11. Вот как раз Курту эта Токина не понравилась.
    http://kurtmunger.com/tokina_11_16mm_f_2_8id286.html

    Когда я искал себе UW, новый экземпляр разочаровал. Резкость была только на 11. Фокусировался через раз в близком поле, и никогда в дальнем. Решил взять Sigma 10-20 3.5 полагаясь на положительные ревью, но подвернулся Тамрон 10-24. Взял с сомнением, но обьектив оказался гораздо лучше чем говорилось в обзорах. Прекрасные краски, резкий на своих естественных 5.6-8, а на 10мм даже на 3.5. И диапазон оказался очень удобен - в городе вполне можно стёкла не менять.
    Т.ч. я бы посоветал попробовать и Сигму и Токину и этот Тамрон прежде чем делать выводы.
     
  12. BUNblue, в принципе вы правы - всё познаётся в сравнении и на вкус и цвет все фломастеры разные, я свой вывод сделал (касаемо Токины VS Тамрон) на основании 3-х летнего опыта съемки Тамроном и тестом 3-х разных Токин (1 и 2 версии), да Токина резче Тамрона, особенно центр, это бросается в глаза сразу, а вот дальше начинается магия, на всех трёх экземплярах, что я тестировал был какой-то перекос линз и резкость кадра, даже при ручном фокусе была иногда непойми где, для устранения этого эффекта необходимо вмешательство в объектив. Вот такой у меня опыт касаемо Токины 11-16.
     
  13. Лучше. Резкость с открытой по всему полю, светосила, неубиваемый конструктив. Сигму я бы вообще не рассматривал, если деньги есть-Токина, если нет - Тамрон. В своё время выбирал между тамроном и Токиной, по итогу задушил жабу, мои фото можно в ветке по Токине посмотреть, была во владении почти два года. Лучше ширика для кропа просто не существует. ИМХО.
    Я не Курт, но у меня была, второй версии. Объектив позволяющий снимать пейзажи сразу на F/2.8, суперрезкий на прикрытой, с хорошей геометрией, очень вкусное стекло. Хоть и дорогое и редкое на наш байонет.
     
  14. Nemo,
    Значит вам повезло.

    На Dyxum суммарные оценки:
    Токина 11-16 F2.8 AT-X 116 PRO DX-II - 4.30,
    Сигма 10-20 F3.5 EX DC HSM - 4.33,
    Тамрон SP AF 10-24 F3.5-4.5 Di-II LD Aspherical IF - 4.36.

    Если судить по обзорам, Сигма самая сбалансированная. Токина и Тамрон - как повезет.
    К сожалению разброс качества на обьективы всех производителей достиг уровня абсурда.
    Что интересно, цены на эту Токину, Сигму, и Тамрон одинаковые в США, как новые, так и б/у.
     
  15. Проблема у Токины с сервисом, и редкостью.
    Для меня светосила у ширика не является чем-то важным, фетиша открытой не придерживаюсь.
    Важно: качество, цена, возможность ремонта.
     
  16. Не очень она сбалансирована, с фильтром на 82.
    Сигму и Тамрон у нас есть где ремонтировать. По Токине вопрос открыт, а если еще есть значительный разброс, то зачем такой объектив?

    Сигмы и Токина http://kurtmunger.com/aps_c_super_wide_zoomid285.html
     
  17. Камрады, нужна ваша помощь, брал я значит сабж в выходные на прогулку и обнаружил (раньше вроде такого не наблюдал), такую фигню при съёмке: фокусировка на бесконечность (3м и дальше) в ближнем поле 3-10 метров фокус попадает и картинка выходит нормальной; всё также, но дальнее поле 10м и дальше - картинка не в фокусе, то ли недолёт то ли перелёт за бесконечность. Пробовал и в АФ и в МФ - результат одинаков. Проблем при фокусировке до бесконечности не обнаружил, а вот снимать к примеру объект метров за 20-50 и больше прлучаю мазню. Стекло не ронялось и не стукалось, как это лечить в домашних условиях, если такое конечно возможно. Буду рад помощи.
     
  18. Фокусируетесь по шкале? Посмотрел в подписи камеры, я так понял экранной лупы у вас нет, с ней надо в ручную фокусироваться и смотреть что как.
     
  19. Да, по шкале, есть в А580 прообраз экранной лупы - Focus Check Livewiev, один фиг недолёт. Плохо, что в домашних условиях не поймать эту проблему - надо куда-то выбираться. Найду время - погоняю объектив более основательно, просто я так на него рассчитывал в эти выходные, а он мне только в ближнем поле дал снимать...гад :).
     
  20. Нью Йоркские пригороды
    Sony ILCA-68, Tamron 10-24, ƒ/8.0, 10.0 mm, 1/250, ИСО100
    [​IMG]DSC03494_DXO by BUN Blue, on Flickr
     
    a.green72 и ВикторV нравится это.
  21. Sony ILCA-68, Tamron 10-24, ƒ/8.0, 10.0 mm, 1/60, ИСО400
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей